Économie

L'économie à Arthezé

72270 Sarthe 350 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 400€/an
Taux de chômage 9,4%
Entreprises 10
Taxe foncière 45,27%
21 400 € revenu médian -4% vs dept · -7% vs France
72,2 % Taux d'emploi +7% vs dept · +9% vs France

01 Revenus et niveau de vie

21 400 €Revenu médian i
-7 %vs médiane nationale i
143Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 1,7 %. Le taux de chômage a monté de 0,2 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 22 980 € de revenu médian à Fontenay-sur-Vègre, à 15 km

02 Emploi et activité

72,2 %Taux d'emploi i
9,3 %Taux de chômage i
79,6 %Taux d'activité i
164Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,6 % 72,2 % 9,3 %
Hommes 77,4 % 71,2 % 8,0 %
Femmes 81,8 % 73,2 % 10,5 %
15-24 ans 51,5 % 44,5 % 13,6 %
25-54 ans 97,4 % 89,1 % 8,5 %
55-64 ans 47,5 % 42,7 % 10,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (58,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Arthezé.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 85,5 % des emplois d'Arthezé.

03 Diplômes et formation

18,7 %Diplômés du supérieur i
17,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Capital scolaire d'Arthezé: 18,7 % de bac+2 et plus, 17,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

60Foyers allocataires i
195Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Arthezé rassemble 350 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 24,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sablé-sur-Sarthe et Le Bailleul. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (58,0 % des emplois).

Les ménages disposent d'un revenu médian de 21 400 € par UC, inférieur à la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 680 € de plus qu'ici. Le revenu médian dans le Sarthe — 22 230 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Sur la population active d'Arthezé — 180 personnes actives — le chômage s'établit à 9,3 % et le taux d'emploi à 72,2 %. Les agriculteurs exploitants (58,0 %) devancent les Professions intermédiaires (27,6 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le maillage économique communal rassemble 10 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Le secteur de industrie domine le tissu avec 30,0 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 1 immatriculation en 2024, sur un stock en +100,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte).

La situation financière apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute réduite (-67 €/hab) et un encours de dette de 898 €/hab. Côté investissement, la commune consacre 106 €/hab aux dépenses d'équipement.

En 2024, Arthezé pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 45,27 %, dans la normale nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -0,95 points par rapport à la médiane départementale (46,22 %); part communale seule: 40,76 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,33 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,17 %.

À l'échelle régionale, Arthezé est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 111 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 60 allocataires d'Arthezé, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique d'Arthezé

42Établissements actifs i
120Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
3Emplois salariés (est.) i
3SCI i
16Cessations sur 5 ans i
38 %Taux de renouvellement i
8Structures ESS
52Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Arthezé

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 17 29,3 %
L Activités immobilières 12 20,7 %
S Autres activités de services 7 12,1 %
C Industrie manufacturière 5 8,6 %
Q Santé humaine et action sociale 3 5,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 5,2 %
D Production et distribution d'énergie 2 3,4 %
G Commerce de gros et de détail 2 3,4 %
F Construction 1 1,7 %
H Transports et entreposage 1 1,7 %
J Information et communication 1 1,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 1,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 1,7 %
O Administration publique 1 1,7 %
P Enseignement 1 1,7 %

Répartition des 42 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Arthezé

04 Formes juridiques d'Arthezé

3SCI actives i

05 Top employeurs d'Arthezé

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D'ARTHEZE siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
D.S.P.FITNESS ET WENGE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives

Les 2 plus gros employeurs d'Arthezé classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Arthezé

07 Répartition par taille (effectifs) d'Arthezé

08 Profil & dynamique des établissements d'Arthezé

09 Économie sociale et solidaire d'Arthezé

8Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Arthezé

10Établissements actifs
1Créations en 2024
10,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Petit tissu local: 10 établissements en 2023 (contre 5 en 2014) et 1 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Arthezé compte 10 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement modéré de 10,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Arthezé

9Exploitations agricoles (2020)
632 haSurface agricole utile
16,0 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 16,0 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 59 —

Le suivi Agence Bio 2011-2024 affiche 101,0 ha de surfaces bio d'Arthezé en fin de période.

Repères
Orientation dominanteCombinaisons de granivores (porcins, volailles)

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées