01 Le parc de logements
Le parc comprend 75 logements dont 37 résidences principales, 38 résidences secondaires et 0 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 37 | 49,3 % |
| Résidences secondaires | 38 | 50,7 % |
| Logements vacants | 0 | 0,0 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 49 % de résidences principales, 51 % de secondaires et 0 % de vacants pour un total de 75 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 7 | 18,4 % |
| 1919-1945 | 2 | 5,3 % |
| 1946-1970 | 4 | 10,5 % |
| 1971-1990 | 13 | 34,2 % |
| 1991-2005 | 6 | 15,8 % |
| 2006-2019 | 6 | 15,8 % |
Structure du bâti par époque: 19 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (35 %), 16 % postérieurs à 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 3 | 8,1 % |
| 2 pièces | 5 | 13,5 % |
| 3 pièces | 14 | 37,8 % |
| 4 pièces | 6 | 16,2 % |
| 5 pièces ou plus | 9 | 24,3 % |
Le parc compte 3,4 pièces en moyenne par logement, avec 24 % de logements de cinq pièces ou plus et 22 % de petits logements (T1-T2).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 74 | 77 | 75 |
| Rés. principales | 34 | 37 | 37 |
| Rés. secondaires | 36 | 39 | 38 |
| Vacants | 4 | 1 | 0 |
À Ubraye, commune similaire à 15 km, la part de propriétaires est de 33,3 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 27 | 73,0 % |
| Locataires (privé) | 5 | 13,5 % |
| Locataires HLM | 1 | 2,7 % |
| Logés gratuitement | 4 | 10,8 % |
La répartition du parc occupé: 72,5 % de propriétaires, 17,5 % de locataires, dont 3 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 4 | 10,8 % |
| Électricité | 9 | 24,3 % |
| Gaz bouteille | 1 | 2,7 % |
| Autre (bois…) | 23 | 62,2 % |
autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (62 %), suivi par électricité (24 %) et fioul (11 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 5 |
| 2 à 4 ans | 6 |
| 5 à 9 ans | 9 |
| 10 ans ou plus | 17 |
| Total ménages | 37 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 5 |
| Sous-occupation modérée | 15 |
| Sous-occupation accentuée | 19 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 3 | 8,1 % |
| 1 voiture | 23 | 62,2 % |
| 2 voitures ou plus | 11 | 29,7 % |
Équipement automobile des ménages: 8 % sans voiture, 62 % avec une voiture et 30 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 75,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 28 | 11 | 17 | 0 |
| 1975 | 41 | 11 | 27 | 3 |
| 1982 | 51 | 15 | 34 | 2 |
| 1990 | 63 | 22 | 40 | 1 |
| 1999 | 67 | 33 | 31 | 3 |
| 2006 | 69 | 30 | 34 | 6 |
| 2011 | 74 | 34 | 36 | 4 |
| 2016 | 77 | 37 | 39 | 1 |
| 2022 | 75 | 37 | 38 | 0 |
Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 28 à 75 logements, soit +168 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 11 | |||||
| Dont vacants > 2 ans | 0 | 0 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 2 | 11,8 % |
| Classe D | 3 | 17,6 % |
| Classe E | 4 | 23,5 % |
| Classe F | 2 | 11,8 % |
| Classe G | 6 | 35,3 % |
La classe G domine avec 35 % des diagnostics, et 12 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 5,9 % |
| Classe B | 3 | 17,6 % |
| Classe C | 11 | 64,7 % |
| Classe D | 2 | 11,8 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante C à 65 %, 88 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 433 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 410 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 299 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 217 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 433 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 217 (1989-2000).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0 |
| Classe B | 0 | 0 |
| Classe C | 2 | 0 |
| Classe D | 1 | 2 |
| Classe E | 4 | 0 |
| Classe F | 2 | 0 |
| Classe G | 5 | 1 |
Les maisons affichent une classe dominante G (376 kWh/m²/an), les appartements D (302) — l'écart typologique est marqué.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Châteauvieux (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Châteauvieux est la commune ayant le prix au m² le plus bas du département Var. (sur 151 communes) Voir le classement
- Châteauvieux est la commune ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Var. (sur 152 communes) Voir le classement
Résumé
Le parc de Châteauvieux se distingue par une forte proportion de résidences secondaires: 38 logements sur 75 (50,7 %), contre 37 résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 89,3 % de maisons. Châteauvieux se situe dans un environnement dans la géographie contrastée du Var, perchée à 884 m d'altitude, en moyenne à haute montagne.
