Logement

Le logement à Courvières

25560 Doubs 317 hab.
Fiche complète

Courvières compte 144 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,4 pièces en moyenne).

Logements 144
Résidences principales 81%
Logements vacants 9,0%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (84 %) pour 144 logements recensés.

144 logements
83,8 % Propriétaires +33% vs dept · +44% vs France
9,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,6 % Évolution 2016–2022

En regard, Cuvier (à 4 km, 277 hab.) affiche 70,3 % de part de propriétaires

Au recensement 2022, Courvières compte 144 logements répartis entre les trois statuts (principal 81,3 %, secondaire 9,7 %, vacant 9,0 %). Au plan typologique, la maison (84,0 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (16,0 %). Pour mémoire, Courvières est dans la tradition des communes de Franche-Comté, perchée à 828 m d'altitude, en moyenne à haute montagne, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 83,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Entre héritage et modernité: 23,1 % de logements d'avant 1919 et 25,6 % postérieurs à 2006. Côté DPE, de Courvières, le parc fait moins bien que le repère national: D et 252 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 20,0 %. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (58,5 % des résidences principales).

Le parc de Courvières s'est étoffé de +3,6 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). 62,4 % des ménages de Courvières disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Courvières est dans la tradition des communes de Franche-Comté — éclaire les choix d'habitat localement. La commune est perchée à 828 m d'altitude, en moyenne à haute montagne: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

5,4 pièces en moyenne
23,1 % d'avant 1919
84 % maisons 121 / 144
58 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 144 logements dont 117 résidences principales, 14 résidences secondaires et 13 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 144 logements recensés, 81 % sont occupés à l'année, 10 % servent de résidence secondaire et 9 % sont vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 26 % des logements relèvent de la période 2006-2019, le segment d'avant 1919 restant à 23 %.

Nombre de pièces (moy. 5,4)

Le parc compte 5,4 pièces en moyenne par logement, avec 73 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements138139144
Rés. principales107119117
Rés. secondaires151114
Vacants17913

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 83,8 % de propriétaires face à 15,4 % de locataires (dont 0 % en HLM).

83,8 % Propriétaires
15,4 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 58 % au autres sources (bois notamment), 17 % en électricité, 24 % au fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 33 % à une voiture et 62 % à deux véhicules ou plus.

94,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 85 à 144 logements, soit +69 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
252 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 770 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
252 kWh/m²/an ▲ +50 vs dépt. ▲ +49 vs France
20,0 % Passoires (F+G) ▲ +10,3 pts vs dépt. ▲ +10,1 pts vs France
20 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (35 %), 25 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (35 %), 70 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 161 kWh/m²/an, contre 161 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 284 kWh/m²/an côté maisons, ? à 193 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées