Commune de 4 361 habitants, Bassillac et Auberoche affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 16,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Périgueux et Boulazac Isle Manoire. Parmi les principaux employeurs figurent LES SINOPLIES et FOYER DE VIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 20 000 € d'aides d'investissement.
19 940 € de revenu médian à Ribérac, commune de population comparable à 39 km
Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Bassillac et Auberoche ressort à 23 300 €, proche de la référence nationale. Comparée à la médiane départementale (21 160 €), Bassillac et Auberoche se situe environ 2 140 € au-dessus. La dispersion des revenus est contenue (rapport interdécile: 2,4), les 10 % les plus modestes touchant moins de 14 200 € et les 10 % les plus aisés plus de 34 710 €.
Le tissu actif — 2 036 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (7,0 %) et un taux d'emploi de 72,2 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 28,7 % des emplois occupés.
Économie à dominante tertiaire, Bassillac et Auberoche compte 314 établissements actifs au millésime 2023. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 23,6 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 39 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +60,2 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs LES SINOPLIES et FOYER DE VIE.
Les finances communales restent équilibrées en 2024: 999 €/hab de recettes, 168 €/hab d'épargne brute, 660 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 3,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 219 €/hab à l'investissement.
Avec 47,80 % de taxe foncière bâtie en 2024, Bassillac et Auberoche s'aligne sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 55,23 % — est de -7,43 points, sur un taux communal pur de 42,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,56 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,21 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Bassillac et Auberoche est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts. Côté navettes domicile-travail, 1 708 actifs vont travailler notamment vers Périgueux et Boulazac Isle Manoire. Côté social, 705 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 35 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Les déciles révèlent un écart de 2,4 entre les 10 % aux plus faibles revenus (14 200 €) et les 10 % les plus aisés (34 710 €), autour d'une médiane de 23 300 €.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 23 300 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
À Bassillac et Auberoche, les salaires et traitements pèsent 63,3 % du revenu disponible, les pensions et retraites 31,6 %, le patrimoine 7,7 % et les prestations sociales 3,9 %.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
La comparaison par type de ménage de Bassillac et Auberoche situe la médiane communale à 23 300 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.
Chez les ménages les plus modestes de Bassillac et Auberoche, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 19 810 € | 23 670 € | 28 400 € |
| Activités non salariées | 14 970 € | 22 390 € | 30 800 € |
| Pensions, retraites et rentes | 17 850 € | 22 400 € | 27 620 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 830 € | 18 840 € |
| Médiane | 23 120 € | 23 300 € |
| 3e quartile (Q3) | 28 980 € | 28 300 € |
| Indice de Gini | 0,26 | 0,22 |
| Effet de la redistribution | +180 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,7 % | 72,2 % | 7,0 % |
| Hommes | 79,0 % | 73,5 % | 6,9 % |
| Femmes | 76,4 % | 71,0 % | 7,1 % |
| 15-24 ans | 44,7 % | 33,8 % | 24,3 % |
| 25-54 ans | 93,1 % | 88,2 % | 5,2 % |
| 55-64 ans | 56,0 % | 51,7 % | 7,6 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Bassillac et Auberoche est Employés (28,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
La spécialisation économique de Bassillac et Auberoche se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 50,8 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Bassillac et Auberoche est Voiture (91,5 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
À Bassillac et Auberoche, CDI / Fonction publique concerne 87,7 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 17,1 % de Bassillac et Auberoche, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Bassillac et Auberoche suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Bassillac et Auberoche se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 705 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LES SINOPLIES | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | FOYER DE VIE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) | 50 à 99 salariés |
| #3 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | TILHOS NETTOYAGE SERVICES | Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | SAS ALM | Commerce (NAF 45.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | LES RESTAURATEURS DU PATRIMOINE | Construction (NAF 41.20B) | 10 à 19 salariés |
| #7 | ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Construction d’un terrain multi-sports sur la commune déléguée de Blis et Born | 80 000 € | 20 000 € | 25,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 314 établissements actifs à Bassillac et Auberoche, soit 7,2 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,4 %, avec 39 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0