Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Beaussais-Vitré

79370 Deux-Sèvres 923 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Beaussais-Vitré.

Beaussais-Vitré rassemble 923 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Niort et Celles-sur-Belle. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON FAMIL RURALE EDUCATION ORIENTATIO et MAIRIE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

23 250 € revenu médian +6% vs dept · +3% vs France
75,8 % Taux d'emploi +7% vs dept · +12% vs France

À titre de comparaison : 23 130 € de revenu médian à Brûlain, à 15 km

Les revenus de Beaussais-Vitré, avec une médiane à 23 250 €, sont proches des moyennes françaises. Face à la médiane dans les Deux-Sèvres, fixée à 21 910 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 340 €.

Sur un total de 458 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 5,2 % et un taux d'emploi de 75,8 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. 27,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Le tissu Sirene 2023 recense 36 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 19,4 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +71,4 % sur la décennie, avec 5 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, MAISON FAMIL RURALE EDUCATION ORIENTATIO et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 940 €/hab de recettes, 138 €/hab d'épargne brute, 720 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 5,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 593 €/hab.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (47,35 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de +4,19 points par rapport à la médiane départementale (43,16 %); part communale seule: 33,95 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,76 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 45,79 %.

Sur le plan territorial, Beaussais-Vitré est au cœur du tissu rural aquitain: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 355 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 110 allocataires de Beaussais-Vitré, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 250 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
390 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 240 €23 250 €
Effet de la redistribution+10 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

75,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
435 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,9 % 75,8 % 5,2 %
Hommes 80,1 % 77,0 % 3,9 %
Femmes 79,7 % 74,5 % 6,5 %
15-24 ans 54,6 % 40,6 % 25,6 %
25-54 ans 96,7 % 93,9 % 2,8 %
55-64 ans 56,8 % 55,4 % 2,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Beaussais-Vitré, la répartition CSP place en tête les Employés (27,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 53,6 % des emplois de Beaussais-Vitré.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Beaussais-Vitré est Voiture (91,7 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Beaussais-Vitré est CDI / Fonction publique (87,6 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 18,8 % de la population non scolarisée de Beaussais-Vitré.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Beaussais-Vitré, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
345
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 110 foyers allocataires de Beaussais-Vitré, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAISON FAMIL RURALE EDUCATION ORIENTATIO Enseignement (NAF 85.32Z) 10 à 19 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,17 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Deux-Sèvres : 6,31 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

On recense 36 établissements actifs à Beaussais-Vitré, soit 3,9 pour 100 habitants (-42 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 13,9 %, avec 5 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %) et Industrie (14 %).

36 établissements actifs
5 Créations en 2024
13,9 % Taux de création
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Industrie
5 Construction
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
5 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées