Logement & immobilier

Le logement à Auterive

32550 Gers 529 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Auterive : 282 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 7,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

282Logements au total
5 %Appartements i
84,5 %Propriétaires
4,6 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,4 %Logements vacants i-25% vs dept · -5% vs France
+6,8 %Évolution 2017–2023
26 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 282 logements dont 248 résidences principales, 13 résidences secondaires et 21 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 282 logements: 88 % sont habités en permanence, 5 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 19 % datent d'avant 1919 et 17 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (58 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements266264282
Rés. principales246238248
Rés. secondaires81313
Vacants111321

À Labéjan, commune similaire à 11 km, la part de propriétaires est de 78,8 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 84,5 % appartiennent à leurs occupants, 14,7 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 46 % au électricité, 22 % pour gaz de ville, 18 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans13
2 à 4 ans38
5 à 9 ans36
10 ans ou plus161
Total ménages248
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale26
Sous-occupation modérée50
Sous-occupation accentuée54
Sous-occupation très accentuée114
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 36 % en ont une et 60 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 81,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

282Logements en 2023
+159 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 109 à 282, soit +159 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 23 23 32 29 15 19
Dont vacants > 2 ans 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
182kWh/m²/an en moyenne
6,0 %Passoires (F+G) i
50Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
182 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
3 772 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 34 % des diagnostics, et 48 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 32 %, 66 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 260 kWh/m²/an, contre 122 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 138 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (182 kWh/m²/an); côté appartements, C (182).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-13 kWh/m²/an
Consommation vs France-21 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,0 pts
Passoires vs France-3,9 pts

Résumé

Auterive recense 282 logements, dont 248 résidences principales (87,9 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (95,4 %). La commune est au cœur de l'arrière-pays occitan.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 84,5 % de propriétaires occupants.

Entre héritage et modernité: 18,5 % de logements d'avant 1919 et 17,2 % postérieurs à 2006. Le parc d'Auterive se classe bien côté DPE: C en tête et 182 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). 46,0 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +6,8 % à son parc résidentiel. La multi-motorisation est la norme à Auterive: 60,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — Auterive est au cœur de l'arrière-pays occitan — éclaire les choix d'habitat localement.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Auterive en 2026 ?

2 054 €/m² prix médian
8 transactions 2025

Parmi les 430 communes du Gers, Auterive se place dans le top 20 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 20 % du Gers
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Auterive

Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Auterive : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Auterive

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Auterive.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Auterive ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Auterive

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Auterive s'établit à 2 054 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Auterive se positionne dans le top 20 % des communes les plus chères du Gers.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 68,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Auterive Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Auterive

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 054 €/m² pour 8 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,1 %
Rendement locatif maisons ?
26,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

205 400 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 191 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

1 191 €/mois
Mensualité crédit ?
872 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 319 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,4 - 13,4 €/m²
8,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,7 - 11,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 8 8
Prix médian/m² 2 054 € 2 054 €
Prix moyen/m² 2 119 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 533 €
2022 9 1 787 €
2023 2 2 140 €
2025 8 2 054 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 56 logements ont été autorisés et 40 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 71 %.

Construction neuve à Auterive (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Auterive: 11 logements autorisés sur 5 ans, 4 pour la dernière année (-21 %).

11 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
-21 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Auterive

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,4 €/m²
Estimation 10,6 €/m²
Borne haute 13,4 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Auterive

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (100 m²)
~3 601 €/an
soit ~4,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 68,81 % Moyenne dept : 66,82 % +1,99 pt Moyenne France : 43,13 % +25,68 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,04 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

65,94 % 2021
66,70 % 2022
66,76 % 2023
67,81 % 2024
68,81 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (68,81 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale très élevée : la taxe foncière représente l'équivalent de plus de 4 mois de loyer chaque année. Impact significatif sur le rendement net d'un investissement locatif.

Performance énergétique du parc à Auterive

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 50 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Auterive: majorité classée C, part de passoires thermiques à 6,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 6,0 % F + G
Conso moyenne 182 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Auterive

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Auterive : cadre de vie et logement

Auterive compte 529 habitants sur 10,79 km². Le climat local affiche 13,5 °C de moyenne annuelle et 696 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 20 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Auterive

Auterive et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Auterive

13,5 °C
Température moyenne ?
1 976 h
Ensoleillement ?
696 mm
Précipitations ?
45 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Auterive

282 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Auterive: 95,4 % de maisons, 4,6 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

87,9 % Résidences principales 248 logements
4,6 % Résidences secondaires 13 logements
7,4 % Logements vacants 21 logements
84,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Auterive

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 232 logements).

  • Avant 1919 18,5 % 43 logts
  • 1919-1945 5,2 % 12 logts
  • 1946-1970 13,8 % 32 logts
  • 1971-1990 28,9 % 67 logts
  • 1991-2005 16,8 % 39 logts
  • 2006-2020 17,2 % 40 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Auterive

20 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

11 Services
3 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Auterive

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Auterive PPRN Approuvé approuvé le 05/07/2017
  • PPRN-RGA - AUTERRIVE PPRN Approuvé approuvé le 28/02/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Auterive

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

205 400 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Auterive : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Auterive grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Auterive
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Auterive

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Auterive Gers
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Auterive

    Quel est le prix de l'immobilier à Auterive ?

    Le prix médian au m² à Auterive est de 2 054 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 205 000 €.

    Comment Auterive se situe-t-elle dans le Gers ?

    Auterive se classe au 84ᵉ rang sur 430 communes du Gers — dans le top 20 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Auterive ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Auterive est de 5,1 % (loyer de 8,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes d'Auterive

    Auterive est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 054 €/m² Prix médian à Auterive
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian d'Auterive s'établit à 2 054 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Gers.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 054 €/m² pour 100 m². Rapporté au revenu médian d'Auterive, un logement de 100 m² (205 400 €) représente 7,7 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,6 €/m² pour un appartement et 8,7 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,1 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Auterive (4,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 2 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (64 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier d'Auterive s'interprète dans un contexte plus large — Auterive est au cœur de l'arrière-pays occitan, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées