Logement & immobilier

Le logement à Césarches

73200 Savoie 441 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Césarches : 201 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 5,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

201Logements au total
10 %Appartements i
86,7 %Propriétaires
5,0 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
5,0 %Logements vacants i-7% vs dept · -36% vs France
+2,0 %Évolution 2017–2023
69 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 201 logements dont 180 résidences principales, 10 résidences secondaires et 10 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 201 logements recensés, 90 % sont occupés à l'année, 5 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 13 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (31 %), 23 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 65 % de grands (5p+), moyenne à 5,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements182197201
Rés. principales155173180
Rés. secondaires71210
Vacants201210

La part de propriétaires atteint 79,8 % à Entrevernes, commune de 191 hab. à 20 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 86,7 % de propriétaires occupants, 11,0 % de locataires et 3 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 47 % au autres sources (bois notamment), 42 % pour électricité, 11 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans6
2 à 4 ans23
5 à 9 ans31
10 ans ou plus120
Total ménages180
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée19
Sous-occupation accentuée59
Sous-occupation très accentuée84
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 27 % en ont une et 70 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 92,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

201Logements en 2023
+116 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 93 logements à l'origine, 201 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2025
Logements vacants 23 18 13 11 18 14
Dont vacants > 2 ans 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
254kWh/m²/an en moyenne
18,4 %Passoires (F+G) i
38Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
254 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 715 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 42 % des diagnostics, et 26 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (58 %), 87 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 353 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 93 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (258), appartements classés D (248), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+21 kWh/m²/an
Consommation vs France+50 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,6 pts
Passoires vs France+8,5 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

16,7 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T32
T43
T5+0

Résumé

La commune compte 201 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (89,6 %). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (88,6 %). La commune est une commune savoyarde.

Parc très largement détenu par ses occupants: 86,7 % de propriétaires contre 11,0 % de locataires. Côté logement social, 2,8 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le bâti de Césarches s'étend d'un noyau historique (13,4 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (22,9 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (254 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 18,4 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (46,7 %).

Le nombre de logements de Césarches varie peu sur la période 2017–2023. Profil fortement motorisé: 70,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune savoyarde — un ancrage qui colore le parc.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Césarches en 2026 ?

3 667 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Petit marché de 1 transactions par an : les prix à Césarches reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,7 %
  • ⚠ 10,0 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Savoie (76ᵉ rang sur 273 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Césarches

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Césarches : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Césarches

Estimation sur un maison type de 45 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Césarches.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Césarches ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Césarches

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Césarches s'établit à 3 667 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 28,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Césarches Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Césarches

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 3 667 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,7 %
Rendement locatif maisons ?
33,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

165 015 €
Maison 45 m² ?
Mensualité ~957 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 45 m²

957 €/mois
Mensualité crédit ?
646 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 311 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,3 - 18,2 €/m²
14,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,5 - 19,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 3 667 € 3 667 €
Prix moyen/m² 3 667 €
Surface médiane – 45 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 2 661 €
2022 4 2 731 €
2023 2 2 703 €
2024 3 2 426 €
2025 1 3 667 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 48 autorisations et 28 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 58 %.

Construction neuve à Césarches (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Césarches: 8 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (+14 %).

8 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+14 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Césarches

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,3 €/m²
Estimation 14,3 €/m²
Borne haute 18,2 €/m²
Écart de 7,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,5 €/m²
Estimation 14,3 €/m²
Borne haute 19,6 €/m²
Écart de 9,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Césarches

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (45 m²)
~1 113 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 28,74 % Moyenne dept : 36,54 % -7,80 pt Moyenne France : 43,13 % -14,39 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,64 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

28,46 % 2021
28,46 % 2022
28,59 % 2023
28,62 % 2024
28,74 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (28,74 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Césarches

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 38 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Césarches: majorité classée D, part de passoires thermiques à 18,4 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 18,4 % F + G
Conso moyenne 253 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Césarches

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Césarches : cadre de vie et logement

Césarches, commune de 441 habitants étendue sur 2,90 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 225 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 13 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Césarches

Césarches et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Césarches

12,5 °C
Température moyenne ?
1 225 mm
Précipitations ?
64 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Césarches

201 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Césarches: 89,9 % de maisons, 10,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

89,6 % Résidences principales 180 logements
5,0 % Résidences secondaires 10 logements
5,0 % Logements vacants 10 logements
86,7 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Césarches

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 179 logements).

  • Avant 1919 13,4 % 24 logts
  • 1919-1945 2,8 % 5 logts
  • 1946-1970 11,7 % 21 logts
  • 1971-1990 30,7 % 55 logts
  • 1991-2005 19,0 % 34 logts
  • 2006-2020 22,9 % 41 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Césarches

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

10 Services
1 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Césarches

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 10 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Césarches

Pour une maison de 45 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

165 015 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Césarches : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Césarches grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Césarches
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Césarches

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Césarches Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Césarches

    Quel est le prix de l'immobilier à Césarches ?

    Le prix médian au m² à Césarches est de 3 667 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 45 m² (surface médiane locale), compter environ 165 000 €.

    Comment Césarches se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Césarches se situe au 76ᵉ rang du Savoie sur 273 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Césarches ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Césarches est de 4,7 % (loyer de 14,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Césarches.

    Communes limitrophes de Césarches

    Césarches est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 667 €/m² Prix médian à Césarches
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Césarches est un marché tendu — 3 667 €/m² sur 1 ventes récentes, +18,1 % par rapport au reste de la Savoie.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 3 667 €/m² pour 45 m². Le bien médian (45 m² à 165 015 €) équivaut à 5,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,3 €/m² pour un appartement et 14,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 4,7 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Césarches (5,0 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 8 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 2 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Césarches s'interprète dans un contexte plus large — Césarches est une commune savoyarde, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées