01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 24 | 15 | 13,6 % |
| 15-29 ans | 19 | 15 | 11,8 % |
| 30-44 ans | 21 | 21 | 14,7 % |
| 45-59 ans | 41 | 32 | 25,8 % |
| 60-74 ans | 34 | 38 | 25,2 % |
| 75-89 ans | 10 | 12 | 7,9 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 1,1 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 48,0 ans, part des moins de 30 ans 25,4 %, part des seniors 34,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 4,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 9 | 3,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 24 | 10,2 % |
| Professions intermédiaires | 47 | 20,5 % |
| Employés | 28 | 12,0 % |
| Ouvriers | 24 | 10,2 % |
| Retraités | 81 | 34,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 9 | 4,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 34,9 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 20,5 %.
Villenave-de-Rions, commune de taille similaire à 5 km, affiche 146 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 264 |
| 1881 | 244 |
| 1886 | 236 |
| 1891 | 197 |
| 1896 | 199 |
| 1901 | 238 |
| 1906 | 280 |
| 1911 | 311 |
| 1921 | 275 |
| 1926 | 287 |
| 1931 | 278 |
| 1936 | 303 |
| 1954 | 233 |
| 1962 | 155 |
| 1968 | 342 |
| 1975 | 336 |
| 1982 | 266 |
| 1990 | 253 |
| 1999 | 230 |
| 2006 | 252 |
| 2007 | 255 |
| 2008 | 261 |
| 2009 | 266 |
| 2010 | 272 |
| 2011 | 274 |
| 2012 | 275 |
| 2013 | 278 |
| 2014 | 282 |
| 2015 | 285 |
| 2016 | 281 |
| 2017 | 279 |
| 2018 | 283 |
| 2019 | 287 |
| 2020 | 291 |
| 2021 | 288 |
| 2022 | 288 |
| 2023 | 285 |
L'historique démographique montre un maximum de 342 habitants atteint en 1968; la courbe reflète une évolution de +8,0 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 4 |
| 2009 | 1 | 4 |
| 2010 | 3 | 1 |
| 2011 | 2 | 0 |
| 2012 | 2 | 3 |
| 2013 | 1 | 3 |
| 2014 | 3 | 3 |
| 2015 | 4 | 5 |
| 2016 | 5 | 0 |
| 2017 | 2 | 4 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 1 | 3 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 2 | 3 |
| 2022 | 0 | 4 |
| 2023 | 1 | 2 |
| 2024 | 3 | 2 |
| 2025 | 1 | 3 |
Évolution annuelle: 7 naissances et 14 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 4,9 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+24 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−7 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+31 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Bordeaux — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 275 communes |
| Unité urbaine |
Cadillac-sur-Garonne — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 4 communes |
| Bassin de vie |
Cadillac-sur-Garonne — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 16 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Laroque : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 12 | 16,7 % | 2 F / 10 H |
| FF d'Équitation | 7 | 9,7 % | 5 F / 2 H |
| FF de Handball | 7 | 9,7 % | 5 F / 2 H |
| FF de Tennis | 6 | 8,3 % | 2 F / 4 H |
| FF de Voile | 6 | 8,3 % | 5 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 26 | 36,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 18 | 25,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 21 | 29,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 7 | 9,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Laroque (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population de Laroque: 285 habitants, répartis sur 2,97 km² (densité 96 hab/km²), un tissu villageois comme on en trouve de la Gironde. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 534 communes de la Gironde, Laroque figure au 428e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Laroque est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest. Au plan topographique, Laroque se présente située sur les rives du Ruisseau de l'Euille.
Peu de fluctuations sur la longue période: 264 habitants en 1876, 285 au dernier millésime. Laroque avait recensé jusqu'à 342 habitants en 1968, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-1,0 %). Laroque affiche une population remarquablement stable sur plus d'un siècle: autour de 285 habitants aujourd'hui, comme aux recensements du début du XXe siècle.
La pyramide de Laroque est fortement tirée vers le haut: 48,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 25,4 % de moins de 30 ans, 34,2 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 149,9 — correspond à un profil vieillissant au regard des communes françaises.
Laroque appartient à l'aire d'attraction de Bordeaux, qui regroupe 275 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). Inscrite dans la couronne, Laroque entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Pour les services du quotidien, Laroque s'inscrit dans le bassin de vie de Cadillac-sur-Garonne. Laroque appartient à l'aire d'appellation Bordeaux.
Avec 131 ménages et une taille moyenne de 2,18 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Laroque se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Rang démographique: 22 363e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. La densité communale (96 hab/km²) est plus élevée que la médiane de la Gironde (73 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Au regard de l'indice de vieillissement, Laroque se classe 89e sur 534 de la Gironde, parmi les populations les plus âgées.
Laroque est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest, comme d'autres communes du secteur. Laroque se trouve située sur les rives du Ruisseau de l'Euille.