Logement

Logement de Douriez

62870 Pas-de-Calais 296 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Douriez s'élève à 173 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 173
Résidences principales 76%
Logements vacants 11,6%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (72 %) pour 173 logements recensés.

173 logements
72,0 % Propriétaires +23% vs dept · +24% vs France
12,1 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,2 % Évolution 2016–2022

À 6 km, Dompierre-sur-Authie (417 hab.) enregistre 57,8 % de part de propriétaires

Les données INSEE 2022 recensent 173 logements à Douriez, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 97,1 % de maisons individuelles. Pour mémoire, Douriez est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 54 m, à 28 km du littoral picard, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

La propriété occupe la première place dans le parc de Douriez (72,0 %), suivie par le locatif (26,4 %). La part HLM atteint 7,6 % dans l'offre de résidences principales.

Un noyau bâti d'avant 1919 bien identifié: 23,5 % du parc. Le parc de Douriez consomme plus que la moyenne: C dominante, 258 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 25,0 % sont des passoires thermiques (F+G). Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (44,7 %).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+1,2 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 7,6 % de ménages sans voiture, 37,1 % à au moins deux voitures.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune nordiste, entre plaines et littoral. La commune est dans la plaine, à une altitude de 54 m, à 28 km du littoral picard: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,0 pièces en moyenne
23,5 % d'avant 1919
97 % maisons 168 / 173
45 % autre (bois…) chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 173 logements dont 132 résidences principales, 21 résidences secondaires et 20 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 76 % d'habitat permanent, 12 % de résidences secondaires et 12 % de logements inoccupés sur un total de 173.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 23 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (33 %), 8 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (60 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements163171173
Rés. principales124130132
Rés. secondaires272521
Vacants121620

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 72,0 % de propriétaires, 26,4 % de locataires, dont 8 % en HLM.

72,0 % Propriétaires
26,4 % Locataires
10 dont HLM

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 45 % des résidences principales, devant l'électricité (18 %) et le fioul (31 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 55 % à une voiture, 37 % multi-motorisés.

81,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 100 logements, le total atteint 173 en 2022 (+73 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 19 16 18 13 14 15

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
258 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 216 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
258 kWh/m²/an ▲ +41 vs dépt. ▲ +55 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +13,4 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
32 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 32 diagnostics: la majorité se situe en classe C (28 %), avec 31 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 47 % des diagnostics et 81 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 262 kWh/m²/an pour les logements avant 1948, près de 262 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T35
T43
T5+2

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées