01 Élections municipales 2026 de Lamazière-Haute
Aux élections municipales 2026 à Lamazière-Haute, la liste ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR est arrivée en tête avec 39 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR | — | 39 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 18,8 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 9 | 18,75 % |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 16,67 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 14,58 % |
| Marine LE PEN | 7 | 14,58 % |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 6,25 % |
| Éric ZEMMOUR | 3 | 6,25 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 6,25 % |
| Yannick JADOT | 3 | 6,25 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 4,17 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 4,17 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 2,08 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Lamazière-Haute: Emmanuel MACRON obtient 56,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 23 | 56,10 % |
| Marine LE PEN | 18 | 43,90 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Lamazière-Haute: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 53,9 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 21 | 53,85 % |
| Marine LE PEN | 18 | 46,15 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 24,0 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 12 | 24,00 % |
| Emmanuel MACRON | 10 | 20,00 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 14,00 % |
| François FILLON | 7 | 14,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 12,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 8,00 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 6,00 % |
| Benoît HAMON | 1 | 2,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 31,2 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 19 | 31,15 % |
| François BAYROU | 16 | 26,23 % |
| Nicolas SARKOZY | 10 | 16,39 % |
| Marine LE PEN | 7 | 11,48 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 3 | 4,92 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 3,28 % |
| Eva JOLY | 1 | 1,64 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,64 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,64 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 1,64 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Lamazière-Haute: François HOLLANDE arrive en tête avec 54,0 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 27 | 54,00 % |
| Nicolas SARKOZY | 23 | 46,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Lamazière-Haute: François BAYROU obtient 37,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François BAYROU | 23 | 37,10 % |
| Nicolas SARKOZY | 21 | 33,87 % |
| Jean-Marie LE PEN | 9 | 14,52 % |
| Ségolène ROYAL | 5 | 8,06 % |
| José BOVÉ | 2 | 3,23 % |
| Marie-George BUFFET | 1 | 1,61 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 1,61 % |
| Arlette LAGUILLER | 0 | 0,00 % |
| Olivier BESANCENOT | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 88,2%: Nicolas SARKOZY recueille 76,7 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 46 | 76,67 % |
| Ségolène ROYAL | 14 | 23,33 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 46,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 29 | 46,77 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 5 | 8,06 % |
| LIONEL JOSPIN | 5 | 8,06 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 4 | 6,45 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 4,84 % |
| FRANCOIS BAYROU | 3 | 4,84 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 3 | 4,84 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 3 | 4,84 % |
| NOEL MAMERE | 2 | 3,23 % |
| ALAIN MADELIN | 2 | 3,23 % |
| BRUNO MEGRET | 1 | 1,61 % |
| ROBERT HUE | 1 | 1,61 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 1 | 1,61 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 88,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 59 | 88,06 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 8 | 11,94 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Lamazière-Haute: Francis DUBOIS arrive en tête avec 51,2 %, sur 3 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Francis DUBOIS | LR | 21 | 51,22 % |
| Maïtey POUGET | RN | 12 | 29,27 % |
| François HOLLANDE | UG | 8 | 19,51 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Francis DUBOIS domine avec 58,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Francis DUBOIS | LR | 21 | 58,33 % |
| Maïtey POUGET | RN | 10 | 27,78 % |
| François HOLLANDE | UG | 5 | 13,89 % |
| Marie-Thérèse COINAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles OGUINENA | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Francis DUBOIS s'impose à 51,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Francis DUBOIS | LR | 20 | 51,28 % |
| Amélie REBIERE | DIV | 7 | 17,95 % |
| Maitey POUGET | RN | 6 | 15,38 % |
| Christophe JERRETIE | ENS | 5 | 12,82 % |
| Sandrine DEVEAUD | NUP | 1 | 2,56 % |
| Marie-Thérèse COINAUD | DXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick AMIARD | DXG | 0 | 0,00 % |
| Annick TAYSSE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Patrick DHERSIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gilles OGUINENA | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 55,6%: Francis DUBOIS recueille 84,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Francis DUBOIS | LR | 22 | 84,62 % |
| Sandrine DEVEAUD | NUP | 4 | 15,38 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Christophe JERRETIE s'impose à 55,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe JERRETIE | REM | 16 | 55,17 % |
| Bernard COMBES | SOC | 13 | 44,83 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Lamazière-Haute: Christophe JERRETIE obtient 31,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe JERRETIE | REM | 10 | 31,25 % |
| Françoise BÉZIAT | LR | 8 | 25,00 % |
| Agnès TARRASO | FN | 3 | 9,38 % |
| Jean MOUZAT | COM | 2 | 6,25 % |
| Jean-Marc VAREILLE | FI | 2 | 6,25 % |
| Bernard COMBES | SOC | 2 | 6,25 % |
| Mumine OZSOY | ECO | 2 | 6,25 % |
| Antoine BEHR | DLF | 2 | 6,25 % |
| Anne-Pascale CHABOT | DIV | 1 | 3,13 % |
| Marie-Thérèse COINAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Alain CRUZEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Alex William FERNANDEZ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Lamazière-Haute: Sophie DESSUS arrive en tête avec 40,0 %, sur 9 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie DESSUS | SOC | 20 | 40,00 % |
| Michel PAILLASSOU | UMP | 19 | 38,00 % |
| Christian AUDOUIN | FG | 4 | 8,00 % |
| Nicole DACCORD | FN | 4 | 8,00 % |
| Mich?le MOUNIER | NCE | 2 | 4,00 % |
| Marie-Th?r?se COINAUD | EXG | 1 | 2,00 % |
| Didier POYER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Alain CRUZEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Eve ALDRIDGE | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Lamazière-Haute: Jean-Pierre DUPONT arrive en tête avec 59,3 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre DUPONT | UMP | 32 | 59,26 % |
| Martine LECLERC | SOC | 11 | 20,37 % |
| Sylvain GARANT | UDFD | 7 | 12,96 % |
| Régis NOUAILLE | CPNT | 2 | 3,70 % |
| Antoine D'AGUANNO | EXD | 1 | 1,85 % |
| Jean-CLaude SIMIOT | VEC | 1 | 1,85 % |
| Jean-Jacques LACARRERE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Louis FAURE | COM | 0 | 0,00 % |
| Pierre SEIGNEUR | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Louis ROGER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Gérard GASCOU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Colette BERGOUNIOUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHASTAGNOL | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Lamazière-Haute: Jean-Pierre DUPONT arrive en tête avec 72,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre DUPONT | UMP | 39 | 72,22 % |
| Martine LECLERC | SOC | 15 | 27,78 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 71,6%: J.PIERRE DUPONT recueille 63,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE DUPONT | UMP | 34 | 62,96 % |
| MURIEL EYMERIE | PREP | 7 | 12,96 % |
| Régis NOUAILLE | CPNT | 6 | 11,11 % |
| Bernadette BOURZAI | SOC | 5 | 9,26 % |
| Marguerite VIDAL | FN | 2 | 3,70 % |
| Antoine D'AGUANNO | MNR | 0 | 0,00 % |
| Michel JULIEN | COM | 0 | 0,00 % |
| J.Jacques LACARRERE | LO | 0 | 0,00 % |
| Francis HUMBERT | VEC | 0 | 0,00 % |
| Hervé COTTON | LCR | 0 | 0,00 % |
| JEAN PLAZANET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Lamazière-Haute: J.PIERRE DUPONT arrive en tête avec 75,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE DUPONT | UMP | 41 | 75,93 % |
| Bernadette BOURZAI | SOC | 13 | 24,07 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Lamazière-Haute: LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE arrive en tête avec 26,7 %, sur 38 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 26,67 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 7 | 23,33 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 20,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 13,33 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 6,67 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 6,67 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 3,33 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Bernard MONOT domine avec 22,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard MONOT | LFN | 8 | 22,86 % |
| Jean-Paul DENANOT | LUG | 5 | 14,29 % |
| Sophie AUCONIE | LUC | 5 | 14,29 % |
| Laurence DANIEAU | LDVG | 4 | 11,43 % |
| Patrice COURT-FORTUNE | LDVD | 3 | 8,57 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 3 | 8,57 % |
| Sabine THILLAYE | LDVD | 2 | 5,71 % |
| Corinne MOREL DARLEUX | LFG | 2 | 5,71 % |
| Clarisse HEUSQUIN | LVEC | 2 | 5,71 % |
| Béatrice ROBROLLE-MARY | LDIV | 1 | 2,86 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent BROUSSEAU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marcelle PROVOST | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier POUJADE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles GEORGETTE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Michelle OGER NIVARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Romuald KNOBELSPIESS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Karine PLASSARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Martine HULOT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MICHEL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jade NOMAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Paul BERETTONI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard VATON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Jean-Marie BEAUPUY domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie BEAUPUY | LCMD | 12 | 33,33 % |
| Jean-Pierre AUDY | LMAJ | 11 | 30,56 % |
| Jean-Paul BESSET | LVEC | 4 | 11,11 % |
| Christian NGUYEN | LEXG | 2 | 5,56 % |
| Patrick BOURSON | LFN | 2 | 5,56 % |
| Véronique GONCALVES | LDVD | 2 | 5,56 % |
| Michel FABRE | LAUT | 1 | 2,78 % |
| Jean VERDON | LEXD | 1 | 2,78 % |
| Marie-France BEAUFILS | LCOP | 1 | 2,78 % |
| Jean-Pierre BARON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Henri WEBER | LSOC | 0 | 0,00 % |
| Jean BARRAT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jacques-Henri DAUDON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thérèse NEROUD | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MICAELLI | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Farhad DANESHMAND | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Lamazière-Haute: Brice HORTEFEUX obtient 32,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 14 | 32,56 % |
| Janelly FOURTOU | LUDF | 8 | 18,60 % |
| Jean VERDON | LFN | 7 | 16,28 % |
| Catherine GUY-QUINT | LPS | 4 | 9,30 % |
| Françoise LAVERGNE | LCP | 4 | 9,30 % |
| Isabelle VELASQUE | LDV | 2 | 4,65 % |
| Guillaume PELTIER | LDD | 1 | 2,33 % |
| Daniel GENESTE | LPC | 1 | 2,33 % |
| Dominique MAILLOT | LXG | 1 | 2,33 % |
| Dominique NORMAND | LVE | 1 | 2,33 % |
| N.Salvatore MORGILLO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Anne LECLERC | LXG | 0 | 0,00 % |
| Thomas LE BAUZEC | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Paul TONNIEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Martine TALON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicolle GAUDRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérard VILLELE DE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Claude JAFFRES | LXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Lamazière-Haute: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 31,7 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 13 | 31,71 % |
| François HOLLANDE | GAU | 10 | 24,39 % |
| Charles PASQUA | DVD | 6 | 14,63 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 7,32 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 4,88 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 4,88 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 2 | 4,88 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 4,88 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 2,44 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 39,2 % |
| 2002 | 17,1 % | 28,4 % | — |
| 2004 | — | — | 33,8 % |
| 2007 | 9,2 % | 23,7 % | — |
| 2009 | — | — | 45,3 % |
| 2012 | 8,3 % | 22,2 % | — |
| 2014 | — | — | 37,7 % |
| 2017 | 22,1 % | 48,5 % | — |
| 2019 | — | — | 33,8 % |
| 2022 | 20,6 % | 34,9 % | — |
| 2024 | — | 35,5 % | 45,2 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
7 élus siègent au conseil municipal de Lamazière-Haute, avec 1 adjoint entourant le maire J. MICHON.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- C. LAVIR · H
- C. THIOLAS · F
- E. MONIER · F
- J. ROUSSEL · H
- P. FAURE SEUNIAC · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Lamazière-Haute (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : Le Bourg · 19340 Lamazière-Haute
- Téléphone : 05 55 94 37 16
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Le Répertoire national des associations (RNA) recense 3 associations non dissoutes de Lamazière-Haute (46,15 pour 1 000 habitants) — une densité associative proche de la moyenne française.
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Lamazière-Haute adhère à CC Haute-Corrèze Communauté (70 communes membres, 33 190 habitants au total).
Résumé
Avec 77,8 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Lamazière-Haute a connu une mobilisation ordinaire. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 64,5 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 54,8 % à Lamazière-Haute.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Emmanuel Macron en tête à Lamazière-Haute à 56,1 % des voix. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: LR (Les Républicains) — 58,3 %; RN (Rassemblement national) — 27,8 %; UG (union de la gauche) — 13,9 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Lamazière-Haute se compose de 7 élus: J. MICHON au poste de maire, 1 adjoint et 5 conseillers. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
CC Haute-Corrèze Communauté, communauté de communes dont relève Lamazière-Haute, compte 70 communes et 33 190 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Ussel.
Le tissu associatif de Lamazière-Haute compte 3 entités déclarées au RNA, pour 46,15 associations pour 1 000 habitants.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Lamazière-Haute: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Lamazière-Haute prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est au cœur du tissu aquitain.