Économie

L'économie à Garrigues

81500 Tarn 333 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 450€/an
Taux de chômage 7,5%
Entreprises 34
Taxe foncière 52,32%
25 450 € revenu médian +17% vs dept · +10% vs France
80,9 % Taux d'emploi +23% vs dept · +22% vs France
57,1 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

25 450 €Revenu médian i
+10 %vs médiane nationale i
124Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a reculé de 9,3 %. Le taux de chômage a monté de 0,4 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 29 460 € de revenu médian à Saint-Marcel-Paulel, à 9 km

02 Emploi et activité

80,9 %Taux d'emploi i
7,5 %Taux de chômage i
87,4 %Taux d'activité i
161Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 87,4 % 80,9 % 7,5 %
Hommes 85,7 % 81,6 % 4,8 %
Femmes 89,1 % 80,2 % 10,0 %
15-24 ans 46,2 % 30,8 % 33,3 %
25-54 ans 94,9 % 89,1 % 6,1 %
55-64 ans 77,1 % 70,8 % 8,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise représentent 50,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 37,5 % des emplois de Garrigues.

03 Diplômes et formation

57,1 %Diplômés du supérieur i
6,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Garrigues, 57,1 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 6,9 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

40Foyers allocataires i
120Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Le saviez-vous ?

  • Garrigues est la commune ayant le plus de diplômés du supérieur du département Tarn. (sur 314 communes)

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune rurale de 333 habitants, Garrigues compte plusieurs artisans, commerçants ou chefs d'entreprise qui structurent son tissu économique. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (57,1 % de diplômés du supérieur).

Seuls 21,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Toulouse et Quint-Fonsegrives. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 7 800 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie médian — 25 450 € — situe Garrigues près de la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 370 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Tarn — 21 730 € — atteint près de 3 720 € en faveur de Garrigues.

Sur la population active de Garrigues — 174 personnes actives — le chômage s'établit à 7,5 % et le taux d'emploi à 80,9 %. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (50,0 %) devancent les Professions intermédiaires (24,9 %) dans la répartition des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 57,1 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le tissu économique de Garrigues — 34 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 26,5 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 4 immatriculations en 2024, sur un stock en +21,4 % sur dix ans (une dynamique de création positive).

Sur l'exercice 2024, Garrigues dégage une épargne brute de seulement 66 €/hab pour 641 €/hab de dépenses. Il faudrait 9,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 357 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 7 800 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 52,32 % de TFB globale en 2024. Le taux global de TFB s'écarte de -5,57 points par rapport à la médiane départementale (57,89 %); part communale seule: 49,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,55 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,49 %.

À l'échelle régionale, Garrigues est au cœur de l'arrière-pays occitan, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 118 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 40 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique de Garrigues

91Établissements actifs i
273Étab. / 1 000 hab i
10Étab. employeurs i
24Emplois salariés (est.) i
8SCI i
26Cessations sur 5 ans i
29 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
94Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Garrigues

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 19 16,2 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 16 13,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 15 12,8 %
G Commerce de gros et de détail 10 8,5 %
F Construction 8 6,8 %
Q Santé humaine et action sociale 8 6,8 %
C Industrie manufacturière 6 5,1 %
J Information et communication 6 5,1 %
D Production et distribution d'énergie 5 4,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 5 4,3 %
S Autres activités de services 5 4,3 %
P Enseignement 4 3,4 %
K Activités financières et d'assurance 3 2,6 %
H Transports et entreposage 2 1,7 %
I Hébergement et restauration 2 1,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 1,7 %
O Administration publique 1 0,9 %

Répartition des 91 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Garrigues

04 Formes juridiques de Garrigues

8SCI actives i

05 Top employeurs de Garrigues

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SARL LES FOLIES FERMIERES siège SARL 6 à 9 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE GARRIGUES siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
ALBI TV siège Association déclarée 3 à 5 salariés 60.20B Information et communication
ICARE INGENIERIE CONSTRUCTION siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
COMMUNE DE GARRIGUES — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DE GARRIGUES siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives

Les 6 plus gros employeurs de Garrigues classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Garrigues

07 Répartition par taille (effectifs) de Garrigues

08 Profil & dynamique des établissements de Garrigues

09 Économie sociale et solidaire de Garrigues

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Garrigues

34Établissements actifs
4Créations en 2024
11,8 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +21,4 %; le flux annuel de créations se situe à 4 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Garrigues compte 34 établissements actifs. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,8 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Garrigues

14Exploitations agricoles (2020)
1 144 haSurface agricole utile
14,1 %SAU en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 14,1 % de la SAU

Agriculture biologique

Entre 2010 et 2024, le bio est passé de 8,8 ha à 161,8 ha à Garrigues, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominanteAutres grandes cultures

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées