Immobilier

Le marché immobilier à Noyal

22400 Côtes-d'Armor 985 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier de Noyal se caractérise par un prix médian de 1 942 €/m², sur la base de 13 transactions récentes.

Prix m² maison 1 909
Prix m² appart. 7 143
Loyer 10,7€/m²
Transactions 13

Le marché immobilier de Noyal se situe dans la moyenne — prix médian 1 942 €/m², dans la ligne de la médiane des Côtes-d'Armor. Entre 1 909 et 7 143 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Noyal présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Le prix médian de Noyal gagne +14,7 % sur cinq ans (2020-2024). Au total, 56 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +27,7 %.

Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 1 909 €/m² (surface médiane 125 m²) et celui des appartements à 7 143 €/m² (42 m²). Le bien médian (125 m² à 238 625 €) équivaut à 9,8 années de revenu médian au niveau communal.

Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,7 €/m² pour un appartement et 9,4 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix, le loyer annuel offre un rendement brut estimé autour de 1,8 %: un marché où l'enjeu patrimonial prime sur le cash-flow locatif. Peu de résidences secondaires à Noyal (1,8 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Entre 2020 et 2024, 45 logements autorisés au permis de construire à Noyal — un rythme moyen de 9 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (69 % des autorisations sur 2020-2024).

La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Noyal est au cœur de la Bretagne intérieure. Le cadre géographique (dans l'arrière-pays du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 43 km environ, en plaine, à 73 m d'altitude) nuance l'analyse du marché.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir à Noyal en 2026 ?

1 942 €/m² prix médian
+27,7 % sur un an
13 transactions 2024

Le marché immobilier de Noyal a bondi de +27,7 % en un an, signal rare sur une commune de 985 habitants.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Solvabilité locale fragile
  • Marché déjà sous forte pression

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (138ᵉ rang sur 348 communes)
  • Prix en forte hausse : +27,7 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Noyal

Le marché de Noyal est sous forte tension : les prix sont élevés et l'accessibilité limitée pour les ménages locaux. C'est un marché de vendeurs où chaque bien trouve preneur rapidement.

Indices immobiliers de Noyal

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

7,5

Indice de Pression Immobilière

Très élevé

Marché tendu : peu de marge, agir vite.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
97
Années de revenu pour acheter 70 m²
98
% de résidences secondaires
2
Croissance démographique (5 ans)
85
Densité de population
81
3,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Peu accessible : prix > capacité locale.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
3
% de propriétaires
90
% de HLM (signal structurel)
36
4,3

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
74
% résidences secondaires (demande saisonnière)
2
Croissance démographique (5 ans)
85
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
3
1,0

Indice de Pression Touristique Immobilière

Très faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
2
% de logements vacants
17
Faible densité (proxy isolement touristique)
19

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Noyal : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Noyal

Estimation sur un maison type de 125 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Noyal.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Noyal

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Noyal s'établit à 1 942 €, sur la base de 13 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 909 € à 7 143 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Noyal

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
7 738 €/m² prix moyen
39 m² surface moyenne
300 000 € budget total
Fourchette observée : 7 143 – 8 333 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
3 206 €/m² prix moyen
65 m² surface moyenne
207 500 € budget total
Fourchette observée : 1 797 – 4 615 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
533 €/m² prix moyen
125 m² surface moyenne
66 667 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 542 €/m² prix moyen
120 m² surface moyenne
185 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Noyal

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

300 000 €
Appartement · 36 m² · 1p
8 333 €/m² · 07/2024
300 000 €
Appartement · 42 m² · 1p
7 143 €/m² · 07/2024
300 000 €
Appartement · 65 m² · 3p
4 615 €/m² · 07/2024

Tickets d'entrée

66 667 €
Maison · 125 m² · 4p
533 €/m² · 11/2024
115 000 €
Maison · 64 m² · 3p
1 797 €/m² · 08/2024
185 000 €
Maison · 120 m² · 6p
1 542 €/m² · 07/2024

Construction neuve à Noyal (5 dernières années)

Bilan construction à Noyal: 45 logements autorisés sur 5 ans, 5 pour la dernière année (+80 %).

45 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2024 dernière année connue
+80 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Noyal

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,4 €/m²
Médian 10,7 €/m²
Haut 13,6 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,4 €/m²
Haut 12,0 €/m²
Écart de 4,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Noyal

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (42 m²)
~1 129 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (125 m²)
~2 952 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,86 % Moyenne dept : 43,67 % -1,81 pt Moyenne France : 43,01 % -1,15 pt
Taxe d'habitation (rappel) 35,33 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,65 % 2021
40,63 % 2022
41,88 % 2023
41,86 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,86 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Noyal

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 77 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Noyal: majorité classée C, part de passoires thermiques à 14,3 %.