Châteauvieux présente un profil majoritairement propriétaire — 72,5 % des ménages possèdent leur résidence principale. Le parc HLM pèse 2,7 % de l'offre de résidences principales.
Le parc mêle bâti ancien (18,9 % avant 1919) et constructions récentes (16,2 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante G et une consommation de 363 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 47,1 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (62,2 %).
Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (-2,6 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 8,1 % de ménages sans voiture, 29,7 % à au moins deux voitures.
Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la géographie contrastée du Var. La commune est perchée à 884 m d'altitude, en moyenne à haute montagne: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Faut-il investir à Châteauvieux en 2026 ?
Châteauvieux affiche des prix parmi les plus accessibles du Var (1ᵉ rang le moins élevé sur 151 communes).
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 8,9 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
Positionnement sur le marché
- Prix parmi les plus abordables du Var (1ᵉ rang le moins élevé)
- Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Analyse du marché immobilier à Châteauvieux
Le rendement locatif brut estimé atteint 8,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Châteauvieux : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Châteauvieux
Estimation sur un maison type de 58 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Châteauvieux.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Châteauvieux ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Châteauvieux
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Châteauvieux s'établit à 1 310 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Châteauvieux fait partie du quart des communes les moins chères du Var.
47,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 19,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Châteauvieux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Châteauvieux
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Sur cinq ans, le prix médian de Châteauvieux évolue de -45,2 %, passant de 2 391 à 1 310 €/m²; 2 ventes ont été enregistrées en 2025.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 58 m²
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 2 | 2 |
| Prix médian/m² | 1 310 € | 1 310 € |
| Prix moyen/m² | 1 310 € | |
| Surface médiane | – | 58 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 7 | 2 391 € |
| 2022 | 2 | 6 625 € |
| 2023 | 1 | 1 210 € |
| 2024 | 5 | 1 364 € |
| 2025 | 2 | 1 310 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 8 autorisations et 8 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.
Construction neuve à Châteauvieux (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Châteauvieux totalise 0 logements sur 5 ans, soit -100 % vs la période antérieure.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Châteauvieux
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Châteauvieux
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (19,85 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.
Performance énergétique du parc à Châteauvieux
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 17 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Châteauvieux est G, avec 47,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Châteauvieux
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Châteauvieux : cadre de vie et logement
Châteauvieux compte 78 habitants, à 1 038 m d'altitude. Le climat local affiche 10,8 °C de moyenne annuelle et 963 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Châteauvieux
Châteauvieux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Châteauvieux
Composition du parc immobilier à Châteauvieux
75 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Châteauvieux est composé très majoritairement de maisons (89,3 %), profil résidentiel familial typique.
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Châteauvieux
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 37 logements).
- Avant 1919 18,9 % 7 logts
- 1919-1945 5,4 % 2 logts
- 1946-1970 10,8 % 4 logts
- 1971-1990 35,1 % 13 logts
- 1991-2005 16,2 % 6 logts
- 2006-2019 16,2 % 6 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Châteauvieux
6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Châteauvieux
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Châteauvieux
Pour une maison de 58 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
75 980 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Châteauvieux : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Châteauvieux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Châteauvieux
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Châteauvieux
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Châteauvieux
Quel est le prix de l'immobilier à Châteauvieux ?
Le prix médian au m² à Châteauvieux est de 1 310 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 58 m² (surface médiane locale), compter environ 76 000 €.
Comment Châteauvieux se situe-t-elle dans le Var ?
Châteauvieux figure parmi les communes les plus abordables du Var : 151ᵉ rang sur 151, soit le quart le moins cher.
Quel rendement locatif espérer à Châteauvieux ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Châteauvieux est de 8,9 % (loyer de 9,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Châteauvieux est-il énergétiquement dégradé ?
47,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Résumé
Le prix médian au m² à Châteauvieux s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 310 €/m², soit -47,0 % par rapport à la médiane nationale (2 472 €/m²). Dans le Var, Châteauvieux se classe parmi les 1 % de communes les plus accessibles (1e rang le moins cher sur 151).
Correction observée: -45,2 % sur le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 17 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de -4,0 % du prix médian.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Châteauvieux à un niveau significatif — 1 310 €/m² en médiane.
Les loyers d'annonce de Châteauvieux avoisinent 15,0 €/m² pour les appartements et 9,7 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. La proportion de résidences secondaires (50,7 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Châteauvieux est dans la géographie contrastée du Var. Châteauvieux est perchée à 884 m d'altitude, en moyenne à haute montagne, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.