01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 2 | 10 | 15,8 % |
| 15-29 ans | 5 | 5 | 13,2 % |
| 30-44 ans | 5 | 5 | 13,2 % |
| 45-59 ans | 9 | 11 | 26,3 % |
| 60-74 ans | 12 | 6 | 23,7 % |
| 75-89 ans | 1 | 5 | 7,9 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 29,0 %, part des seniors 31,6 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 23,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 7,7 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 7,7 % |
| Employés | 5 | 7,7 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
| Retraités | 30 | 46,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 7,7 % |
Structure socioprofessionnelle: 46,2 % de retraités, 23,1 % de agriculteurs exploitants.
La densité atteint 15 hab/km² à Angous, commune de 96 hab. à 26 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 210 |
| 1881 | 211 |
| 1886 | 200 |
| 1891 | 211 |
| 1896 | 202 |
| 1901 | 207 |
| 1906 | 208 |
| 1911 | 204 |
| 1921 | 162 |
| 1926 | 165 |
| 1931 | 167 |
| 1936 | 167 |
| 1954 | 128 |
| 1962 | 114 |
| 1968 | 101 |
| 1975 | 100 |
| 1982 | 93 |
| 1990 | 85 |
| 1999 | 63 |
| 2006 | 64 |
| 2007 | 65 |
| 2008 | 65 |
| 2009 | 66 |
| 2010 | 66 |
| 2011 | 68 |
| 2012 | 70 |
| 2013 | 71 |
| 2014 | 72 |
| 2015 | 71 |
| 2016 | 72 |
| 2017 | 73 |
| 2018 | 74 |
| 2019 | 75 |
| 2020 | 75 |
| 2021 | 74 |
| 2022 | 74 |
| 2023 | 75 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 211 habitants en 1881 avant de s'établir à 75 (-64,3 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 0 |
| 2009 | 2 | 0 |
| 2010 | 3 | 0 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 1 | 0 |
| 2014 | 2 | 1 |
| 2015 | 1 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 2 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 3 |
L'état civil d'Etchebar cumule 0 naissances contre 5 décès sur 2021-2025 (-5 de solde).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 64 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 397 communes |
| Bassin de vie |
Mauléon-Licharre — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 40 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Etchebar : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Pelote Basque | 3 | 21,4 % | 2 F / 1 H |
| FF d'Équitation | 2 | 14,3 % | 2 F / 0 H |
| FF de Football | 2 | 14,3 % | 2 F / 0 H |
| FF de Natation | 2 | 14,3 % | 2 F / 0 H |
| FF de Rugby | 2 | 14,3 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 12 | 85,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 1 | 7,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 1 | 7,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Etchebar (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à Etchebar d'afficher 75 habitants répartis sur 8,23 km², soit 9,1 hab/km², dans la tradition des petits villages des Pyrénées-Atlantiques. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat très dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique des Pyrénées-Atlantiques: 526 sur 545. La commune est une commune des contreforts pyrénéens atlantiques.
Le recensement de 2023 crédite Etchebar de 75 habitants, bien en deçà des 210 recensés en 1876. L'apogée démographique d'Etchebar date de 1881, avec 211 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+1,4 %). L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Etchebar est passée de 128 à 85 habitants entre 1946 et 1990.
Etchebar se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 47,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 29,0 % pour les moins de 30 ans, 31,6 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 88,9 (plutôt jeune au regard des communes françaises).
Etchebar fait partie de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Le territoire n'appartient toutefois à aucune aire d'attraction des villes. Elle relève du bassin de vie de Mauléon-Licharre, qui fédère 40 communes autour des équipements du quotidien. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Jambon du Kintoa.
Les 32 ménages d'Etchebar ont une taille moyenne de 2,34 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Etchebar est proche.
Rang démographique: 32 761e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Etchebar présente une densité plus faible que la médiane des Pyrénées-Atlantiques: 9,1 contre 37 hab/km². Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Nouvelle-Aquitaine. L'indice de vieillissement place Etchebar au 405e rang départemental sur 545, dans la fourchette haute côté jeunesse.
La commune est une commune des contreforts pyrénéens atlantiques, partageant les traits des territoires voisins de même profil.