Habiter à Beynat
Beynat compte 861 logements, dont 3,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 17,1 % du parc.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé37 praticiens
Palé de six pièces d'argent et de gueules, au chef fascé de six pièces d'argent et d'azur
Village en Corrèze, en Nouvelle-Aquitaine, Beynat rassemble 1 318 habitants. La commune couvre une superficie de 35 km², soit une densité de 38 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Midi Corrézien.
Le recul démographique atteint -31,7 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 24 640 €/an et un chômage modéré de 8,5 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 151 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C, accompagné de précipitations régulières (994 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La commune bénéficie des labels Village Étoilé et Petite Ville de Demain. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 8 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 7 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Beynat compte 861 logements, dont 3,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 17,1 % du parc.
1 318 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 24 640 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 032 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Beynat compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 12,9 °C, 994 mm de pluie.
Maire : J. MONTEIL. Taxe foncière communale à 43,5 % , dette par habitant : 1 552 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 80.
Des souvenirs personnalisés de Beynat, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Beynat.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Beynat.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Beynat, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Beynat compte 1 318 habitants en Corrèze, en Nouvelle-Aquitaine.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 032 € le m² à Beynat (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Beynat est de 12,9 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Beynat (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 24 640 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,5 %.
Économie : revenus et emploiBeynat compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 43,5 % à Beynat (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