Vivre à Cerelles

Bourgs ruraux
CC de Gâtine-Racan

37390 INSEE 37047 Aire d'attraction de Tours Météo
Population 2023 1 252 hab. +3,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 790 € par an / UC
Chômage 7,0 % taux local
Immobilier 2 928 €/m² prix moyen

Située en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire, la commune de Cerelles compte 1 252 habitants. Son territoire s'étend sur 12 km², soit une densité de 102 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. Elle fait partie de la CC de Gâtine-Racan.

En progression de +125,2 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 28 790 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,0 %). La commune abrite 81 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,2 °C en moyenne) et 1 885 heures d'ensoleillement par an. Avec 1 AOP et 18 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Cerelles

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Sainte-Maure de Touraine À découvrir

Découvrir Cerelles

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 252Habitantspopulation légale 2023
102 hab/km²Densité
+3,0%10 ans

1 252 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans31,7 %
  • 60 ans et plus23,1 %
1876 : 556 hab. 2023 : 1 252 hab.

Économie & emploi

28 790 €Revenu médian
7,0%Chômage
81Entreprises

Revenu médian de 28 790 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Techni Chauf 37 · Commune De Cerelles · Alcadis
  • Entreprises actives81
  • Travaillent sur place7,6 % · pôle : Tours
  • Navetteurs sortants539 actifs travaillent hors commune (sur 584 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 288 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 288 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,2 % du parc
  • Résidences secondaires1,7 %

Vie publique

37,0%Taxe foncière (communale)
188 €DGF / hab.
65,0%Participation

Maire : M. ROLSHAUSEN. Taxe foncière communale à 37,0 % , dette par habitant : 204 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation65,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 47 55 10 89
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-18:00

Santé & seniors

3,0 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 56.

  • Autres professionnels80 orthophonistes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Cerelles, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Cerelles.

  • Gare TGV Tours
    12,2 km
  • Gare TER Notre-Dame-d'Oé
    4,8 km
  • Aéroport Tours-Val-De-Loire
    8,2 km
  • Grande ville Tours
    12,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    183 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Cerelles.

Appellations terroir

  • Sainte-Maure de Touraine AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Rillettes de Tours IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP

Vie sportive à Cerelles

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
358 Licenciés
28,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 49 licenciés (13 F / 36 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 30 licenciés (17 F / 13 H)
  3. 3
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 29 licenciés (14 F / 15 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
3 Installations
20,0 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 2 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1 Skatepark & vélo Freestyle 1

Questions fréquentes sur Cerelles

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Cerelles ?

Cerelles compte 1 252 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Cerelles est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 288 € le m² à Cerelles (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Cerelles ?

La température moyenne annuelle à Cerelles est de 12,2 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 885 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Cerelles ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Cerelles (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Cerelles ?

Le revenu médian est de 28 790 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Cerelles ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,0 % à Cerelles (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO