Logement & immobilier

Le logement à Brevans

39100 Jura 668 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Brevans : 338 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 5,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

338Logements au total
18 %Appartements i
72,1 %Propriétaires
2,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
5,6 %Logements vacants i-41% vs dept · -30% vs France
+5,3 %Évolution 2017–2023
93 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 338 logements dont 311 résidences principales, 8 résidences secondaires et 19 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 338.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 32 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 13 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (51 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements315321338
Rés. principales291298311
Rés. secondaires478
Vacants201719

À titre de comparaison : 80,9 % de part de propriétaires à Étrepigney, à 12 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 72,1 %, locataires 26,1 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 55 %. électricité pèse 19 %, autres sources (bois notamment) 18 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans17
2 à 4 ans66
5 à 9 ans50
10 ans ou plus178
Total ménages311
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale41
Sous-occupation modérée44
Sous-occupation accentuée71
Sous-occupation très accentuée145
Suroccupation modérée11
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 44 % à une voiture et 51 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 85,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

338Logements en 2023
+106 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 164 à 338, soit +106 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 31 30 25 19 12 22
Dont vacants > 2 ans 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
178kWh/m²/an en moyenne
7,0 %Passoires (F+G) i
71Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
178 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 135 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 39 % des logements et 49 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (39 %), 61 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 71 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 216 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (186 kWh/m²/an), les appartements C (159) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-49 kWh/m²/an
Consommation vs France-26 kWh/m²/an
Passoires vs département-8,0 pts
Passoires vs France-2,9 pts

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Brevans dispose de 338 logements, dont 92,0 % sont des résidences principales. Au plan typologique, la maison (81,4 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (18,6 %). Brevans est caractéristique du plateau jurassien.

Brevans présente un profil majoritairement propriétaire — 72,1 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le parc mêle bâti ancien (13,5 % avant 1919) et constructions récentes (11,8 % après 2006). Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (178 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (54,7 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Brevans a augmenté de +5,3 %. 50,8 % des ménages de Brevans disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Brevans est caractéristique du plateau jurassien.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Brevans en 2026 ?

2 069 €/m² prix médian
11 transactions 2025

Parmi les 466 communes du Jura, Brevans se place dans le top 20 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 11,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 20 % du Jura
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Brevans

Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 11,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Brevans : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Brevans

Estimation sur un maison type de 95 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Brevans.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Brevans ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Brevans

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Brevans s'établit à 2 069 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Brevans se positionne dans le top 20 % des communes les plus chères du Jura.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 11,3 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Brevans Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Brevans

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 069 €/m² pour 11 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 241 €/m²
Surface médiane 95 m²
Transactions 9
Appartements
Prix médian 1 161 €/m²
Surface médiane 80 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

11,3 %
Rendement locatif apparts ?
5,4 %
Rendement locatif maisons ?
43,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

212 895 €
Maison 95 m² ?
Mensualité ~1 235 €/mois (20 ans, 3,5 %)
92 880 €
Appartement 80 m² ?
Mensualité ~539 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 80 m²

539 €/mois
Mensualité crédit ?
872 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 333 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,9 ans
Pour une maison ?
3,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,7 - 13,6 €/m²
10,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,0 - 12,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

81,8 % de maisons et 18,2 % d'appartements parmi les 11 transactions enregistrées.

81,8 % maisons, 18,2 % appartements sur 11 ventes: le collectif pèse 18,2 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 11 9 2
Prix médian/m² 2 069 € 2 241 € 1 161 €
Prix moyen/m² 2 138 €
Surface médiane – 95 m² 80 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 11 2 029 €
2022 11 1 479 €
2023 3 1 458 €
2024 9 1 861 €
2025 11 2 069 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

40 logements autorisés cumulés, 30 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Brevans (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Brevans totalise 7 logements sur 5 ans, soit +17 % vs la période antérieure.

7 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+17 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Brevans

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,7 €/m²
Estimation 10,9 €/m²
Borne haute 13,6 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 10,1 €/m²
Borne haute 12,8 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Brevans

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (80 m²)
~2 307 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Pour une maison type (95 m²)
~2 537 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 44,08 % Moyenne dept : 47,82 % -3,74 pt Moyenne France : 43,13 % +0,95 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,37 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

43,85 % 2021
44,06 % 2022
44,10 % 2023
44,09 % 2024
44,08 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (44,08 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Brevans

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 71 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Brevans est C, avec 7,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 7,0 % F + G
Conso moyenne 177 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Brevans

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Brevans : cadre de vie et logement

Brevans compte 668 habitants sur 3,63 km². Le climat local affiche 11,6 °C de moyenne annuelle et 1 023 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 15 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Brevans

Brevans et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Brevans

11,6 °C
Température moyenne ?
1 023 mm
Précipitations ?
70 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Brevans

338 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Brevans est composé très majoritairement de maisons (81,6 %), profil résidentiel familial typique.

92,0 % Résidences principales 311 logements
2,4 % Résidences secondaires 8 logements
5,6 % Logements vacants 19 logements
72,1 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Brevans

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 304 logements).

  • Avant 1919 13,5 % 41 logts
  • 1919-1945 12,2 % 37 logts
  • 1946-1970 11,8 % 36 logts
  • 1971-1990 31,9 % 97 logts
  • 1991-2005 18,4 % 56 logts
  • 2006-2020 11,8 % 36 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Brevans

15 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
7 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Brevans

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Moyenne Vallée du Doubs PPRN Approuvé approuvé le 08/08/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Brevans

Pour une maison de 95 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

196 555 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Brevans : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Brevans grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Brevans
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Brevans

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Brevans Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Brevans

    Quel est le prix de l'immobilier à Brevans ?

    Le prix médian au m² à Brevans est de 2 069 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 95 m² (surface médiane locale), compter environ 213 000 €.

    Comment Brevans se situe-t-elle dans le Jura ?

    Brevans se classe au 93ᵉ rang sur 466 communes du Jura — dans le top 20 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Brevans ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Brevans est de 5,4 % (loyer de 10,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Brevans.

    Communes limitrophes de Brevans

    Brevans est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 069 €/m² Prix médian à Brevans
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 2 069 €/m² à Brevans contre 1 634 €/m² pour le Jura.

    Typologie à dominante pavillonnaire: 81,8 % des ventes concernent des maisons, à 2 241 €/m² en médiane. Le bien médian (95 m² à 212 895 €) équivaut à 8,1 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Brevans avoisinent 10,9 €/m² pour les appartements et 10,1 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 11,3 % pour un appartement (5,4 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Brevans (2,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve reste limitée: 7 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles groupées (57 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Brevans est caractéristique du plateau jurassien.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées