Vivre à Coulaines

Grands centres urbains
CU Le Mans Métropole

72190 INSEE 72095 Aire d'attraction de Le Mans Météo
Population 2023 8 121 hab. +7,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 21 320 € par an / UC
Chômage 23,4 % taux local
Immobilier 1 966 €/m² prix moyen
Pauvreté 28,0 % vs 14,5 % France

Coulaines est une petite ville de 8 121 habitants en Sarthe, en Pays de la Loire. Le territoire communal représente 3,9 km², soit une densité de 2 066 hab./km². Grand centre urbain, la commune offre une densité d'emplois, de services et d'équipements élevée. La commune est rattachée à la CU Le Mans Métropole.

L'essor démographique est marqué : +1 180,9 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 21 320 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 23,4 %. Le tissu économique local compte 331 établissements actifs.

Avec 11,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (764 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 20 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Coulaines

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

8 121Habitantspopulation légale 2023
2 066 hab/km²Densité
+7,2%10 ans

8 121 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans38,6 %
  • 60 ans et plus25,9 %
1876 : 634 hab. 2023 : 8 121 hab.

Économie & emploi

21 320 €Revenu médian
23,4%Chômage
331Entreprises

Revenu médian de 21 320 € par an et par UC, taux de pauvreté à 28,0 %.

  • Principaux employeurs Direction Interregionale Des Services Penitentiaires Rennes - Grand-Ouest · Sce Departemental Incendie Et Secours · Ctcam
  • Entreprises actives331
  • Travaillent sur place20,2 % · pôle : Le Mans
  • Navetteurs sortants2 033 actifs travaillent hors commune (sur 2 549 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 951 €/m²Maison
1 844 €/m²Appartement

À Coulaines, le prix médian d'une maison est de 1 951 €/m² contre 1 844 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM43,6 % du parc
  • Résidences secondaires0,7 %

Vie publique

44,8%Taxe foncière (communale)
387 €DGF / hab.
39,1%Participation

Maire : C. ROUILLON. Taxe foncière communale à 44,8 % , dette par habitant : 545 €.

  • Conseil municipal29 élus
  • France Services1 structure
  • Participation39,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 43 74 35 35
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:45-12:30 · 13:30-17:30

Santé & seniors

3,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
160Médecins/ 100k hab.
201EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 81.

  • Établissements seniors2 établissements · 201 places
  • Infirmiers271 / 100k hab.
  • Pharmaciens136 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes25 dentistes · 111 kinés · 25 sages-femmes / 100k
  • Autres professionnels12 psychologues · 37 orthophonistes · 25 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs9 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Coulaines, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Coulaines.

  • Gare TGV Le Mans
    3,2 km
  • Gare TER Le Mans Hôpital-Université
    2,4 km
  • Aéroport Le-Mans-Arnage
    8,2 km
  • Grande ville Le Mans
    5,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    133 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Coulaines.

Appellations terroir

  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Bretagne IGP
  • Porc de la Sarthe IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP

À voir à Coulaines

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Inscrit MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1940 Fiche Mérimée

Vie sportive à Coulaines

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

21 Clubs actifs
1 630 Licenciés
20,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 248 licenciés (109 F / 139 H)
  2. 2
    FF de Football 224 licenciés (24 F / 200 H)
  3. 3
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 178 licenciés (85 F / 93 H)

Équipements sportifs recensés

62 Équipements
17 Installations
2 Bassins de natation
83,9 % Accessibles PMR
Salle ou terrain spécialisé 14 Court de tennis 9 Terrain de grands jeux 6 Salle multisports 5 Boulodrome 4 Divers équipements Sports de nature 4
Équipements remarquables (1)
  • Stade d'Athlétisme Roger Colas Piste d'athlétisme de 400 m 400 m

Questions fréquentes sur Coulaines

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Coulaines ?

Coulaines compte 8 121 habitants en Sarthe, en Pays de la Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Coulaines est une commune chère pour acheter ?

À Coulaines, le prix médian d'une maison est de 1 951 € le m² et celui d'un appartement de 1 844 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Coulaines ?

La température moyenne annuelle à Coulaines est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Coulaines ?

Oui : 4 établissements scolaires recensés à Coulaines (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Coulaines ?

Le revenu médian est de 21 320 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 23,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Coulaines ?

Coulaines compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Coulaines ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 44,8 % à Coulaines (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO