Vivre à Benquet

Rural à habitat dispersé
CA Mont de Marsan Agglomération

40280 INSEE 40037 Aire d'attraction de Mont-de-Marsan Météo
Population 2023 1 913 hab. +20,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 170 € par an / UC
Chômage 6,7 % taux local
Immobilier 1 925 €/m² prix moyen

Située dans les Landes, en Nouvelle-Aquitaine, la commune de Benquet compte 1 913 habitants. La commune couvre une superficie de 29 km², soit une densité de 65 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CA Mont de Marsan Agglomération.

La population a bondi de +63,1 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Avec un revenu médian de 28 170 €/an et un chômage contenu de 6,7 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 164 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 13,7 °C, accompagné de précipitations régulières (1 007 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La richesse du terroir s'exprime à travers 24 IGP.

Découvrir Benquet

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 913Habitantspopulation légale 2023
65 hab/km²Densité
+20,5%10 ans

1 913 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans29,6 %
  • 60 ans et plus29,1 %
1876 : 1 173 hab. 2023 : 1 913 hab.

Économie & emploi

28 170 €Revenu médian
6,7%Chômage
164Entreprises

Revenu médian de 28 170 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Etudes Realisation Montages Aquitaine · Adour Traiteur · Institut National De Recherche Pour L'agriculture L'alimentation Et L'environnement
  • Entreprises actives164
  • Travaillent sur place17,0 % · pôle : Mont-de-Marsan
  • Navetteurs sortants729 actifs travaillent hors commune (sur 878 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 019 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 019 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,9 % du parc
  • Résidences secondaires4,1 %

Vie publique

29,8%Taxe foncière (communale)
101 €DGF / hab.
59,3%Participation

Maire : P. MALLET. Taxe foncière communale à 29,8 % , dette par habitant : 676 €.

  • Conseil municipal19 élus
  • Participation59,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 58 71 00 73
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 08:30-12:00 · 14:00-18:00

Santé & seniors

3,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 75.

  • Infirmiers52 / 100k hab.
  • Pharmaciens209 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes52 dentistes · 105 kinés / 100k
  • Autres professionnels105 ostéopathes · 105 orthophonistes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Benquet, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Benquet.

  • Gare TGV Dax
    45,8 km
  • Gare TER Mont-de-Marsan
    6,1 km
  • Aéroport Pau-Pyrenees
    50,5 km
  • Grande ville Pau
    57,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    65 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Benquet.

Appellations terroir

  • Asperge des Sables des Landes IGP
  • Bœuf de Bazas IGP
  • Bœuf de Chalosse IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Gascogne IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Landes IGP
  • Caviar d'Aquitaine IGP
  • Comté Tolosan IGP

Vie sportive à Benquet

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

4 Clubs actifs
686 Licenciés
35,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Basketball 108 licenciés (50 F / 58 H)
  2. 2
    FF de Tennis 61 licenciés (28 F / 33 H)
  3. 3
    FF de Football 57 licenciés (2 F / 55 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
4 Installations
80,0 % Accessibles PMR
Court de tennis 2 Equipement équestre 2 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Benquet

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Benquet ?

Benquet compte 1 913 habitants dans les Landes, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Benquet est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 019 € le m² à Benquet (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Benquet ?

La température moyenne annuelle à Benquet est de 13,7 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Benquet ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Benquet (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Benquet ?

Le revenu médian est de 28 170 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Benquet ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,8 % à Benquet (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO