Économie

L'économie à Laguinge-Restoue

64470 Pyrénées-Atlantiques 155 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 760€/an
Taux de chômage 4,0%
Entreprises 17
Taxe foncière 31,08%
26 760 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +2% vs dept · +3% vs France
74,2 % Taux d'emploi +7% vs dept · +10% vs France
16,6 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 570 €Revenu médian i
-13 %vs médiane nationale i
70Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,6 %. Le taux de chômage a baissé de 1,0 pt (2017–2023).

Pour référence, Lourdios-Ichère (17 km) affiche 19 310 € de revenu médian

02 Emploi et activité

74,2 %Taux d'emploi i
4,0 %Taux de chômage i
77,3 %Taux d'activité i
72Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 74,2 % 4,0 %
Hommes 75,0 % 75,0 % 0,0 %
Femmes 80,0 % 73,3 % 8,3 %
15-24 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %
25-54 ans 97,7 % 95,5 % 2,3 %
55-64 ans 64,1 % 59,0 % 8,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (41,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Laguinge-Restoue.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 28,6 % des emplois situés à Laguinge-Restoue, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

16,6 %Diplômés du supérieur i
17,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La pyramide des diplômes de Laguinge-Restoue montre 16,6 % de diplômés du supérieur et 17,3 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
40Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Profil résidentiel marqué pour Laguinge-Restoue (155 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 14,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Tardets-Sorholus et Mauléon-Licharre. Parmi les principaux employeurs figurent ARHEX EMANEZ et SELARL DU SAISON. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Les ménages de Laguinge-Restoue disposent d'un revenu médian de 22 570 €, niveau situé sous la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 25 920 € (INSEE, 2023), soit 3 350 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans les Pyrénées-Atlantiques fixée à 26 300 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 3 730 €.

Le tissu actif — 75 personnes actives — est caractérisé par un chômage contenu (4,0 %) et un taux d'emploi de 74,2 %. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (41,6 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 16,6 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Économie à base partiellement agricole, Laguinge-Restoue compte 17 établissements actifs en 2024. Côté sectoriel, construction porte 23,5 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 1 en 2025, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +112,5 %. ARHEX EMANEZ et SELARL DU SAISON comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La commune présente en 2025 938 €/hab de recettes et 132 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 7,9 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 23 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 975 €.

Pression fiscale modérée sur le bâti: 31,08 % de TFB globale en 2025, sous le repère national. Par rapport à la médiane départementale (33,76 %), l'écart communal atteint -2,68 points, pour une part communale pure à 27,33 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,38 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,22 %.

Laguinge-Restoue est dans la tradition du Pays basque et du Béarn; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Laguinge-Restoue à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes, Laguinge-Restoue envoie 66 actifs travailler ailleurs pour 24 entrants reçus. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires de Laguinge-Restoue.

01 Tissu économique de Laguinge-Restoue

46Établissements actifs i
297Étab. / 1 000 hab i
5Étab. employeurs i
44Emplois salariés (est.) i
4SCI i
11Cessations sur 5 ans i
24 %Taux de renouvellement i
4Structures ESS
50Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Laguinge-Restoue

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 14 24,6 %
L Activités immobilières 11 19,3 %
G Commerce de gros et de détail 6 10,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 6 10,5 %
F Construction 4 7,0 %
Q Santé humaine et action sociale 3 5,3 %
S Autres activités de services 3 5,3 %
C Industrie manufacturière 2 3,5 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 3,5 %
H Transports et entreposage 1 1,8 %
I Hébergement et restauration 1 1,8 %
J Information et communication 1 1,8 %
K Activités financières et d'assurance 1 1,8 %
O Administration publique 1 1,8 %
P Enseignement 1 1,8 %

Répartition des 46 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Laguinge-Restoue

04 Formes juridiques de Laguinge-Restoue

4SCI actives i

05 Top employeurs de Laguinge-Restoue

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ARHEX EMANEZ siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 42.21Z Construction
SELARL DU SAISON siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
COMMUNE DE LAGUINGE RESTOUE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
AMBULANCES TAXIS SOULE ET BARETOUS siège SARL 3 à 5 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
LOPEZ CEDRIC BATIMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99C Construction
MENDIKOA — 1 à 2 salariés 46.21Z Commerce de gros et de détail

Les 6 plus gros employeurs de Laguinge-Restoue classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Laguinge-Restoue

07 Répartition par taille (effectifs) de Laguinge-Restoue

08 Profil & dynamique des établissements de Laguinge-Restoue

09 Économie sociale et solidaire de Laguinge-Restoue

4Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Laguinge-Restoue

17Établissements actifs
1Créations en 2025
5,9 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le tissu d'établissements reste très limité (de 8 à 17 unités), avec 1 création(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Laguinge-Restoue compte 17 établissements actifs. Avec 1 création en 2025 (taux de renouvellement modéré de 5,9 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Laguinge-Restoue

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
  • dont vaches laitières85
Équins12

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées