Logement

Logement de Conflans-en-Jarnisy

54800 Meurthe-et-Moselle 2 389 hab.
Fiche complète

On recense 1 225 logements sur le territoire de Conflans-en-Jarnisy (4,4 pièces en moyenne).

Logements 1 225
Résidences principales 92%
Logements vacants 6,1%
DPE dominant D

1 225 logements recensés, dont 64 % de propriétaires et 2 % de résidences secondaires.

1 225 logements
64,2 % Propriétaires +8% vs dept · +10% vs France
1,8 % Rés. secondaires
25 % Logements sociaux
+1,5 % Évolution 2016–2022

À Saint-Privat-La-Montagne, commune similaire à 14 km, la part de propriétaires est de 66,1 %

1 225 logements sont décomptés dans le parc de Conflans-en-Jarnisy au millésime 2022, essentiellement destinés à l'habitat principal. Profil pavillonnaire affirmé: 74,8 % de maisons individuelles pour 25,2 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, perchée à 202 m d'altitude, dans un relief de collines.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (64,2 %), devant les locataires (35,5 %). 23,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

L'ancienneté du parc de Conflans-en-Jarnisy mêle deux époques — 3,1 % avant 1919, 8,8 % après 2006. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — D et 192 kWh/m²/an. Le gaz de ville équipe 52,3 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Conflans-en-Jarnisy est stable sur la période 2016-2022 (+1,5 %). Profil fortement motorisé: 41,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Conflans-en-Jarnisy est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. Le parc résidentiel de Conflans-en-Jarnisy s'inscrit dans un territoire perchée à 202 m d'altitude, dans un relief de collines.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,4 pièces en moyenne
75 % maisons 916 / 1 225
52 % gaz de ville chauffage principal
89 % motorisés 11 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 225 logements dont 1 128 résidences principales, 22 résidences secondaires et 75 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 225 logements: 92 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 38 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 3 %.

Nombre de pièces (moy. 4,4)

Taille moyenne: 4,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 48 %, les T1-T2 7 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 1661 2071 225
Rés. principales1 0701 0941 128
Rés. secondaires91222
Vacants8710175

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 64,2 %, locataires 35,5 % — la part HLM s'établit à 23 % des résidences principales.

64,2 % Propriétaires
35,5 % Locataires
264 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (52 %), 29 % d'électricité et 7 % de fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 11 % n'ont aucune voiture, 48 % en ont une et 41 % en possèdent deux ou plus.

70,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 772 logements à l'origine, 1 225 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 76 69 86 85 81 80
Dont vacants > 2 ans 28 30 32 26 24 44

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
192 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 079 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
192 kWh/m²/an ▼ -8 vs dépt. ▼ -11 vs France
8,3 % Passoires (F+G) ▼ -0,8 pts vs dépt. ▼ -1,6 pts vs France
588 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 588 diagnostics: la majorité se situe en classe D (47 %), avec 33 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe D ressort en tête (36 %), et 50 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 224 kWh/m²/an, contre 105 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 119 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante ? (225 kWh/m²/an), les appartements ? (171) — l'écart typologique est marqué.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,5 %
Taux de vacance ?
9
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T17
T253
T380
T4111
T5+28

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées