Vivre à Aron

Bourgs ruraux
CC Mayenne Communauté

53440 INSEE 53008 Aire d'attraction de Mayenne Météo
Population 2023 1 828 hab. +4,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 25 970 € par an / UC
Chômage 4,1 % taux local
Immobilier 1 303 €/m² prix moyen

Située en Mayenne, en Pays de la Loire, la commune d'Aron compte 1 828 habitants. La commune couvre une superficie de 33 km², soit une densité de 56 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. Elle fait partie de la CC Mayenne Communauté.

La commune enregistre une croissance démographique de +6,0 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 25 970 €/an et un chômage faible de 4,1 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 85 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,7 °C, accompagné de précipitations régulières (850 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 4 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 8 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Aron

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Maine-Anjou À découvrir

Découvrir Aron

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 828Habitantspopulation légale 2023
56 hab/km²Densité
+4,1%10 ans

1 828 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans29,9 %
  • 60 ans et plus31,9 %
1876 : 1 725 hab. 2023 : 1 828 hab.

Économie & emploi

25 970 €Revenu médian
4,1%Chômage
85Entreprises

Revenu médian de 25 970 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Rouxel Tp · Hubert Agri · Db Elevage
  • Entreprises actives85
  • Travaillent sur place13,9 % · pôle : Mayenne
  • Navetteurs sortants680 actifs travaillent hors commune (sur 790 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 315 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 315 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM0,9 % du parc
  • Résidences secondaires2,8 %

Vie publique

43,6%Taxe foncière (communale)
130 €DGF / hab.
53,6%Participation

Maire : T. MALENFANT. Taxe foncière communale à 43,6 % , dette par habitant : 612 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal19 élus
  • Participation53,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 43 04 21 02
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 09:00-12:00

Santé & seniors

2,5 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 37.

  • Infirmiers109 / 100k hab.
  • Pharmaciens109 / 100k hab.
  • Autres professionnels55 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Aron, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Aron.

  • Gare TGV Laval
    28,6 km
  • Gare TER Neau
    16,3 km
  • Aéroport Laval-Entrammes
    32,4 km
  • Grande ville Le Mans
    66,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    69 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Aron.

Appellations terroir

  • Maine-Anjou AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Bretagne IGP
  • Volailles du Maine IGP
  • Œufs de Loué IGP

Vie sportive à Aron

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

5 Clubs actifs
665 Licenciés
36,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 167 licenciés (14 F / 153 H)
  2. 2
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 122 licenciés (65 F / 57 H)
  3. 3
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 81 licenciés (44 F / 37 H)

Équipements sportifs recensés

13 Équipements
7 Installations
61,5 % Accessibles PMR
Salle non spécialisée 3 Terrain de grands jeux 3 Divers équipements Sports de nature 2 Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Salle multisports 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Aron, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Aron

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Aron ?

Aron compte 1 828 habitants en Mayenne, en Pays de la Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Aron est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 315 € le m² à Aron (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Aron ?

La température moyenne annuelle à Aron est de 11,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Aron ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Aron (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Aron ?

Le revenu médian est de 25 970 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,1 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Aron ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 43,6 % à Aron (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO