Acheter à Lamballe-Armor, c'est opter pour une petite ville bretonne active de plus de 17 000 habitants, où le prix d'une maison médiane (94 m²) avoisine les 228 000 €. La commune bénéficie d'un bon maillage de services (740 équipements) et d'une desserte ferroviaire directe, à seulement 500 m de la gare. Son parc immobilier, majoritairement constitué de maisons individuelles, convient particulièrement aux familles et aux acheteurs recherchant un ancrage territorial solide.
Carte du marché immobilier à Lamballe-Armor
Lamballe-Armor et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Services et accès au quotidien
Composition du parc immobilier à Lamballe-Armor
9 349 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc local mêle individuel (77,2 %) et collectif (22,8 %).
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Le parc de logements à Lamballe-Armor est majoritairement composé de maisons individuelles (77,2 %), reflétant un habitat peu dense et un cadre de vie privilégié. Avec 67,4 % de propriétaires occupants, le marché est stable et peu spéculatif. Le faible taux de résidences secondaires (6,8 %) et un taux de vacance modéré (8,4 %) indiquent une demande locale soutenue. L'acheteur typique est donc un ménage sédentaire cherchant à devenir propriétaire d'une maison.
Évolution démographique à Lamballe-Armor
Évolution de la population sur les 15 dernières années — recensement INSEE.
Croissance démographique modérée et stable : marché immobilier équilibré.
Pyramide des âges à Lamballe-Armor
Répartition de la population par tranche d'âge et par sexe — recensement INSEE. Indicateur clé pour anticiper la demande locative et le profil acheteur.
Profil socio-professionnel à Lamballe-Armor
Répartition de la population par catégorie socio-professionnelle (CSP) — recensement INSEE (2016). Donne le profil type des résidents et oriente la demande immobilière locale.
- Retraités 34,3 %
- Ouvriers 15,1 %
- Professions intermédiaires 13,9 %
- Employés 13,3 %
- Autres sans activité professionnelle 12,1 %
- Cadres et professions intellectuelles supérieures 6,0 %
- Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,5 %
- Agriculteurs exploitants 1,8 %
Profil socio-professionnel équilibré, sans catégorie dominante : demande immobilière diversifiée, marché peu segmenté.
Niveau d'études à Lamballe-Armor
Répartition de la population non scolarisée de 15 ans et plus par niveau de diplôme — INSEE.
Niveau d'études dans la moyenne nationale, profil mixte ouvriers/employés/cadres.
Ancienneté du parc à Lamballe-Armor
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 7 731 logements).
- Avant 1919 10,6 % 820 logts
- 1919-1945 5,8 % 446 logts
- 1946-1970 12,7 % 979 logts
- 1971-1990 25,6 % 1 977 logts
- 1991-2005 24,0 % 1 858 logts
- 2006-2019 21,3 % 1 650 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Lamballe-Armor
740 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Connectivité numérique à Lamballe-Armor
Couverture fibre, très haut débit et 5G — ARCEP / Observatoire France THD. Critère désormais incontournable pour les télétravailleurs et la valeur d'un bien.
Déploiement fibre en cours : à vérifier impérativement bien par bien si vous télétravaillez.
Cas pratique : un achat type à Lamballe-Armor
Une maison de 94 m² à Lamballe-Armor coûte en moyenne 227 856 € hors frais de notaire, soit 9,7 années de revenu médian local. Avec un apport de 10 %, la mensualité de crédit sur 20 ans à 3 % serait de 1 140 €, représentant 58 % du revenu médian mensuel. Un tel effort nécessite un apport conséquent ou un double revenu.
Erreurs à éviter quand on achète à Lamballe-Armor
- Oublier de vérifier le DPE avant l'offre.
- Négliger le risque radon dans les sous-sols.
- Se fier uniquement au prix au m² sans visiter le bien.
- Ne pas consulter le PPRi du Gouëssant en zone inondable.
Le saviez-vous ?
- Lamballe-Armor compte 19 monuments historiques protégés.
- 737 logements neufs autorisés en 5 ans, +87 % vs période précédente.
- Le taux de chômage local est de 7,5 %, inférieur de 2 points à la moyenne nationale.
Performance énergétique du parc à Lamballe-Armor
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 934 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Lamballe-Armor: la classe C domine, 7,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Le parc immobilier local affiche une performance énergétique moyenne (classe C, 192 kWh/m²/an), mieux que la moyenne nationale. Seuls 7,8 % des logements sont des passoires thermiques (F/G), un chiffre bas qui limite le risque de dépréciation à court terme. Cependant, la loi Climat prévoit l'interdiction de location pour les passoires d'ici 2028 : les propriétaires de ces biens doivent anticiper des travaux de rénovation.
Risques naturels et géorisques à Lamballe-Armor
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRi du Gouëssant PPRN Approuvé approuvé le 14/03/2014
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Lamballe-Armor est exposée à plusieurs aléas naturels, dont un risque significatif de radon (gaz radioactif naturel) et des inondations (PPRi du Gouëssant actif). La sismicité est faible. Sur les 15 risques naturels recensés, les inondations et les mouvements de terrain sont les plus prégnants. Consultez obligatoirement le dossier de risques avant d'acheter, surtout pour les biens en zone inondable.
Cadre de vie à Lamballe-Armor
Le climat océanique apporte des températures douces (11,6°C en moyenne) et des précipitations modérées (770 mm/an). La ville est bien pourvue en commerces et services, avec 137 commerces et 188 équipements de santé. La connexion TGV à Saint-Brieuc (18,8 km) ouvre sur Paris en moins de 3 heures. Le patrimoine, avec 19 monuments historiques, enrichit le cadre de vie. En revanche, le score numérique de 6/100 et une couverture fibre à 41,2 % indiquent un retard en connectivité. La présence de risques naturels (radon, inondations) nécessite une vigilance particulière lors de l'achat.
Budgets et types de biens disponibles
Pour une maison, prévoyez un budget médian de 228 000 € (2 424 €/m² sur 94 m²). Un appartement type de 51 m² coûte environ 166 000 €. Les transactions se réalisent dans une fourchette large, de 2 019 à 3 453 €/m², selon l'état, la localisation et la surface. Le marché, actif avec 279 ventes annuelles, permet une négociation modérée, les biens bien positionnés se vendant sous 3 mois.
À qui s'adresse Lamballe-Armor ?
La commune s'adresse principalement aux familles et aux couples stables, attirés par l'espace (77,2 % de maisons), les écoles et la tranquillité. Les retraités (32,5 % de 60 ans et plus) y trouvent également un cadre agréable et des soins accessibles. Les jeunes actifs mobiles profitent de la gare, mais la faible offre en petits logements neufs et la connectivité internet limitée peuvent les freiner.
Avantages et limites
✓ Points forts
- Accès TGV pratique à moins de 20 km
- Large offre de maisons individuelles
- Services et équipements nombreux pour une petite ville
- Cadre patrimonial avec 19 monuments historiques
- Dynamisme démographique (+3% en 5 ans)
− À prendre en compte
- Retard en connectivité très haut débit et 5G
- Présence de risques naturels (radon, inondation)
- Parc de logements anciens à surveiller (16,4% d'avant 1945)
Communes alternatives à considérer
Communes proches avec leur prix médian au m². Idéal pour élargir votre recherche si Lamballe-Armor est trop chère ou ne correspond pas exactement à votre projet.
À retenir sur l'achat à Lamballe-Armor
- Climat doux : 11,6 °C de température moyenne.
- Parc immobilier composé à 77,2 % de maisons.
- 19 monuments historiques protégés.
- 740 équipements de proximité recensés.
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
-
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes pour acheter à Lamballe-Armor
Quel budget pour acheter une maison à Lamballe-Armor ?
Le budget médian pour une maison de 94 m² est d'environ 228 000 €, soit 2 424 €/m². Les prix démarrent autour de 2 019 €/m² pour les biens les plus accessibles.
Lamballe-Armor est-elle bien desservie par les transports ?
Oui, la ville possède sa propre gare (0,5 km du centre) et le TGV à Saint-Brieuc est à 18,8 km. L'aéroport de Saint-Brieuc-Armor est à 26,4 km.
Le cadre de vie convient-il aux familles avec enfants ?
Oui, avec 20 établissements scolaires, 77,2 % de maisons, et 100 équipements de sports et loisirs, la ville est adaptée aux familles. Le revenu médian de 23 510 € permet un accès à la propriété en 9,7 ans d'épargne pour une maison type.
Vous envisagez d'acheter à Lamballe-Armor ? Un professionnel local vous aide à trouver le bien qui correspond à votre projet et à votre budget.
- Analyse de votre projet et de votre budget
- Sélection de biens correspondant à vos critères
- Connaissance fine des quartiers et du marché local
Trouvez votre futur lieu de vie à Lamballe-Armor
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.