01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 200 | 184 |
| 15-29 ans | 182 | 171 |
| 30-44 ans | 192 | 221 |
| 45-59 ans | 244 | 254 |
| 60-74 ans | 214 | 243 |
| 75-89 ans | 100 | 159 |
| 90 ans et plus | 17 | 32 |
Structure démographique de Grenade-sur-l'Adour: 30,6 % de jeunes adultes et adolescents, 31,7 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 44,8 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 0,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 67 | 3,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 77 | 3,8 % |
| Professions intermédiaires | 261 | 12,8 % |
| Employés | 436 | 21,3 % |
| Ouvriers | 333 | 16,3 % |
| Retraités | 624 | 30,5 % |
| Autres sans activité professionnelle | 236 | 11,5 % |
La catégorie dominante de Grenade-sur-l'Adour est retraités (30,5 %), suivie par employés (21,3 %).
Pour référence, Saint-Perdon (17 km) affiche 58 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 538 |
| 1881 | 1 413 |
| 1886 | 1 474 |
| 1891 | 1 474 |
| 1896 | 1 372 |
| 1901 | 1 337 |
| 1906 | 1 317 |
| 1911 | 1 266 |
| 1921 | 1 159 |
| 1926 | 1 169 |
| 1931 | 1 188 |
| 1936 | 1 207 |
| 1954 | 1 331 |
| 1962 | 1 369 |
| 1968 | 2 046 |
| 1975 | 2 006 |
| 1982 | 2 129 |
| 1990 | 2 187 |
| 1999 | 2 265 |
| 2006 | 2 423 |
| 2007 | 2 445 |
| 2008 | 2 468 |
| 2009 | 2 476 |
| 2010 | 2 503 |
| 2011 | 2 504 |
| 2012 | 2 505 |
| 2013 | 2 505 |
| 2014 | 2 546 |
| 2015 | 2 549 |
| 2016 | 2 517 |
| 2017 | 2 487 |
| 2018 | 2 456 |
| 2019 | 2 440 |
| 2020 | 2 443 |
| 2021 | 2 430 |
| 2022 | 2 414 |
| 2023 | 2 398 |
Variation démographique sur la longue période: 860 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 2 549 en 2015.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 31 | 10 |
| 2009 | 27 | 24 |
| 2010 | 31 | 28 |
| 2011 | 31 | 24 |
| 2012 | 27 | 28 |
| 2013 | 19 | 41 |
| 2014 | 29 | 21 |
| 2015 | 21 | 31 |
| 2016 | 22 | 29 |
| 2017 | 22 | 38 |
| 2018 | 18 | 33 |
| 2019 | 23 | 27 |
| 2020 | 19 | 34 |
| 2021 | 22 | 36 |
| 2022 | 22 | 45 |
| 2023 | 17 | 33 |
| 2024 | 14 | 32 |
Bilan démographique naturel sur 2020-2024: 94 naissances, 180 décès (-86).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−70 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−122 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+52 hab. |
Entre 2008 et 2023, Grenade-sur-l'Adour a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+52), mais il ne compense pas les 122 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Mont-de-Marsan — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 101 communes |
| Unité urbaine |
Grenade-sur-l'Adour — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 2 communes |
| Bassin de vie |
Mont-de-Marsan — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 45 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Grenade-sur-l'Adour : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 121 | 16,3 % | 59 F / 62 H |
| FF de Football | 89 | 12,0 % | 4 F / 85 H |
| FF de Tennis | 63 | 8,5 % | 30 F / 33 H |
| FF de Rugby | 63 | 8,5 % | 10 F / 53 H |
| FF de Basketball | 60 | 8,1 % | 28 F / 32 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 337 | 45,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 145 | 19,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 190 | 25,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 69 | 9,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Grenade-sur-l'Adour (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à Grenade-sur-l'Adour d'afficher 2 398 habitants répartis sur 20,00 km², soit 119,9 hab/km², un volume démographique de petite ville. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 327 communes des Landes, Grenade-sur-l'Adour figure au 36e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Grenade-sur-l'Adour est dans les paysages contrastés de la côte atlantique. Grenade-sur-l'Adour est dans la plaine, à une altitude de 72 m, entre L'Adour et Ruisseau de Courdaoute.
Le parcours démographique de Grenade-sur-l'Adour est celui d'une forte expansion: 1 538 habitants en 1876, 2 398 au millésime 2023. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,7 %).
Avec 44,8 ans de moyenne, Grenade-sur-l'Adour se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 30,6 % de moins de 30 ans, 31,7 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 198,7 — correspond à un profil très vieillissant.
Grenade-sur-l'Adour appartient à l'aire d'attraction de Mont-de-Marsan, qui regroupe 101 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Grenade-sur-l'Adour s'inscrit dans le bassin de vie de Mont-de-Marsan. Grenade-sur-l'Adour conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Avec 1 113 ménages et une taille moyenne de 2,15 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Grenade-sur-l'Adour se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 943 communes françaises, Grenade-sur-l'Adour se positionne au 4 615e rang démographique — dans le quart supérieur. Sa densité (119,9 hab/km²) vaut près de 3,6 fois la médiane départementale (33,7 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Au regard de l'indice de vieillissement, Grenade-sur-l'Adour se classe 185e sur 327 des Landes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le positionnement régional de Grenade-sur-l'Adour la rattache au profil dans les paysages contrastés de la côte atlantique. Grenade-sur-l'Adour se trouve dans la plaine, à une altitude de 72 m, entre L'Adour et Ruisseau de Courdaoute.