01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (845 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 210 188 € |
| Recettes de fonctionnement | 540 450 € |
| Frais de personnel | 206 423 € |
| Achats et charges | 142 041 € |
| Dépenses de fonctionnement | 399 642 € |
| Épargne brute | 140 809 € |
| Dépenses d'équipement | 170 238 € |
| Encours de dette | 223 854 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 210 k€ aux caisses communales (soit 39 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 224 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 467 € | 394 € | 73 € | 272 € | 87 € |
| 2019 | 480 € | 373 € | 107 € | 250 € | 67 € |
| 2020 | 471 € | 375 € | 96 € | 228 € | 35 € |
| 2021 | 497 € | 377 € | 120 € | 376 € | 381 € |
| 2022 | 591 € | 456 € | 135 € | 344 € | 103 € |
| 2023 | 606 € | 488 € | 117 € | 316 € | 116 € |
| 2024 | 665 € | 511 € | 154 € | 291 € | 164 € |
| 2025 | 640 € | 473 € | 167 € | 265 € | 201 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 73 € à 167 €, soit +128,8 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 845 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 540 450 € | 640 € |
| Dépenses de fonctionnement | 399 642 € | 473 € |
| Frais de personnel | 206 423 € | 244 € |
| Achats et charges | 142 041 € | – |
| Impôts locaux | 210 188 € | 249 € |
| Épargne brute | 140 809 € | 167 € |
| Épargne de gestion | 144 641 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 170 238 € | 201 € |
| Dépenses d'investissement | 170 238 € | – |
| Recettes d'investissement | 26 289 € | – |
| Encours de dette | 223 854 € | 265 € |
| Annuité de la dette | 27 466 € | 33 € |
En comparaison, Marval (à 10 km) enregistre 1 177 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 38,04 % | 6,00 % | 0,71 % | 44,75 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 76,06 % | 5,52 % | 78,04 % | 159,62 % |
| Taxe d'habitation | 9,08 % | 10,69 % | 0,58 % | 20,35 % |
| CFE | 0,00 % | 25,90 % | 1,09 % | 26,99 % |
| TEOM | — | — | — | 13,69 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 44,75 % | 55,35 % | 43,13 % |
| CFE | 26,99 % | 27,87 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 159,62 % | 178,39 % | 97,50 % |
| TH | 20,35 % | 21,14 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (44,75 %) et de foncier non bâti (159,62 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -10,6 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 42,25 % | 36,92 % | 26,88 % | 17,99 % | 11,22 % |
| 2022 | 42,27 % | 36,92 % | 26,76 % | 18,01 % | 11,67 % |
| 2023 | 42,28 % | 36,92 % | 26,74 % | 17,96 % | 12,71 % |
| 2024 | 43,35 % | 37,66 % | 27,03 % | 18,45 % | 13,66 % |
| 2025 | 44,75 % | 38,04 % | 26,99 % | 20,35 % | 13,69 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (42,25 % → 44,75 %) pour une CFE à 26,99 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 741 € vs moyenne strate 871 € (-15%) |
| Effort fiscal | 1,025 vs moyenne strate 1,000 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Extension de l'atelier municipal pour creation de locaux associatifs et de stockage | DETR | 286 000 € | 114 400 € | 40,0% |
Résumé
Les finances d'Augignac sont saines avec une dette modérée de 265 €/hab et une capacité d'épargne de 167 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 167 € par habitant.