Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Bussière-Galant

87230 Haute-Vienne 1 298 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bussière-Galant.

Commune rurale de 1 298 habitants, Bussière-Galant conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 32,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Châlus. Parmi les principaux employeurs figurent ETABLISSEMENTS HEMARD ET VIGNOL et MAIRIE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 32 396 € d'aides d'investissement.

20 750 € revenu médian -1% vs dept · -8% vs France
67,4 % Taux d'emploi +2% vs dept · +-0% vs France

À La Meyze (12 km, 842 hab.), le revenu médian s'élève à 22 090 €

Les ménages de Bussière-Galant disposent d'un revenu médian de 20 750 €, niveau situé sous la médiane nationale. La médiane dans l'Haute-Vienne, 21 060 €, est voisine du niveau communal.

Bussière-Galant enregistre 7,2 % de chômage et 67,4 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 474 actifs. 30,2 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

En 2023, 111 établissements étaient actifs de Bussière-Galant, dans une économie au profil industriel affirmé. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 21,6 % des établissements. 25 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +44,2 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ETABLISSEMENTS HEMARD ET VIGNOL et MAIRIE.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 288 €/hab d'épargne brute sur 1 427 €/hab de recettes. Il faudrait 1,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 814 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 32 396 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 42,48 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -1,05 points par rapport à la médiane départementale (43,53 %); part communale seule: 40,64 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,22 %.

Sur le plan territorial, Bussière-Galant est dans la tradition villageoise de l'Aquitaine: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 297 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 125 allocataires de Bussière-Galant, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 750 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
656 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 300 €20 750 €
Effet de la redistribution+450 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

67,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
439 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,7 % 67,4 % 7,2 %
Hommes 77,1 % 71,0 % 7,9 %
Femmes 68,0 % 63,7 % 6,4 %
15-24 ans 41,4 % 26,1 % 37,0 %
25-54 ans 92,2 % 88,3 % 4,2 %
55-64 ans 51,4 % 46,7 % 9,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Bussière-Galant, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (30,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Bussière-Galant se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 27,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Bussière-Galant est Voiture (83,1 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Bussière-Galant est CDI / Fonction publique (87,5 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 25,0 % de la population non scolarisée de Bussière-Galant.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Bussière-Galant, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

125
Foyers allocataires ?
275
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 125 foyers aidés de Bussière-Galant, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ETABLISSEMENTS HEMARD ET VIGNOL Industrie manufacturière (NAF 16.29Z) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#3 ETABLISSEMENTS RENE FAURE Industrie manufacturière (NAF 16.29Z) 10 à 19 salariés
#4 SAS VALLADE DELAGE Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.30Z) 10 à 19 salariés
#5 EDIFIANCE CONSTRUCTIONS Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
Soit 3,85 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Vienne : 5,93 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

32 396 €
Subventions 2024 ?
Soit 25 € par habitant (contre 29,6 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Vienne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
138 110 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement de l'espace de loisirs hermeline et de l'activite" velorail 82 903 € 20 692 € 25,0 %
DETR Chaufferie biomasse pour l'ecole maternelle 55 207 € 11 704 € 21,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Bussière-Galant comprend 111 établissements actifs, soit 8,6 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 22,5 % du stock (25 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %).

111 établissements actifs
25 Créations en 2024
22,5 % Taux de création
24 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
19 Commerce, transports, hébergement et restauration
18 Industrie
17 Construction
13 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées