01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 21 | 19 | 25,5 % |
| 15-29 ans | 15 | 11 | 16,6 % |
| 30-44 ans | 19 | 15 | 21,7 % |
| 45-59 ans | 14 | 16 | 19,1 % |
| 60-74 ans | 8 | 7 | 9,6 % |
| 75-89 ans | 4 | 7 | 7,0 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,6 % |
La pyramide des âges de Bouillon s'équilibre autour d'un âge moyen de 37,0 ans: 42,1 % de la population a moins de 30 ans, 17,2 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 3,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 11,5 % |
| Professions intermédiaires | 25 | 19,2 % |
| Employés | 15 | 11,5 % |
| Ouvriers | 20 | 15,4 % |
| Retraités | 30 | 23,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 20 | 15,4 % |
La catégorie dominante de Bouillon est retraités (23,1 %), suivie par professions intermédiaires (19,2 %).
Saint-Médard, commune de taille similaire à 8 km, affiche 18 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 293 |
| 1881 | 271 |
| 1886 | 259 |
| 1891 | 233 |
| 1896 | 233 |
| 1901 | 244 |
| 1906 | 245 |
| 1911 | 207 |
| 1921 | 185 |
| 1926 | 146 |
| 1931 | 140 |
| 1936 | 133 |
| 1954 | 117 |
| 1962 | 112 |
| 1968 | 122 |
| 1975 | 124 |
| 1982 | 101 |
| 1990 | 97 |
| 1999 | 98 |
| 2006 | 126 |
| 2007 | 132 |
| 2008 | 137 |
| 2009 | 142 |
| 2010 | 147 |
| 2011 | 149 |
| 2012 | 153 |
| 2013 | 152 |
| 2014 | 151 |
| 2015 | 150 |
| 2016 | 155 |
| 2017 | 157 |
| 2018 | 157 |
| 2019 | 157 |
| 2020 | 157 |
| 2021 | 158 |
| 2022 | 158 |
| 2023 | 159 |
La courbe démographique de Bouillon retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 293 habitants en 1876 et une variation globale de -45,7 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 1 |
| 2009 | 2 | 2 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 6 | 1 |
| 2013 | 2 | 0 |
| 2014 | 0 | 2 |
| 2015 | 3 | 3 |
| 2016 | 2 | 0 |
| 2017 | 0 | 1 |
| 2018 | 3 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 |
| 2025 | 3 | 0 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 14 naissances, 1 décès (+13).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Pau — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 227 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 64 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 397 communes |
| Bassin de vie |
Arzacq-Arraziguet — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 18 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Bouillon : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Rugby | 9 | 20,0 % | 0 F / 9 H |
| FF de Basketball | 5 | 11,1 % | 3 F / 2 H |
| FF d'Équitation | 5 | 11,1 % | 4 F / 1 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 5 | 11,1 % | 1 F / 4 H |
| FF de Natation | 4 | 8,9 % | 3 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 21 | 46,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 9 | 20,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 13 | 28,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 4,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Bouillon (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Bouillon compte 159 habitants répartis sur 3,27 km², soit une densité de 49 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural des Pyrénées-Atlantiques. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein des Pyrénées-Atlantiques, elle se classe au 424e rang sur 545 communes en nombre d'habitants. Ce territoire est une commune du Pays basque ou du Béarn.
Le volume démographique de Bouillon s'est contracté de 134 habitants entre 1876 et 2023. Le plus haut niveau de population — 293 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — +0,6 % entre 2022 et 2023. Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Bouillon (environ 245 habitants vers 1906).
La pyramide de Bouillon est tirée vers le bas — 37,0 ans de moyenne, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. La population se répartit notamment entre 42,1 % de moins de 30 ans et 17,2 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 40,7, un niveau jeune à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Bouillon relève de l'aire d'attraction de Pau, qui fédère 227 communes. Bouillon figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de rattachement est celui de Arzacq-Arraziguet (18 communes).
Côté ménages: 58 ménages pour 2,74 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Bouillon au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (28 055e sur 34 869). La densité de 49 hab/km² se situe au-dessus de la médiane des Pyrénées-Atlantiques (37 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Rang départemental de vieillissement: 543e sur 545, parmi les populations les plus jeunes.
Le cadre régional est une commune du Pays basque ou du Béarn.