Population

Les habitants de Dangers

28190 Eure-et-Loir 433 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 433
Densité 59hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans +0,9%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
41,1 ansÂge médian · RP 2023
34,4 %Moins de 30 ans · RP 2023
20,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 40,0 ans, part des moins de 30 ans 34,4 %, part des seniors 20,8 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 32,4 % de retraités, 18,3 % de professions intermédiaires.

En détail
Part des femmes50,3 %
Indice de vieillissement57,9
Rapport de dépendance démographique26,1
Densité59 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

À Serazereux, commune similaire à 12 km, la densité est de 34 hab/km²

02 Évolution démographique

434 Maximum historique (2020)
+116,5 % Évolution sur 102 ans
+2 Solde naturel (2021-2025)
8,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−21 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 434 habitants atteint en 2020; la courbe reflète une évolution de +98,6 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Dangers cumule 18 naissances contre 16 décès sur 2021-2025 (+2 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+21 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+42 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−21 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Dangers progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+42), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−21).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)18
Décès (2021-2025)16
Taux de mortalité7,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances4

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Chartres — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 117 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 28 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 305 communes
Bassin de vie Chartres — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 45 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Dangers : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

119Licenciés sportifs i
274,8Licences /1000 hab. i
27Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 14 11,8 % 8 F / 6 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 12 10,1 % 4 F / 8 H
FF de Football 11 9,2 % 1 F / 10 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 10 8,4 % 3 F / 7 H
FF d'Équitation 8 6,7 % 6 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 55 46,2 %
Jeunes (15-29 ans) 29 24,4 %
Adultes (30-59 ans) 32 26,9 %
Seniors (60 ans et +) 3 2,5 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Dangers est peuplée de 433 habitants sur une emprise de 7,39 km² (densité: 59 hab/km²), ce qui en fait un petit village de l'Eure-et-Loir. Côté typologie INSEE, Dangers ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique de l'Eure-et-Loir la place 194e sur 363. Le profil territorial de la commune est dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

L'essor démographique est considérable: 218 habitants en 1876, 433 aujourd'hui (+98,6 %). Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Depuis 1990, Dangers a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (328 → 433).

L'âge moyen de Dangers — 40,0 ans — reste sous la barre nationale de 42,0 ans. Structure d'âge: 34,4 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 20,8 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Dangers affiche 57,9, un niveau jeune à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de l'Eure-et-Loir s'établit à 43,0 ans, ce qui place Dangers en dessous.

L'aire d'attraction de Chartres — à laquelle appartient Dangers — rassemble 117 communes. À la périphérie du pôle, Dangers relève de la couronne d'influence. Au sein du maillage INSEE, Dangers est rattachée au bassin de vie de Chartres (45 communes).

La commune compte 170 ménages, avec une taille moyenne de 2,55 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort au-dessus.

Dangers figure au 17 976e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Densité supérieure à la médiane de l'Eure-et-Loir: 59 contre 36 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Centre-Val de Loire. Dangers figure au 291e rang de l'Eure-et-Loir par l'indice de vieillissement (sur 363 communes), parmi les populations les plus jeunes.

Dangers s'inscrit régionalement comme dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées