Vue de Cellé, Loir-et-Cher (41360)

Vivre à Cellé

Rural à habitat très dispersé
CA Territoires Vendômois

41360 INSEE 41030 Perche Météo
Population 2023 225 hab. -7,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 50,0 ans mature
Revenu médian 25 020 € par an / UC
Chômage 8,0 % taux local
Immobilier 1 121 €/m² prix moyen

Dans le Loir-et-Cher (41), en Centre-Val de Loire, Cellé réunit 225 habitants. La commune couvre une superficie de 13 km², soit une densité de 18 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. Elle fait partie de la CA Territoires Vendômois.

Le recul démographique atteint -44,7 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 50,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 25 020 €/an et un chômage modéré de 8,0 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 13 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,6 °C, accompagné de précipitations modérées (736 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 20 IGP.

Découvrir Cellé

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

225Habitantspopulation légale 2023
18 hab/km²Densité
-7,0%10 ans

225 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen50,0 ans
  • Moins de 30 ans21,8 %
  • 60 ans et plus41,8 %
1876 : 407 hab. 2023 : 225 hab.

Économie & emploi

25 020 €Revenu médian
8,0%Chômage
13Entreprises

Revenu médian de 25 020 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Gerbaud · Sallier Stephane · Du Carroir
  • Entreprises actives13
  • Travaillent sur place11,8 % · pôle : Vendôme
  • Navetteurs sortants73 actifs travaillent hors commune (sur 83 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 031 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 031 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires8,5 %

Vie publique

41,7%Taxe foncière (communale)
125 €DGF / hab.
68,1%Participation

Maire : J. GERBAUD. Taxe foncière communale à 41,7 % , dette par habitant : 438 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation68,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 54 23 72 09
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-12:15

Santé & seniors

1,7 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,7 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 16.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Cellé, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Cellé.

  • Gare TGV Vendôme - Villiers-sur-Loir TGV
    17,8 km
  • Gare TER Vendôme
    21,6 km
  • Aéroport Le-Mans-Arnage
    45,3 km
  • Grande ville Le Mans
    48,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    173 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Cellé.

Appellations terroir

  • Bœuf du Maine IGP
  • Porc de la Sarthe IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP
  • Val de Loire Loir-et-Cher IGP

Vie sportive à Cellé

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

37 Licenciés
16,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 7 licenciés (3 F / 4 H)
  2. 2
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 6 licenciés (5 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Football 5 licenciés (1 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Cellé

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Cellé ?

Cellé compte 225 habitants dans le Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Cellé est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 031 € le m² à Cellé (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Cellé ?

La température moyenne annuelle à Cellé est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Cellé ?

Le revenu médian est de 25 020 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Cellé ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 41,7 % à Cellé (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO