Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ferrières-en-Gâtinais

45210 Loiret 3 839 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ferrières-en-Gâtinais.

Ferrières-en-Gâtinais compte 3 839 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 22,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Amilly et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent REDEX et ADAPAGE FERRIERES.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 51 272 € d'aides d'investissement.

22 730 € revenu médian +1% vs dept · +0% vs France
68,0 % Taux d'emploi +1% vs dept · +0% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -38% vs dept · -38% vs France

22 590 € de revenu médian à Corquilleroy, commune de population comparable à 11 km

Le niveau de vie de Ferrières-en-Gâtinais, 22 730 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Le repère départemental (22 590 €) reste comparable à la médiane de Ferrières-en-Gâtinais. Le rapport interdécile (2,7) et le taux de pauvreté (10,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.

Ferrières-en-Gâtinais enregistre 11,6 % de chômage, un niveau supérieur à la moyenne française, et un taux d'emploi de 68,0 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les professions intermédiaires (26,3 % des emplois occupés).

Sur les 274 établissements actifs en 2023, l'industrie conserve un rôle structurant au sein du tissu local. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 25,5 % des établissements. Au millésime 2024, 48 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +24,0 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs REDEX et ADAPAGE FERRIERES.

Exercice 2024: 1 307 €/hab de recettes de fonctionnement, 933 €/hab de dépenses et une épargne brute de 374 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Il faudrait 0,7 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 683 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 51 272 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (50,12 % de TFB globale). L'écart avec la médiane départementale — 48,26 % — est de +1,86 points, sur un taux communal pur de 49,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,02 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,89 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Ferrières-en-Gâtinais est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Les flux domicile-travail font état de 1 125 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 620 allocataires, dont 75 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 730 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 653 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
53 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

À Ferrières-en-Gâtinais, le revenu médian par unité de consommation (22 730 €) se situe entre 13 850 € au 1er décile et 37 080 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Ferrières-en-Gâtinais (22 730 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

Les salaires représentent 59,5 % du revenu disponible local et les pensions 35,0 %, signe d'un profil de Ferrières-en-Gâtinais marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (22 730 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La composition par décile de Ferrières-en-Gâtinais met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

23 890 € Propriétaires Gini : 0,24
18 380 € Locataires Gini : 0,22
16 450 € Locataires du parc social Gini : 0,17
18 900 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 17 980 € 22 600 € 28 720 €
Pensions, retraites et rentes 17 960 € 23 590 € 29 440 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)15 870 €17 590 €
Médiane22 380 €22 730 €
3e quartile (Q3)30 020 €29 080 €
Indice de Gini0,310,25
Effet de la redistribution+350 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

68,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 487 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,9 % 68,0 % 11,6 %
Hommes 77,4 % 68,2 % 11,9 %
Femmes 76,4 % 67,8 % 11,2 %
15-24 ans 44,2 % 31,5 % 28,7 %
25-54 ans 92,5 % 84,3 % 8,8 %
55-64 ans 63,1 % 55,2 % 12,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Ferrières-en-Gâtinais, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (26,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Ferrières-en-Gâtinais, 31,5 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Ferrières-en-Gâtinais, 78,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (84,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 22,4 % de la population non scolarisée de Ferrières-en-Gâtinais.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Ferrières-en-Gâtinais permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

620
Foyers allocataires ?
1 720
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Parmi les 620 foyers allocataires de Ferrières-en-Gâtinais, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 REDEX Industrie manufacturière (NAF 33.20B) 100 à 199 salariés
#2 ADAPAGE FERRIERES Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 50 à 99 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#4 COMMUNAUTE DE COMMUNES DES QUATRE VALLEES Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#5 COLLEGE PIERRE AUGUSTE RENOIR Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#6 CONFISERIE DE MEDICIS Industrie manufacturière (NAF 10.82Z) 20 à 49 salariés
#7 ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LA CLERY Enseignement (NAF 85.20Z) 20 à 49 salariés
#8 COMPTOIR PRODUITS CHIMIQUE ENTRETIEN Industrie manufacturière (NAF 20.14Z) 20 à 49 salariés
#9 PASCAL RIO L'ARTISAN GLACIER Industrie manufacturière (NAF 10.72Z) 20 à 49 salariés
#10 AMC INDUSTRIE Industrie manufacturière (NAF 22.22Z) 20 à 49 salariés
Soit 5,73 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-24-45-7 Signature : 2021-04-06

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

51 272 €
Subventions 2024 ?
Soit 13,4 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
205 086 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR demolition de l'ancien office de tourisme situe Place des Eglises et du 11 novembre et amenagement de l'espace environnant- 45210 Ferrieres-en-Gatinais 205 086 € 51 272 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Ferrières-en-Gâtinais. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Ferrières-en-Gâtinais 13 rue du Lion d’Or - 45210 - Ferrières-en-Gâtinais 02 38 26 00 08

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Ferrières-en-Gâtinais héberge 274 établissements, soit 7,1 pour 100 habitants. On dénombre 48 créations récentes, soit 17,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).

274 établissements actifs
48 Créations en 2024
17,5 % Taux de création
70 Commerce, transports, hébergement et restauration
43 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
38 Construction
35 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
34 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées