Population

Les habitants de Belleville-sur-Loire

18240 Cher 989 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 989
Densité 90hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans -4,6%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
38,5 ansÂge médian · RP 2023
36,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
25,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 36,5 % de moins de 30 ans, 25,0 % de seniors, âge moyen à 40,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (29,3 %), suivie de employés (18,0 %).

En détail
Part des femmes50,4 %
Indice de vieillissement68,2
Rapport de dépendance démographique32,4
Densité90 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

À titre de comparaison : 29 hab/km² de densité à Saint-Amand-en-Puisaye, à 19 km

02 Évolution démographique

1 088 Maximum historique (1999)
+92,8 % Évolution sur 102 ans
+15 Solde naturel (2021-2025)
13,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−111 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Belleville-sur-Loire retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 1 088 habitants en 1999 et une variation globale de +57,0 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 66 naissances, 51 décès (+15).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−45 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+66 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−111 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)66
Décès (2021-2025)51
Taux de mortalité10,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances13

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Léré — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 3 communes
Bassin de vie Cosne-Cours-sur-Loire — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 59 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Belleville-sur-Loire : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

180Licenciés sportifs i
182,0Licences /1000 hab. i
36Fédérations i
9Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 24 13,3 % 1 F / 23 H
FF de Badminton 19 10,6 % 3 F / 16 H
FF de Basketball 15 8,3 % 2 F / 13 H
FF de Tennis de Table 14 7,8 % 1 F / 13 H
FF de Tennis 13 7,2 % 4 F / 9 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 84 46,7 %
Jeunes (15-29 ans) 30 16,7 %
Adultes (30-59 ans) 52 28,9 %
Seniors (60 ans et +) 14 7,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Le saviez-vous ?

  • Belleville-sur-Loire est le village ayant la plus grande proportion de moins de 30 ans du département Cher. (sur 97 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé

D'une superficie de 11,01 km², Belleville-sur-Loire totalise 989 habitants, soit 90 hab/km², ce qui la classe parmi les villages du Cher. Côté typologie INSEE, Belleville-sur-Loire ressort comme « bourgs ruraux ». Le palmarès démographique du Cher la place 53e sur 286. Le profil territorial de la commune est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Le cadre physique communal: en bordure du Balance.

Gain démographique majeur: Belleville-sur-Loire gagne 359 habitants entre 1876 et 2023, soit +57,0 %. Le record de population date de 1999, avec 1 088 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.

L'âge moyen de Belleville-sur-Loire — 40,0 ans — reste sous la barre nationale de 42,0 ans. Structure d'âge: 36,5 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 25,0 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Belleville-sur-Loire affiche 68,2, un niveau jeune à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge du Cher s'établit à 46,0 ans, ce qui place Belleville-sur-Loire en dessous.

L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Belleville-sur-Loire — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Belleville-sur-Loire relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Belleville-sur-Loire est rattachée au bassin de vie de Cosne-Cours-sur-Loire (59 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Chavignol.

La commune compte 425 ménages, avec une taille moyenne de 2,33 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Belleville-sur-Loire occupe la 10 114e place nationale par la population (34 869 communes), dans la partie médiane du classement. La densité de Belleville-sur-Loire est d'environ 5,0 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (18 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Centre-Val de Loire. Belleville-sur-Loire figure au 265e rang du Cher par l'indice de vieillissement (sur 286 communes), parmi les populations les plus jeunes.

Belleville-sur-Loire s'inscrit régionalement comme dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Le cadre physique communal est celui d'une commune en bordure du Balance.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées