01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (6 414 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 3 696 000 € |
| Recettes de fonctionnement | 7 303 292 € |
| Frais de personnel | 2 877 006 € |
| Achats et charges | 1 530 335 € |
| Dépenses de fonctionnement | 5 325 250 € |
| Épargne brute | 1 978 042 € |
| Dépenses d'équipement | 2 141 690 € |
| Encours de dette | 10 215 043 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 7,3 M€ de recettes de fonctionnement face à 5,3 M€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 54 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 975 € | 709 € | 265 € | 2 109 € | 198 € |
| 2019 | 954 € | 719 € | 235 € | 2 115 € | 296 € |
| 2020 | 988 € | 729 € | 258 € | 2 080 € | 136 € |
| 2021 | 1 024 € | 710 € | 314 € | 2 001 € | 205 € |
| 2022 | 1 113 € | 771 € | 341 € | 1 916 € | 192 € |
| 2023 | 1 171 € | 760 € | 411 € | 1 814 € | 270 € |
| 2024 | 1 195 € | 905 € | 290 € | 1 707 € | 376 € |
| 2025 | 1 139 € | 830 € | 308 € | 1 593 € | 334 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2018→2025: épargne brute à 308 €/hab et dette à 1 593 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 6 414 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 7 303 292 € | 1 139 € |
| Dépenses de fonctionnement | 5 325 250 € | 830 € |
| Frais de personnel | 2 877 006 € | 449 € |
| Achats et charges | 1 530 335 € | – |
| Impôts locaux | 3 696 000 € | 576 € |
| Épargne brute | 1 978 042 € | 308 € |
| Épargne de gestion | 2 215 806 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 2 141 690 € | 334 € |
| Dépenses d'investissement | 2 310 599 € | – |
| Recettes d'investissement | 990 386 € | – |
| Encours de dette | 10 215 043 € | 1 593 € |
| Annuité de la dette | 1 158 390 € | 181 € |
À 31 km, Argenton-sur-Creuse (4 786 hab.) enregistre 1 219 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 31,34 % | 10,85 % | 0,44 % | 42,63 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 35,42 % | 22,95 % | 36,26 % | 94,63 % |
| Taxe d'habitation | 12,80 % | 10,86 % | 0,43 % | 24,09 % |
| CFE | 0,00 % | 26,56 % | 0,48 % | 27,04 % |
| TEOM | — | — | — | 15,50 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 42,63 % | 39,14 % | 43,13 % |
| CFE | 27,04 % | 25,54 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 94,63 % | 88,38 % | 97,50 % |
| TH | 24,09 % | 23,74 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 42,63 % sur le foncier bâti et 27,04 % sur la CFE, la commune se situe à +3,5 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 42,12 % | 31,34 % | 26,87 % | 23,63 % | 14,50 % |
| 2022 | 42,12 % | 31,34 % | 26,90 % | 23,71 % | 14,50 % |
| 2023 | 42,65 % | 31,34 % | 27,09 % | 24,09 % | 15,25 % |
| 2024 | 42,63 % | 31,34 % | 27,05 % | 24,12 % | 15,50 % |
| 2025 | 42,63 % | 31,34 % | 27,04 % | 24,09 % | 15,50 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +0,51 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 000 € vs moyenne strate 1 181 € (-15%) |
| Effort fiscal | 1,185 vs moyenne strate 1,136 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Amenagement avenue gambetta tranche 2 | DETR | 505 422 € | 182 720 € | 36,2% |
| Creation et homologation de l'eclairage des stades des menigouttes et des bords de creuse football et rugby | DETR | 94 950 € | 33 232 € | 35,0% |
Le saviez-vous ?
- Le Blanc est la petite ville ayant les dépenses par habitant les plus basses du département Indre. (sur 4 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
- Le Blanc est la petite ville ayant la dette par habitant la plus élevée du département Indre. (sur 4 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
Résumé
La dette par habitant du Blanc est élevée à 1 593 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 309 € par habitant.