Logement

Logement d'Autheuil-Authouillet

27490 Eure 941 hab.
Fiche complète

Autheuil-Authouillet dispose d'un parc de 468 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 468
Résidences principales 84%
Logements vacants 5,1%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (83 %) pour 468 logements recensés.

468 logements
83,4 % Propriétaires +16% vs dept · +43% vs France
10,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,1 % Évolution 2016–2022

70,6 % de part de propriétaires à Jouy-sur-Eure, commune de population comparable à 6 km

Le millésime INSEE 2022 fait état de 468 logements d'Autheuil-Authouillet, dont 84,2 % en résidence principale, 10,7 % en secondaire, 5,1 % vacants. Pavillonnaire à très forte intensité: 95,5 % du parc se compose de maisons (447 unités). Le cadre local de Autheuil-Authouillet est dans la tradition des villages normands, en contexte de plaine (altitude moyenne: 86 m).

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages d'Autheuil-Authouillet (83,4 %).

L'ancienneté du parc d'Autheuil-Authouillet mêle deux époques — 20,9 % avant 1919, 14,9 % après 2006. Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 250 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 22,1 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. 41,7 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Autheuil-Authouillet affiche une croissance de son parc de +3,1 % depuis 2016. Profil fortement motorisé: 59,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Autheuil-Authouillet est dans la tradition des villages normands. Le parc résidentiel d'Autheuil-Authouillet s'inscrit dans un territoire en contexte de plaine (altitude moyenne: 86 m).

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 394 résidences principales d'Autheuil-Authouillet et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
20,9 % d'avant 1919
96 % maisons 447 / 468
42 % électricité chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 468 logements dont 394 résidences principales, 50 résidences secondaires et 24 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 468 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 11 % de secondaires et 5 % de vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 31 %, devant les constructions récentes (15 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 60 %, les T1-T2 6 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements414454468
Rés. principales341387394
Rés. secondaires484150
Vacants252724

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 83,4 % de propriétaires occupants, 15,1 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

83,4 % Propriétaires
15,1 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 42 %. L'électricité pèse 42 %, le fioul 20 %.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 35 % mono-motorisés, 60 % multi-motorisés.

81,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 285 à 468 logements, soit +64 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 33 30 35 34 38 26
Dont vacants > 2 ans 11 12 12 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
250 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
4 952 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
250 kWh/m²/an ▲ +36 vs dépt. ▲ +47 vs France
22,1 % Passoires (F+G) ▲ +10,4 pts vs dépt. ▲ +12,2 pts vs France
77 Diagnostics

Distribution DPE

La classe E domine avec 35 % des diagnostics, et 10 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 38 %, 58 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 302 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 176 kWh/m²/an (2001-2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (252 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (240).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
1
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T41
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées