Logement

Logement de Fromentières

51210 Marne 382 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Fromentières recense 185 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 185
Résidences principales 85%
Logements vacants 11,4%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (28 % de logements construits avant 1919), 185 logements au total.

185 logements
85,2 % Propriétaires +99% vs dept · +46% vs France
3,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,1 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 53,7 % à Congy, commune de 257 hab. à 9 km

185 logements composent le parc de Fromentières en 2022, très majoritairement occupés à l'année (85,4 %). Une typologie quasi monomorphe — 95,1 % de maisons, le collectif y est très marginal. Pour mémoire, Fromentières est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais, sur un relief modérément vallonné, à 219 m d'altitude, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon les données INSEE, 85,2 % des résidences principales de Fromentières sont détenues par leurs occupants.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Fromentières: 27,8 % du parc est daté d'avant 1919. Côté DPE, de Fromentières, le parc fait moins bien que le repère national: D et 239 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 23,1 %. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (46,8 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+1,1 %). 53,2 % des ménages de Fromentières disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Fromentières est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Topographie et environnement: sur un relief modérément vallonné, à 219 m d'altitude — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

5,0 pièces en moyenne
27,8 % d'avant 1919
95 % maisons 176 / 185
47 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 185 logements dont 158 résidences principales, 6 résidences secondaires et 21 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 85 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 11 % de vacants pour un total de 185 logements.

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 28 % du parc, tandis que 28 % datent d'avant 1919 et 13 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 55 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements169183185
Rés. principales147154158
Rés. secondaires7106
Vacants151921

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 85,2 % de propriétaires, 12,2 % de locataires, dont 0 % en HLM.

85,2 % Propriétaires
12,2 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (47 %), suivi par l'électricité (22 %) et le fioul (30 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 43 % mono-motorisés, 53 % multi-motorisés.

81,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 125 logements, le total atteint 185 en 2022 (+48 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 19 14 15 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
239 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 016 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
239 kWh/m²/an ▲ +42 vs dépt. ▲ +36 vs France
23,1 % Passoires (F+G) ▲ +14,4 pts vs dépt. ▲ +13,2 pts vs France
26 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (31 %), 31 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (27 %), et 65 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 212 kWh/m²/an, contre 212 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées