01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 52 | 36 | 16,8 % |
| 15-29 ans | 36 | 37 | 13,9 % |
| 30-44 ans | 49 | 50 | 18,7 % |
| 45-59 ans | 64 | 65 | 24,5 % |
| 60-74 ans | 46 | 47 | 17,6 % |
| 75-89 ans | 19 | 22 | 7,8 % |
| 90 ans et plus | 1 | 3 | 0,8 % |
Structure démographique de Cabara: 30,7 % de jeunes adultes et adolescents, 26,2 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 20 | 4,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 40 | 9,3 % |
| Professions intermédiaires | 65 | 15,2 % |
| Employés | 95 | 22,2 % |
| Ouvriers | 71 | 16,6 % |
| Retraités | 113 | 26,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 25 | 5,8 % |
Répartition CSP: retraités représente 26,3 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 22,2 %.
Commune voisine de taille comparable, Tizac-de-Curton (7 km) affiche 97 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 530 |
| 1881 | 495 |
| 1886 | 503 |
| 1891 | 452 |
| 1896 | 493 |
| 1901 | 510 |
| 1906 | 515 |
| 1911 | 463 |
| 1921 | 438 |
| 1926 | 435 |
| 1931 | 407 |
| 1936 | 394 |
| 1954 | 366 |
| 1962 | 350 |
| 1968 | 361 |
| 1975 | 335 |
| 1982 | 319 |
| 1990 | 341 |
| 1999 | 337 |
| 2006 | 347 |
| 2007 | 348 |
| 2008 | 350 |
| 2009 | 392 |
| 2010 | 396 |
| 2011 | 422 |
| 2012 | 447 |
| 2013 | 473 |
| 2014 | 500 |
| 2015 | 518 |
| 2016 | 515 |
| 2017 | 513 |
| 2018 | 510 |
| 2019 | 507 |
| 2020 | 503 |
| 2021 | 494 |
| 2022 | 512 |
| 2023 | 526 |
L'historique démographique montre un maximum de 530 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -0,8 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 2 |
| 2009 | 11 | 7 |
| 2010 | 5 | 4 |
| 2011 | 7 | 1 |
| 2012 | 8 | 2 |
| 2013 | 6 | 2 |
| 2014 | 3 | 4 |
| 2015 | 4 | 1 |
| 2016 | 6 | 2 |
| 2017 | 2 | 3 |
| 2018 | 3 | 3 |
| 2019 | 3 | 3 |
| 2020 | 4 | 5 |
| 2021 | 5 | 6 |
| 2022 | 4 | 6 |
| 2023 | 5 | 2 |
| 2024 | 4 | 4 |
| 2025 | 4 | 1 |
Sur 2021-2025, Cabara a enregistré 22 naissances et 19 décès, soit un solde naturel de +3.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+176 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+25 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+151 hab. |
Entre 2008 et 2023, Cabara gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+25) et les arrivées dépassent les départs (+151).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Bordeaux — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 275 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 33 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 321 communes |
| Bassin de vie |
Libourne — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 67 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Cabara : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Handball | 35 | 26,1 % | 17 F / 18 H |
| FF de Football | 20 | 14,9 % | 2 F / 18 H |
| FF de Tennis | 18 | 13,4 % | 4 F / 14 H |
| FF de Rugby | 9 | 6,7 % | 2 F / 7 H |
| FF de Golf | 7 | 5,2 % | 1 F / 6 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 60 | 44,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 20 | 14,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 48 | 35,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 6 | 4,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Cabara (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Cabara réunit 526 habitants sur 3,42 km², équivalant à 154 habitants au km², entre village et petit bourg. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Cabara en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Cabara occupe la 331e position sur 534 communes. Le profil territorial de la commune est une commune de la façade atlantique française.
La commune a conservé un volume de population relativement constant depuis 1876 (530 → 526 habitants). Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de monter (+2,7 %). Depuis le début du XXe siècle, la population de Cabara varie dans une fourchette étroite (proche de 526 habitants). La commune fonctionne essentiellement comme lieu de résidence — l'activité économique s'exerce en grande partie hors du territoire.
La population de Cabara affiche un âge moyen de 43,0 ans, proche de la valeur médiane nationale. Répartition: 30,7 % pour les moins de 30 ans contre 26,2 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 88,4, un profil plutôt jeune comparé aux autres communes. La commune se situe au-dessus de la médiane départementale d'âge (40,0 ans).
Cabara s'intègre à l'aire d'attraction de Bordeaux, vaste ensemble de 275 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Cabara appartient au bassin de vie de Libourne, qui structure les équipements et services de proximité pour 67 communes. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Bordeaux.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,46 personnes (sur 214 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Cabara se place au-dessus de ce seuil.
Sur les 34 869 communes du pays, Cabara se positionne au 16 027e rang par la population. Avec 154 hab/km², Cabara concentre une population bien plus dense que la médiane de la Gironde (facteur 2,1). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 312e place sur 534, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le positionnement régional de Cabara la rattache au profil une commune de la façade atlantique française.