Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Manot

16500 Charente 555 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Manot.

Manot rassemble 555 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Seuls 25,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Confolens et Terres-De-Haute-Charente. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 31 418 € d'aides d'investissement.

18 650 € revenu médian -15% vs dept · -18% vs France
59,5 % Taux d'emploi -13% vs dept · -12% vs France

En comparaison, Cellefrouin (à 18 km) enregistre 19 390 € de revenu médian

Les ménages disposent d'un revenu médian de 18 650 € par UC, inférieur à la médiane française. Comparée à la médiane dans le Charente (21 880 €), Manot est en retrait d'environ 3 230 €.

Avec 13,4 % de chômage et 59,5 % de taux d'emploi, Manot connaît un marché du travail plus difficile que la moyenne. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (39,8 %).

34 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Le découpage NAF place industrie en tête, avec 20,6 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 6 immatriculations en 2024, sur un stock en +100,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte).

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 1 009 €/hab de recettes, 171 €/hab d'épargne brute, 632 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 3,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 660 €/hab.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (42,06 % de TFB globale en 2024). Face à la médiane départementale (49,84 %), l'écart ressort à -7,78 points, part communale pure 36,49 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,31 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,50 %.

Le positionnement géographique — Manot est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 121 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 90 allocataires de Manot, dont 20 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

18 650 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
247 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane17 660 €18 650 €
Effet de la redistribution+990 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

59,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
68,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
179 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 68,7 % 59,5 % 13,4 %
Hommes 72,1 % 60,7 % 15,9 %
Femmes 65,9 % 58,5 % 11,1 %
15-24 ans 38,8 % 27,4 % 29,4 %
25-54 ans 89,8 % 77,7 % 13,5 %
55-64 ans 49,5 % 45,6 % 7,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 39,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Manot avec 35,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Manot, 87,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Manot est CDI / Fonction publique (85,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Manot, 25,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Manot, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

90
Foyers allocataires ?
210
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 90 allocataires de Manot bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

31 418 €
Subventions 2023 ?
Soit 56,6 € par habitant (contre 52,7 €/hab. en moyenne dans le Charente · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
89 765 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR aménagement du jardin de la mairie – entrée nord du bourg 89 765 € 31 418 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Manot se compose de 34 établissements, soit 6,1 pour 100 habitants (-19 % vs médiane départementale). Avec 6 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 17,6 %. La structure sectorielle fait ressortir Industrie (21 %) et Construction (21 %).

34 établissements actifs
6 Créations en 2024
17,6 % Taux de création
7 Industrie
7 Construction
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées