01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 19 | 18 | 14,9 % |
| 15-29 ans | 10 | 14 | 9,7 % |
| 30-44 ans | 16 | 20 | 14,5 % |
| 45-59 ans | 30 | 26 | 22,7 % |
| 60-74 ans | 36 | 32 | 27,7 % |
| 75-89 ans | 12 | 12 | 9,8 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 0,8 % |
Structure démographique de Guérin: 24,6 % de jeunes adultes et adolescents, 38,3 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 48,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 9,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 19 | 8,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 43 | 19,9 % |
| Professions intermédiaires | 14 | 6,7 % |
| Employés | 39 | 17,7 % |
| Ouvriers | 5 | 2,2 % |
| Retraités | 53 | 24,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 24 | 11,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 24,6 % des habitants de 15 ans et plus, devant cadres et professions intellectuelles supérieures à 19,9 %.
La densité atteint 33 hab/km² à Gaujac, commune de 241 hab. à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 471 |
| 1881 | 424 |
| 1886 | 396 |
| 1891 | 389 |
| 1896 | 353 |
| 1901 | 394 |
| 1906 | 368 |
| 1911 | 335 |
| 1921 | 287 |
| 1926 | 293 |
| 1931 | 310 |
| 1936 | 290 |
| 1954 | 296 |
| 1962 | 272 |
| 1968 | 247 |
| 1975 | 219 |
| 1982 | 227 |
| 1990 | 217 |
| 1999 | 234 |
| 2006 | 235 |
| 2007 | 238 |
| 2008 | 237 |
| 2009 | 241 |
| 2010 | 246 |
| 2011 | 250 |
| 2012 | 251 |
| 2013 | 254 |
| 2014 | 253 |
| 2015 | 252 |
| 2016 | 251 |
| 2017 | 249 |
| 2018 | 253 |
| 2019 | 254 |
| 2020 | 251 |
| 2021 | 249 |
| 2022 | 247 |
| 2023 | 246 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 471 habitants en 1876 avant de s'établir à 246 (-47,8 %).
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 3 |
| 2009 | 3 | 2 |
| 2010 | 2 | 3 |
| 2011 | 1 | 1 |
| 2012 | 5 | 5 |
| 2013 | 3 | 1 |
| 2014 | 3 | 1 |
| 2015 | 0 | 1 |
| 2016 | 5 | 3 |
| 2017 | 1 | 1 |
| 2018 | 1 | 5 |
| 2019 | 1 | 5 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 3 | 2 |
| 2022 | 3 | 2 |
| 2023 | 2 | 4 |
| 2024 | 0 | 5 |
| 2025 | 2 | 2 |
Évolution annuelle: 10 naissances et 15 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 8,1 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+9 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−3 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+12 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Marmande — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 48 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 47 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 256 communes |
| Bassin de vie |
Casteljaloux — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 30 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Guérin : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 12 | 17,1 % | 0 F / 12 H |
| FF d'Équitation | 7 | 10,0 % | 7 F / 0 H |
| FF de Basketball | 6 | 8,6 % | 2 F / 4 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 6 | 8,6 % | 2 F / 4 H |
| FF de Handball | 3 | 4,3 % | 2 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 29 | 41,4 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 11 | 15,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 20 | 28,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 10 | 14,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Guérin (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population de Guérin: 246 habitants, répartis sur 10,43 km² (densité 24 hab/km²), ce qui en fait un petit village du Lot-et-Garonne. Côté typologie INSEE, Guérin ressort comme « rural à habitat très dispersé ». Le palmarès démographique du Lot-et-Garonne la place 234e sur 319. La commune est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.
La commune n'a conservé que 246 habitants sur les 471 recensés en 1876. Le record de population date de 1876, avec 471 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 368 habitants, bien plus que les 246 actuels.
La population de Guérin est sensiblement plus âgée que la médiane française (48,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 24,6 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 38,3 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Guérin affiche 133,9, un niveau vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge du Lot-et-Garonne s'établit à 46,0 ans, ce qui place Guérin au-dessus.
L'aire d'attraction de Marmande — à laquelle appartient Guérin — rassemble 48 communes. Guérin figure parmi les communes périphériques de l'aire. Au sein du maillage INSEE, Guérin est rattachée au bassin de vie de Casteljaloux (30 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Côtes du Marmandais.
La taille moyenne des ménages — 2,12 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (23 860e sur 34 869). La commune est moins densément peuplée que la médiane du Lot-et-Garonne (24 contre 30 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Nouvelle-Aquitaine. Guérin figure au 164e rang du Lot-et-Garonne par l'indice de vieillissement (sur 319 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le cadre régional est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.