Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Châlus.
Châlus (1 683 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Environ 48,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Saint-Yrieix-La-Perche. Parmi les principaux employeurs figurent ETS HEBERGEMENT POUR PERSONNES AGEES et LEGRAND FRANCE.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 4 projets ont été subventionnés par l'État pour 61 803 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian atteint 19 230 € à Ladignac-Le-Long, commune de 1 171 hab. à 13 km
Les données Filosofi placent Châlus à 20 470 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. La médiane dans l'Haute-Vienne, 21 060 €, est voisine du niveau communal.
L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 10,1 %, taux d'emploi à 66,4 %. Les employés forment le premier groupe professionnel à 30,7 %.
L'économie communale s'appuie sur 146 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 28,1 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +13,2 % sur la décennie, avec 24 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ETS HEBERGEMENT POUR PERSONNES AGEES et LEGRAND FRANCE.
La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 301 €/hab d'épargne brute sur 1 306 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 1,1 années (courte), pour 851 €/hab de dépenses d'équipement.
La fiscalité locale sur le bâti — 41,46 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -2,07 points par rapport à la médiane départementale (43,53 %); part communale seule: 39,62 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,75 %.
À l'échelle régionale, Châlus est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Châlus est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 267 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 240 allocataires de Châlus, avec 30 foyers RSA parmi eux.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 20 200 € | 20 470 € |
| Effet de la redistribution | +270 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 73,8 % | 66,4 % | 10,1 % |
| Hommes | 75,9 % | 67,9 % | 10,5 % |
| Femmes | 71,8 % | 64,9 % | 9,7 % |
| 15-24 ans | 50,3 % | 41,5 % | 17,5 % |
| 25-54 ans | 93,0 % | 83,4 % | 10,3 % |
| 55-64 ans | 49,7 % | 46,5 % | 6,4 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Châlus est Employés (30,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Châlus avec 47,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (84,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Châlus.
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 82,5 % des salariés de Châlus, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Les personnes sans diplôme représentent 30,8 % de la population non scolarisée de Châlus.
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Châlus, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 240 allocataires de Châlus bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | ETS HEBERGEMENT POUR PERSONNES AGEES | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 100 à 199 salariés |
| #2 | LEGRAND FRANCE | Industrie manufacturière (NAF 27.33Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | COLLEGE PIERRE DESPROGES | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11D) | 20 à 49 salariés |
| #6 | BL PRO | Commerce (NAF 46.61Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | MOREAU MATERIAUX | Commerce (NAF 46.73A) | 10 à 19 salariés |
| #8 | MB LATHIERE | Commerce (NAF 46.61Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | AUTOMOBILES GIRAUDEAU | Commerce (NAF 45.20A) | 10 à 19 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Rénovation du sol du gymnase communal | 107 940 € | 26 985 € | 25,0 % |
| DETR | Réfection de la toiture et isolation des murs de la salle des permanences par l'extérieur | 46 653 € | 16 329 € | 35,0 % |
| DETR | Réfection de la toiture du bâtiment et du préau de l'école | 32 834 € | 11 492 € | 35,0 % |
| DSIL | Réfection de la toiture et isolation des murs de la salle des permanences par l'extérieur | 46 653 € | 6 998 € | 15,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Châlus. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Châlus héberge 146 établissements, soit 8,7 pour 100 habitants. On dénombre 24 créations récentes, soit 16,4 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0