Logement & immobilier

Le logement à Brizon

74130 Haute-Savoie 457 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Brizon : 469 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 43%
Logements vacants 8,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

469Logements au total
10 %Appartements i
82,6 %Propriétaires
47,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,7 %Logements vacants i+34% vs dept · +9% vs France
+0,2 %Évolution 2016–2022
47 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 469 logements dont 204 résidences principales, 224 résidences secondaires et 41 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 469 logements du parc, 43 % assurent la fonction de résidence principale, contre 48 % de secondaires et 9 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 27 % du parc, tandis que 27 % datent d'avant 1919 et 13 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 44 %, les T1-T2 11 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements456468469
Rés. principales194207204
Rés. secondaires193213224
Vacants694741

À Faucigny, commune similaire à 10 km, la part de propriétaires est de 65,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 82,6 % de propriétaires, 11,4 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (46 %), 27 % pour fioul et 25 % pour électricité.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans19
2 à 4 ans28
5 à 9 ans33
10 ans ou plus124
Total ménages204
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale61
Sous-occupation modérée51
Sous-occupation accentuée46
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 1 % sans voiture, 40 % à une voiture et 59 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 86,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

469Logements en 2022
+242 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 137 logements en 1968, 469 en 2022 (+242 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 47 53 55 40 62 50
Dont vacants > 2 ans 23 28 32 23 33

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
391kWh/m²/an en moyenne
37,9 %Passoires (F+G) i
66Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
391 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 072 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 66 diagnostics: la majorité se situe en classe E (36 %), avec 2 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 50 % des diagnostics et 83 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 200 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 505 pour ceux 1975-1988.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est G (453 kWh/m²/an); côté appartements, E (317).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+170 kWh/m²/an
Consommation vs France+188 kWh/m²/an
Passoires vs département+24,7 pts
Passoires vs France+28,0 pts

Résumé

224 résidences secondaires sur un parc de 469 logements (soit 47,8 %): le caractère de villégiature de Brizon est net. Une typologie quasi monomorphe — 88,5 % de maisons, le collectif y est très marginal. Pour mémoire, Brizon est dans la tradition des communes alpines savoyardes, à 449 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Brizon compte une très forte proportion de propriétaires occupants (82,6 %), le locatif ne représentant que 11,4 %.

Le bâti de Brizon est notablement ancien: 26,9 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Côté DPE, de Brizon, le parc fait moins bien que le repère national: E et 391 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 37,9 %. Le autres sources (bois notamment) équipe 46,1 % des logements occupés à titre principal.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. La multi-motorisation est la norme à Brizon: 58,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans la tradition des communes alpines savoyardes dans lequel s'inscrit Brizon. Le cadre géographique à 449 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Brizon en 2026 ?

3 182 €/m² prix médian
8 transactions 2025

Brizon affiche des prix parmi les plus accessibles du Haute-Savoie (38ᵉ rang le moins élevé sur 279 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Haute-Savoie (38ᵉ rang le moins élevé)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Brizon

Acheter demande un effort important : 8,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Brizon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Brizon

Estimation sur un maison type de 64 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Brizon.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Brizon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Brizon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Brizon s'établit à 3 182 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Brizon fait partie du quart des communes les moins chères du Haute-Savoie.

37,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Brizon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Brizon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 3 182 €/m² pour 8 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 022 €/m²
Surface médiane 64 m²
Transactions 6
Appartements
Prix médian 3 213 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

5,6 %
Rendement locatif apparts ?
5,7 %
Rendement locatif maisons ?
41,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

193 408 €
Maison 64 m² ?
Mensualité ~1 122 €/mois (20 ans, 3,5 %)
192 780 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~1 118 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

1 118 €/mois
Mensualité crédit ?
902 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 216 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,4 ans
Pour une maison ?
7,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,0 €/m²
Loyer médian appartements ?
12,2 - 18,5 €/m²
14,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
9,8 - 21,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

75,0 % de maisons et 25,0 % d'appartements parmi les 8 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (75,0 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 3 022 €/m² pour les maisons et 3 213 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 8 6 2
Prix médian/m² 3 182 € 3 022 € 3 213 €
Prix moyen/m² 3 165 €
Surface médiane – 64 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 20 2 338 €
2022 12 3 175 €
2023 11 2 222 €
2024 13 3 193 €
2025 8 3 182 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 32 autorisations et 10 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 31 %.

Vacance longue durée à Brizon

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

50 logements vacants au total
33 vacants depuis plus de 2 ans 66,0 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Brizon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Brizon totalise 9 logements sur 5 ans, soit +125 % vs la période antérieure.

9 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+125 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Brizon

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 12,2 €/m²
Médian 15,0 €/m²
Haut 18,5 €/m²
Écart de 6,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 9,8 €/m²
Médian 14,5 €/m²
Haut 21,4 €/m²
Écart de 11,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Brizon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (60 m²)
~1 611 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (64 m²)
~1 652 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 29,76 % Moyenne dept : 31,20 % -1,44 pt Moyenne France : 43,01 % -13,25 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,34 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

29,23 % 2021
29,51 % 2022
29,63 % 2023
29,76 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,76 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Brizon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 66 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Brizon est E, avec 37,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 37,9 % F + G
Conso moyenne 391 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Brizon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Brizon : cadre de vie et logement

Brizon compte 457 habitants, à 1 428 m d'altitude. Le climat local affiche 10,8 °C de moyenne annuelle et 1 193 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 22 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Brizon

Brizon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Brizon

10,8 °C
Température moyenne ?
1 193 mm
Précipitations ?
96 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Brizon

469 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Brizon est composé très majoritairement de maisons (89,8 %), profil résidentiel familial typique.

43,5 % Résidences principales 204 logements
47,8 % Résidences secondaires 224 logements
8,7 % Logements vacants 41 logements
82,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Brizon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 197 logements).

  • Avant 1919 26,9 % 53 logts
  • 1919-1945 9,6 % 19 logts
  • 1946-1970 11,2 % 22 logts
  • 1971-1990 26,4 % 52 logts
  • 1991-2005 12,7 % 25 logts
  • 2006-2019 12,7 % 25 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Brizon

22 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

13 Services
8 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Brizon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 14 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Brizon

Pour une maison de 64 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

203 648 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Brizon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Brizon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Brizon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Brizon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Brizon Haute-Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Brizon

    Quel est le prix de l'immobilier à Brizon ?

    Le prix médian au m² à Brizon est de 3 182 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 64 m² (surface médiane locale), compter environ 193 000 €.

    Comment Brizon se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?

    Brizon figure parmi les communes les plus abordables du Haute-Savoie : 242ᵉ rang sur 279, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Brizon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Brizon est de 5,7 % (loyer de 14,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Brizon est-il énergétiquement dégradé ?

    37,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Brizon.

    Communes limitrophes de Brizon

    Brizon est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 182 €/m² Prix médian à Brizon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Brizon est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 3 182 €/m² en 2026, soit -26,3 % de plus que la médiane de l'Haute-Savoie (4 318 €/m²). Dans l'Haute-Savoie, Brizon se classe parmi les 13 % de communes les plus accessibles (38e rang le moins cher sur 279).

    Typologie largement pavillonnaire à Brizon: 75,0 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 3 022 €/m². Un bien type de 64 m² revient à environ 193 408 €, soit 7,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Brizon avoisinent 15,0 €/m² pour les appartements et 14,5 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 5,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc local comporte 47,8 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 9 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 2 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Brizon est dans la tradition des communes alpines savoyardes. Le cadre géographique (à 449 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés) nuance l'analyse du marché.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées