Population

Les habitants de Casteide-Candau

64370 Pyrénées-Atlantiques 283 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 283
Densité 31hab/km²
Âge moyen 2023 41,0ans
Évol. 10 ans +19,4%

01 Profil de la population

41,0 ansÂge moyen · RP 2023
39,5 ansÂge médian · RP 2023
33,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
23,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 33,2 % de moins de 30 ans, 23,0 % de seniors, âge moyen à 41,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 22,4 % de retraités, 18,4 % de professions intermédiaires.

En détail
Part des femmes49,5 %
Indice de vieillissement73,5
Rapport de dépendance démographique30,3
Densité31 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

Piets-Plasence-Moustrou (133 hab., à 5 km) présente 16 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

344 Maximum historique (1876)
+6,8 % Évolution sur 102 ans
+4 Solde naturel (2021-2025)
9,2 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+41 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Casteide-Candau a évolué de -17,7 % pour atteindre 283 habitants en 2023. Maximum historique: 344 en 1876.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 13 naissances et 9 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 9,2 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+70 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+29 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+41 hab.

Entre 2008 et 2023, Casteide-Candau gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+29) et les arrivées dépassent les départs (+41).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)13
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité6,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Pau — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 227 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 64 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 397 communes
Bassin de vie Orthez — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 47 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Casteide-Candau : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

70Licenciés sportifs i
247,3Licences /1000 hab. i
21Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 11 15,7 % 0 F / 11 H
FF de Tennis 9 12,9 % 2 F / 7 H
FF de Basketball 7 10,0 % 3 F / 4 H
FF d'Équitation 7 10,0 % 7 F / 0 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 5 7,1 % 2 F / 3 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 37 52,9 %
Jeunes (15-29 ans) 11 15,7 %
Adultes (30-59 ans) 18 25,7 %
Seniors (60 ans et +) 4 5,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 283 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Casteide-Candau s'étend sur 9,24 km² pour une densité de 31 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes des Pyrénées-Atlantiques. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Casteide-Candau en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Casteide-Candau occupe la 296e position sur 545 communes. Ce territoire est caractéristique des communes du piémont basque-béarnais.

La commune n'a pas retrouvé son niveau de 1876 (344 habitants): 283 recensés au millésime 2023. La population avait culminé à 344 habitants en 1876 avant de redescendre. La période 2022–2023 affiche une baisse de 3,4 %. Depuis le début du XXe siècle, la population de Casteide-Candau varie dans une fourchette étroite (proche de 283 habitants).

La population de Casteide-Candau affiche un âge moyen de 41,0 ans, proche de la valeur médiane nationale. Répartition: 33,2 % pour les moins de 30 ans contre 23,0 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 73,5, un profil plutôt jeune comparé aux autres communes. La commune se situe en dessous de la médiane départementale d'âge (45,0 ans).

Casteide-Candau s'intègre à l'aire d'attraction de Pau, vaste ensemble de 227 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Casteide-Candau s'y intègre comme commune de couronne. Casteide-Candau appartient au bassin de vie de Orthez, qui structure les équipements et services de proximité pour 47 communes.

La taille moyenne des ménages s'établit à 2,38 personnes (sur 119 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Casteide-Candau se place au-dessus de ce seuil.

Sur les 34 869 communes françaises, Casteide-Candau se positionne au 22 444e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Densité dans la norme des Pyrénées-Atlantiques: 31 hab/km² pour une médiane de 37. Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 477e place sur 545, parmi les populations les plus jeunes.

Casteide-Candau est caractéristique des communes du piémont basque-béarnais, comme d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées