Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Corsept

44560 Loire-Atlantique 2 594 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Corsept.

Commune rurale de 2 594 habitants, Corsept conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 8,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Nazaire et Saint-Brevin-Les-Pins. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 75 000 € d'aides d'investissement.

24 200 € revenu médian +0% vs dept · +7% vs France
75,9 % Taux d'emploi +8% vs dept · +12% vs France

En comparaison, Crossac (à 17 km) enregistre 23 370 € de revenu médian

Le revenu médian communal (24 200 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. À l'échelle départementale, la médiane (24 170 €) est proche de celle de Corsept. La dispersion des revenus est contenue (rapport interdécile: 2,2), les 10 % les plus modestes touchant moins de 15 890 € et les 10 % les plus aisés plus de 34 900 €.

Parmi les 1 378 actifs recensés, le chômage (7,2 %) et le taux d'emploi (75,9 %) se situent dans la norme française. Côté CSP, les employés (27,8 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (26,2 %).

Le tissu productif — 125 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Parmi les secteurs représentés, celui de administration publique, enseignement, santé, action sociale rassemble 23,2 % des établissements. Au millésime 2024, 26 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +33,0 % sur la période). MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 747 €/hab de recettes, 258 €/hab d'épargne brute et 894 €/hab de dette. La capacité de désendettement ressort à 3,5 années (courte), pour 1 280 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 75 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 44,87 % en 2024 de Corsept, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 44,66 % — est de +0,21 points, sur un taux communal pur de 40,20 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 37,35 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Corsept est dans les paysages contrastés de la côte atlantique. Côté navettes domicile-travail, 1 081 actifs vont travailler notamment vers Saint-Nazaire et Saint-Brevin-Les-Pins. Sur le versant social, la CAF dénombre 400 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 200 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 043 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,19 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
57 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La courbe des déciles place la médiane locale à 24 200 €, avec un rapport D9/D1 de 2,2 qualifiant une inégalité contenue.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Au fil des âges de Corsept, la médiane communale de 24 200 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

Les salaires représentent 70,4 % du revenu disponible local et les pensions 25,4 %, signe d'un profil de Corsept marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (24 200 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Corsept.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

24 900 € Propriétaires Gini : 0,18
18 880 € Locataires Gini : 0,18
19 300 € Locataires du parc privé Gini : 0,18

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 440 € 24 580 € 29 620 €
Pensions, retraites et rentes 18 780 € 22 920 € 27 690 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 920 €19 660 €
Médiane24 260 €24 200 €
3e quartile (Q3)30 400 €29 480 €
Indice de Gini0,230,19
Effet de la redistribution-60 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

75,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 279 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,8 % 75,9 % 7,2 %
Hommes 82,5 % 76,0 % 7,8 %
Femmes 81,1 % 75,8 % 6,6 %
15-24 ans 57,4 % 46,7 % 18,6 %
25-54 ans 96,3 % 90,9 % 5,6 %
55-64 ans 63,6 % 60,0 % 5,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (27,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Corsept.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Corsept avec 35,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Corsept est Voiture (91,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 11,8 % de la population non scolarisée de Corsept.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Corsept permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

400
Foyers allocataires ?
1 230
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 400 foyers allocataires de Corsept, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
Soit 0,39 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loire-Atlantique : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

75 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 28,9 € par habitant (contre 16,9 €/hab. en moyenne dans le Loire-Atlantique · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
643 480 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Extension de la mairie tranche 3 643 480 € 75 000 € 11,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Corsept repose sur 125 établissements, soit 4,8 pour 100 habitants (-47 % vs médiane départementale). 26 créations récentes (taux de renouvellement : 20,8 %). Le tissu productif s'organise autour de Administration publique, enseignement, santé, action sociale (23 %) et Construction (22 %).

125 établissements actifs
26 Créations en 2024
20,8 % Taux de création
29 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
27 Construction
20 Autres activités de services
18 Commerce, transports, hébergement et restauration
15 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées