Vivre à Dangers

Rural à habitat dispersé
CA Chartres Métropole

28190 INSEE 28128 Aire d'attraction de Chartres Météo
Population 2023 433 hab. +0,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 40,0 ans équilibrée
Revenu médian 27 550 € par an / UC
Chômage 7,0 % taux local
Immobilier 1 812 €/m² prix moyen

Petit village dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire, Dangers rassemble 433 habitants. Son territoire s'étend sur 7,4 km², soit une densité de 59 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CA Chartres Métropole.

La population a bondi de +98,6 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 27 550 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,0 %). La commune abrite 25 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,4 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (635 mm/an). Avec 1 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Découvrir Dangers

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

433Habitantspopulation légale 2023
59 hab/km²Densité
+0,9%10 ans

433 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen40,0 ans
  • Moins de 30 ans34,4 %
  • 60 ans et plus20,8 %
1876 : 218 hab. 2023 : 433 hab.

Économie & emploi

27 550 €Revenu médian
7,0%Chômage
25Entreprises

Revenu médian de 27 550 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Ouest Industrie · Sirp De Dangers - Mittainvilliers-Verigny · Commune De Dangers
  • Entreprises actives25
  • Travaillent sur place11,1 % · pôle : Chartres
  • Navetteurs sortants159 actifs travaillent hors commune (sur 179 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 926 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 926 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM11,8 % du parc
  • Résidences secondaires2,2 %

Vie publique

42,0%Taxe foncière (communale)
65 €DGF / hab.
55,2%Participation

Maire : R. MORIZEAU. Taxe foncière communale à 42,0 % , dette par habitant : 0 €.

  • Conseil municipal10 élus
  • Participation55,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 37 22 90 05
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 16:00-18:30

Santé & seniors

2,1 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 26.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Dangers, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Dangers.

  • Gare TGV Évreux Normandie
    58,8 km
  • Gare TER Saint-Aubin - Saint-Luperce
    6,7 km
  • Aéroport Paris-Issy-Les-Moulineaux
    76,6 km
  • Grande ville Versailles
    65,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    124 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Dangers.

Appellations terroir

  • Volailles de l’Orléanais IGP

Vie sportive à Dangers

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

119 Licenciés
27,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 14 licenciés (8 F / 6 H)
  2. 2
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 12 licenciés (4 F / 8 H)
  3. 3
    FF de Football 11 licenciés (1 F / 10 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
1 Installations
Equipement d'athlétisme 1 Multisports/City-stades 1 Terrain de grands jeux 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Dangers, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Dangers

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Dangers ?

Dangers compte 433 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Dangers est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 926 € le m² à Dangers (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Dangers ?

La température moyenne annuelle à Dangers est de 11,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Dangers ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Dangers (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Dangers ?

Le revenu médian est de 27 550 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Dangers ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 42,0 % à Dangers (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO