01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 93 | 118 |
| 15-29 ans | 63 | 77 |
| 30-44 ans | 92 | 92 |
| 45-59 ans | 116 | 109 |
| 60-74 ans | 125 | 136 |
| 75-89 ans | 44 | 47 |
| 90 ans et plus | 6 | 8 |
Structure démographique de Cazères-sur-l'Adour: 31,1 % de jeunes adultes et adolescents, 32,5 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 43,8 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 34 | 3,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 25 | 2,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 19 | 2,2 % |
| Professions intermédiaires | 59 | 6,7 % |
| Employés | 166 | 18,8 % |
| Ouvriers | 163 | 18,5 % |
| Retraités | 313 | 35,6 % |
| Autres sans activité professionnelle | 101 | 11,5 % |
La catégorie dominante de Cazères-sur-l'Adour est retraités (35,6 %), suivie par employés (18,8 %).
La densité atteint 52 hab/km² à Laglorieuse, commune de 626 hab. à 14 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 964 |
| 1881 | 960 |
| 1886 | 952 |
| 1891 | 900 |
| 1896 | 836 |
| 1901 | 828 |
| 1906 | 757 |
| 1911 | 741 |
| 1921 | 675 |
| 1926 | 655 |
| 1931 | 660 |
| 1936 | 607 |
| 1954 | 618 |
| 1962 | 676 |
| 1968 | 766 |
| 1975 | 777 |
| 1982 | 815 |
| 1990 | 873 |
| 1999 | 862 |
| 2006 | 1 132 |
| 2007 | 1 132 |
| 2008 | 1 130 |
| 2009 | 1 129 |
| 2010 | 1 144 |
| 2011 | 1 147 |
| 2012 | 1 120 |
| 2013 | 1 093 |
| 2014 | 1 066 |
| 2015 | 1 060 |
| 2016 | 1 048 |
| 2017 | 1 070 |
| 2018 | 1 092 |
| 2019 | 1 115 |
| 2020 | 1 128 |
| 2021 | 1 127 |
| 2022 | 1 126 |
| 2023 | 1 128 |
La courbe démographique de Cazères-sur-l'Adour retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 1 147 habitants en 2011 et une variation globale de +17,0 %.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 18 | 10 |
| 2009 | 16 | 10 |
| 2010 | 7 | 13 |
| 2011 | 9 | 7 |
| 2012 | 12 | 7 |
| 2013 | 12 | 15 |
| 2014 | 9 | 16 |
| 2015 | 10 | 3 |
| 2016 | 9 | 16 |
| 2017 | 10 | 7 |
| 2018 | 14 | 6 |
| 2019 | 12 | 13 |
| 2020 | 12 | 8 |
| 2021 | 7 | 10 |
| 2022 | 11 | 14 |
| 2023 | 8 | 7 |
| 2024 | 5 | 5 |
L'état civil de Cazères-sur-l'Adour cumule 43 naissances contre 44 décès sur 2020-2024 (-1 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−2 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+6 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−8 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Mont-de-Marsan — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 101 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 40 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 266 communes |
| Bassin de vie |
Aire-sur-l'Adour — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 40 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Cazères-sur-l'Adour : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 54 | 16,3 % | 3 F / 51 H |
| F Sportive et Culturelle de France | 42 | 12,7 % | 36 F / 6 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 34 | 10,2 % | 7 F / 27 H |
| FF de Basketball | 24 | 7,2 % | 13 F / 11 H |
| FF de Handball | 23 | 6,9 % | 14 F / 9 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 136 | 41,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 48 | 14,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 90 | 27,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 57 | 17,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Cazères-sur-l'Adour (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Cazères-sur-l'Adour rassemble 1 128 habitants sur un territoire de 30,00 km², avec une densité moyenne de 37,6 hab/km², ce qui la classe parmi les villages des Landes. Côté typologie INSEE, Cazères-sur-l'Adour ressort comme « bourgs ruraux ». Le palmarès démographique des Landes la place 87e sur 327. Cazères-sur-l'Adour est une commune de la façade atlantique française. Le cadre physique communal: en plaine, à 79 m d'altitude, traversée par L'Adour et Ruisseau de Gioulé.
La série démographique INSEE indique 964 habitants en 1876 et 1 128 en 2023 (+17,0 %). Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Cazères-sur-l'Adour est passée de 873 en 1990 à 1 128 au dernier millésime. Au plan fonctionnel, Cazères-sur-l'Adour relève d'un schéma résidentiel péri-urbain, alimentant les pôles d'emploi proches.
La population de Cazères-sur-l'Adour penche côté seniors: 43,8 ans de moyenne, versus 41,4 ans au niveau national. Structure d'âge: 31,1 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 32,5 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Cazères-sur-l'Adour affiche 174,3, un niveau très vieillissant. Pour mémoire, la médiane d'âge des Landes s'établit à 45,2 ans, ce qui place Cazères-sur-l'Adour en dessous.
L'aire d'attraction de Mont-de-Marsan — à laquelle appartient Cazères-sur-l'Adour — rassemble 101 communes. Positionnée dans la couronne, Cazères-sur-l'Adour gravite autour du pôle principal. Au sein du maillage INSEE, Cazères-sur-l'Adour est rattachée au bassin de vie de Aire-sur-l'Adour (40 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Cazères-sur-l'Adour.
La commune compte 488 ménages, avec une taille moyenne de 2,31 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Cazères-sur-l'Adour occupe la 9 052e place nationale par la population (34 943 communes), dans la partie médiane du classement. La commune s'inscrit au niveau de la médiane départementale en termes de densité (37,6 hab/km², médiane 33,7). Une configuration fréquente dans les communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Cazères-sur-l'Adour figure au 235e rang des Landes par l'indice de vieillissement (sur 327 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur le plan régional, Cazères-sur-l'Adour est une commune de la façade atlantique française. Cazères-sur-l'Adour s'inscrit géographiquement comme une commune en plaine, à 79 m d'altitude, traversée par L'Adour et Ruisseau de Gioulé.