01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (695 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 343 662 € |
| Recettes de fonctionnement | 963 704 € |
| Frais de personnel | 276 896 € |
| Achats et charges | 189 276 € |
| Dépenses de fonctionnement | 615 448 € |
| Épargne brute | 348 256 € |
| Dépenses d'équipement | 719 212 € |
| Encours de dette | 20 104 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 964 k€ et dépenses de 615 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 45 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 103 € | 591 € | 512 € | 2 € | 152 € |
| 2019 | 1 127 € | 588 € | 540 € | 1 € | 267 € |
| 2020 | 1 167 € | 625 € | 543 € | 1 € | 287 € |
| 2021 | 1 259 € | 700 € | 559 € | 260 € | 431 € |
| 2022 | 1 310 € | 721 € | 589 € | 202 € | 786 € |
| 2023 | 1 502 € | 739 € | 763 € | 144 € | 658 € |
| 2024 | 1 382 € | 894 € | 488 € | 89 € | 735 € |
| 2025 | 1 387 € | 886 € | 501 € | 29 € | 1 035 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 501 €/hab en 2025 contre 512 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 29 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 695 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 963 704 € | 1 387 € |
| Dépenses de fonctionnement | 615 448 € | 886 € |
| Frais de personnel | 276 896 € | 398 € |
| Achats et charges | 189 276 € | – |
| Impôts locaux | 343 662 € | 494 € |
| Épargne brute | 348 256 € | 501 € |
| Épargne de gestion | 348 349 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 719 212 € | 1 035 € |
| Dépenses d'investissement | 725 025 € | – |
| Recettes d'investissement | 100 358 € | – |
| Encours de dette | 20 104 € | 29 € |
| Annuité de la dette | 41 894 € | 60 € |
À Lapouyade, commune similaire à 8 km, les dépenses par habitant est de 1 978 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 38,68 % | 4,99 % | 0,96 % | 44,63 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 56,52 % | 5,09 % | 41,76 % | 103,37 % |
| Taxe d'habitation | 13,60 % | 5,48 % | 0,83 % | 19,91 % |
| CFE | 19,15 % | 2,71 % | 2,31 % | 24,17 % |
| TEOM | — | — | — | 11,30 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 44,63 % | 48,24 % | 43,13 % |
| CFE | 24,17 % | 26,68 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 103,37 % | 100,32 % | 97,50 % |
| TH | 19,91 % | 23,19 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 44,63 % ici, à comparer aux 43,13 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 24,17 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 44,35 % | 38,68 % | 23,25 % | 19,83 % | 10,75 % |
| 2022 | 44,34 % | 38,68 % | 23,08 % | 19,94 % | 10,75 % |
| 2023 | 44,62 % | 38,68 % | 23,23 % | 19,80 % | 10,75 % |
| 2024 | 44,64 % | 38,68 % | 24,30 % | 19,93 % | 11,00 % |
| 2025 | 44,63 % | 38,68 % | 24,17 % | 19,91 % | 11,30 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +0,28 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 069 € vs moyenne strate 871 € (+23%) |
| Effort fiscal | 1,079 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
Les finances de Bedenac sont saines avec une dette modérée de 29 €/hab et une capacité d'épargne de 501 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 501 € par habitant.