Population

Les habitants de Chartres

28000 Eure-et-Loir 38 324 hab.
Fiche complète
Top 208 national
Habitants 2023 38 324
Densité 2 274hab/km²
Âge moyen 2023 44,0ans
Évol. 10 ans -1,3%

01 Profil de la population

44,0 ansÂge moyen · RP 2023
43,1 ansÂge médian · RP 2023
34,7 %Moins de 30 ans · RP 2023
29,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 34,7 % de moins de 30 ans, 29,1 % de seniors, âge moyen à 44,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 29,1 % de retraités, 15,0 % de employés.

En détail
Part des femmes54,1 %
Indice de vieillissement108,2
Rapport de dépendance démographique41,8
Densité2 274 hab/km²
Taille moyenne des ménages1,9 pers.

1 300 hab/km² de densité à Dreux, commune de population comparable à 35 km

02 Évolution démographique

40 361 Maximum historique (1999)
+64,1 % Évolution sur 102 ans
-390 Solde naturel (2021-2025)
10,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−1 212 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Chartres retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 40 361 habitants en 1999 et une variation globale de +87,2 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 2 080 naissances, 2 470 décès (-390).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−835 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+377 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−1 212 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)2 080
Décès (2021-2025)2 470
Taux de mortalité12,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances416

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Chartres — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune-centre du pole principal · 117 communes
Unité urbaine Chartres — UU de 50 000 a moins de 100 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 9 communes
Bassin de vie Chartres — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 45 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Chartres : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

10 208Licenciés sportifs i
266,4Licences /1000 hab. i
78Fédérations i
92Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 1 299 12,7 % 440 F / 859 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 1 238 12,1 % 650 F / 588 H
FF de Football 1 172 11,5 % 103 F / 1 069 H
FF de Tennis 1 054 10,3 % 366 F / 688 H
FF de Basketball 330 3,2 % 101 F / 229 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 4 387 43,0 %
Jeunes (15-29 ans) 2 570 25,2 %
Adultes (30-59 ans) 1 999 19,6 %
Seniors (60 ans et +) 1 252 12,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Le saviez-vous ?

  • Chartres est la commune la plus peuplée du département Eure-et-Loir. (sur 363 communes) Voir le classement

Résumé

La population de Chartres s'élève à 38 324 habitants pour une superficie de 16,85 km², ce qui correspond à 2 274 hab/km², la plaçant parmi les villes moyennes de l'Eure-et-Loir. Côté typologie INSEE, Chartres ressort comme « grands centres urbains ». Le palmarès démographique de l'Eure-et-Loir la place 1e sur 363. Chartres partage les traits des communes caractéristique des communes du Val de Loire.

L'essor démographique est considérable: 20 468 habitants en 1876, 38 324 aujourd'hui (+87,2 %). Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.

La population de Chartres penche côté seniors: 44,0 ans de moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Structure d'âge: 34,7 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 29,1 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Chartres affiche 108,2, un niveau équilibré à l'échelle des communes françaises.

L'aire d'attraction de Chartres — à laquelle appartient Chartres — rassemble 117 communes. Chartres y tient le rôle de commune-centre. Au sein du maillage INSEE, Chartres est rattachée au bassin de vie de Chartres (45 communes). La commune compte 41 monuments historiques, témoins de son héritage architectural.

Avec 1,91 personnes en moyenne par ménage (sur 20 065 ménages), Chartres présente une structure résidentielle typiquement urbaine, dominée par les petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Chartres appartient au top 1 % des communes françaises par la population (208e sur 34 869). La densité de Chartres est d'environ 63,0 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (36 hab/km²). Schéma classique des communes urbaines structurantes Centre-Val de Loire. Chartres figure au 88e rang de l'Eure-et-Loir par l'indice de vieillissement (sur 363 communes), parmi les populations les plus âgées.

Sur la carte régionale, Chartres est caractéristique des communes du Val de Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées