Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Beauvoir-sur-Niort

79360 Deux-Sèvres 1 765 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Beauvoir-sur-Niort.

Territoire rural en revitalisation, Beauvoir-sur-Niort compte 1 765 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 17,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Niort et Chauray. Parmi les principaux employeurs figurent EHPAD FONDATION HELOISE DUPOND et INTERMARCHE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (53,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 253 539 € d'aides d'investissement.

23 070 € revenu médian +5% vs dept · +2% vs France
73,5 % Taux d'emploi +4% vs dept · +9% vs France

Pour référence, Saint-Mard (20 km) affiche 21 830 € de revenu médian

Selon Filosofi, Beauvoir-sur-Niort enregistre 23 070 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Face à la médiane dans les Deux-Sèvres, fixée à 21 910 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 160 €.

Sur un total de 808 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 6,6 % et un taux d'emploi de 73,5 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Les employés forment le premier groupe professionnel à 53,9 %.

Avec 122 établissements actifs en 2023, Beauvoir-sur-Niort présente un tissu à forte composante commerciale et de services. Le secteur de administration publique, enseignement, santé, action sociale domine le tissu avec 21,3 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 20 immatriculations en 2024, sur un stock en +28,4 % sur dix ans (une dynamique de création positive). EHPAD FONDATION HELOISE DUPOND et INTERMARCHE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 174 €/hab d'épargne brute sur 975 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Il faudrait 2,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 141 €/hab à l'investissement.

Le taux global de TFB de Beauvoir-sur-Niort, 39,92 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Rapport au repère départemental (43,16 % de TFB), Beauvoir-sur-Niort affiche -3,24 points d'écart, avec un taux communal de 39,70 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,83 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,79 %.

À l'échelle régionale, Beauvoir-sur-Niort est caractéristique des bourgs du Sud-Ouest atlantique, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Beauvoir-sur-Niort est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 590 navetteurs sortants rejoignent principalement Niort et Chauray. La CAF recense 350 allocataires de Beauvoir-sur-Niort, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 070 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
820 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 930 €23 070 €
Effet de la redistribution+140 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

73,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
755 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,7 % 73,5 % 6,6 %
Hommes 80,3 % 74,5 % 7,3 %
Femmes 77,0 % 72,5 % 5,8 %
15-24 ans 55,0 % 44,7 % 18,8 %
25-54 ans 93,3 % 88,2 % 5,5 %
55-64 ans 54,4 % 52,0 % 4,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (53,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Beauvoir-sur-Niort.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Beauvoir-sur-Niort se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 49,2 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Beauvoir-sur-Niort, 88,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,6 % des salariés de Beauvoir-sur-Niort, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 22,4 % de Beauvoir-sur-Niort, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Beauvoir-sur-Niort, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

350
Foyers allocataires ?
865
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 350 allocataires de Beauvoir-sur-Niort bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 EHPAD FONDATION HELOISE DUPOND Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#2 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#4 ASSOC LOCALE AIDE DOMICILE MILIEU RURAL Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 10 à 19 salariés
#5 AUTREMENT NIORT Services administratifs et de soutien (NAF 77.29Z) 10 à 19 salariés
#6 PHARMAMCIE DE BEAUVOIR Commerce (NAF 47.73Z) 10 à 19 salariés
#7 CENTRE D' ETUDES ET DE RECHERCHE APPLIQUEE EN ENVIRONNEMENT Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) 10 à 19 salariés
Soit 3,97 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Deux-Sèvres : 6,31 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-79-2090

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

253 539 €
Subventions 2023 ?
Soit 143,6 € par habitant (contre 44,1 €/hab. en moyenne dans les Deux-Sèvres · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
979 295 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Réaménagement de la place de l’Hôtel de Ville et de ses abords (phase 1) 979 295 € 253 539 € 25,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Beauvoir-sur-Niort se compose de 122 établissements, soit 6,9 pour 100 habitants. Avec 20 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 16,4 %. La structure sectorielle fait ressortir Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).

122 établissements actifs
20 Créations en 2024
16,4 % Taux de création
26 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
24 Commerce, transports, hébergement et restauration
21 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
18 Autres activités de services
11 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées