01 Élections municipales 2026 du Fleix
Aux élections municipales 2026 à Le Fleix, la liste Agir Ensemble est arrivée en tête avec 551 voix (70,9 % des exprimés), obtenant 13 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Agir Ensemble | — | 551 | 70,9 % | 13 |
| UNE EQUIPE POUR LE FLEIX | — | 116 | 14,9 % | 1 |
| POUR LE FLEIX | — | 110 | 14,2 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Le Fleix: Marine LE PEN arrive en tête avec 32,1 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 277 | 32,13 % |
| Emmanuel MACRON | 207 | 24,01 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 142 | 16,47 % |
| Jean LASSALLE | 61 | 7,08 % |
| Éric ZEMMOUR | 56 | 6,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 39 | 4,52 % |
| Valérie PÉCRESSE | 23 | 2,67 % |
| Fabien ROUSSEL | 21 | 2,44 % |
| Yannick JADOT | 17 | 1,97 % |
| Anne HIDALGO | 15 | 1,74 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,23 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,23 % |
| Total exprimés | 862 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 55,6 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 425 | 55,56 % |
| Emmanuel MACRON | 340 | 44,44 % |
| Total exprimés | 765 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées du Fleix: Emmanuel MACRON obtient 54,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 389 | 54,56 % |
| Marine LE PEN | 324 | 45,44 % |
| Total exprimés | 713 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 27,6 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 237 | 27,62 % |
| Emmanuel MACRON | 178 | 20,75 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 160 | 18,65 % |
| François FILLON | 137 | 15,97 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 58 | 6,76 % |
| Benoît HAMON | 40 | 4,66 % |
| Jean LASSALLE | 22 | 2,56 % |
| Philippe POUTOU | 17 | 1,98 % |
| François ASSELINEAU | 7 | 0,82 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,23 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 858 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées du Fleix: François HOLLANDE obtient 30,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 270 | 30,51 % |
| Nicolas SARKOZY | 212 | 23,95 % |
| Marine LE PEN | 180 | 20,34 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 86 | 9,72 % |
| François BAYROU | 75 | 8,47 % |
| Philippe POUTOU | 19 | 2,15 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 19 | 2,15 % |
| Eva JOLY | 15 | 1,69 % |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,79 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,23 % |
| Total exprimés | 885 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Le Fleix: François HOLLANDE arrive en tête avec 55,1 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 463 | 55,05 % |
| Nicolas SARKOZY | 378 | 44,95 % |
| Total exprimés | 841 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 28,3 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 265 | 28,31 % |
| Nicolas SARKOZY | 258 | 27,56 % |
| François BAYROU | 166 | 17,74 % |
| Jean-Marie LE PEN | 119 | 12,71 % |
| Olivier BESANCENOT | 26 | 2,78 % |
| Philippe de VILLIERS | 26 | 2,78 % |
| Frédéric NIHOUS | 23 | 2,46 % |
| Marie-George BUFFET | 18 | 1,92 % |
| José BOVÉ | 12 | 1,28 % |
| Dominique VOYNET | 12 | 1,28 % |
| Arlette LAGUILLER | 9 | 0,96 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,21 % |
| Total exprimés | 936 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 50,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 462 | 50,60 % |
| Ségolène ROYAL | 451 | 49,40 % |
| Total exprimés | 913 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Le Fleix: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 18,5 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 149 | 18,46 % |
| LIONEL JOSPIN | 142 | 17,60 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 138 | 17,10 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 76 | 9,42 % |
| FRANCOIS BAYROU | 65 | 8,05 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 42 | 5,20 % |
| NOEL MAMERE | 41 | 5,08 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 34 | 4,21 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 30 | 3,72 % |
| ALAIN MADELIN | 23 | 2,85 % |
| BRUNO MEGRET | 20 | 2,48 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 16 | 1,98 % |
| ROBERT HUE | 15 | 1,86 % |
| CORINNE LEPAGE | 10 | 1,24 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 5 | 0,62 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,12 % |
| Total exprimés | 807 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 82,4%: JACQUES CHIRAC recueille 80,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 676 | 80,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 169 | 20,00 % |
| Total exprimés | 845 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Le Fleix: Serge MULLER arrive en tête avec 59,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge MULLER | RN | 427 | 59,22 % |
| Christophe CATHUS | UG | 294 | 40,78 % |
| Total exprimés | 721 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 68,0%: Serge MULLER recueille 49,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge MULLER | RN | 374 | 49,80 % |
| Christophe CATHUS | UG | 198 | 26,36 % |
| Michel DELPON | ENS | 127 | 16,91 % |
| Josie BAYLE | LR | 42 | 5,59 % |
| Lise KHELFAOUI | EXG | 10 | 1,33 % |
| Total exprimés | 751 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Le Fleix: Serge MULLER arrive en tête avec 31,0 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge MULLER | RN | 168 | 31,00 % |
| Michèle ROUX | NUP | 117 | 21,59 % |
| Michel DELPON | ENS | 117 | 21,59 % |
| Christophe CATHUS | DVG | 56 | 10,33 % |
| Aurélien DELFOUR | LR | 27 | 4,98 % |
| Nathalie BALLERAND | REC | 25 | 4,61 % |
| Hervé PRATS | DSV | 13 | 2,40 % |
| Amandine LEGROS | DVD | 11 | 2,03 % |
| Cédric ULIAN | ECO | 7 | 1,29 % |
| Jonathan ALMOSNINO | DXG | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 542 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 44,5%: Serge MULLER recueille 55,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge MULLER | RN | 252 | 55,51 % |
| Michel DELPON | ENS | 202 | 44,49 % |
| Total exprimés | 454 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées du Fleix: Michel DELPON obtient 63,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel DELPON | REM | 279 | 63,70 % |
| Robert DUBOIS | FN | 159 | 36,30 % |
| Total exprimés | 438 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 50,8%: Michel DELPON recueille 34,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel DELPON | REM | 189 | 34,18 % |
| Robert DUBOIS | FN | 97 | 17,54 % |
| Armand ZACCARON | COM | 77 | 13,92 % |
| Gaëlle BLANC LAJONIE | LR | 70 | 12,66 % |
| Chrystel BOUTILLIER | FI | 50 | 9,04 % |
| Brigitte ALLAIN | ECO | 45 | 8,14 % |
| Magali JIMENEZ | ECO | 8 | 1,45 % |
| Robert RICHARD | DLF | 8 | 1,45 % |
| Eric MERCIER | DIV | 5 | 0,90 % |
| Sandrine RUCHOT | EXG | 2 | 0,36 % |
| Éric VILLEMAGNE | EXD | 2 | 0,36 % |
| Total exprimés | 553 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées du Fleix: Dominique MORTEMOUSQUE obtient 19,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique MORTEMOUSQUE | UMP | 126 | 19,41 % |
| Armand ZACCARON | FG | 121 | 18,64 % |
| Robert DUBOIS | FN | 109 | 16,80 % |
| Brigitte ALLAIN | VEC | 103 | 15,87 % |
| B?atrice PATRIE | DVG | 93 | 14,33 % |
| Daniel GARRIGUE | DVD | 71 | 10,94 % |
| Michel DELPON | DVG | 11 | 1,69 % |
| Bernard ALBRIGO | EXG | 10 | 1,54 % |
| Sabine ROBERT-NOYON | ECO | 4 | 0,62 % |
| Sandrine RUCHOT | EXG | 1 | 0,15 % |
| Total exprimés | 649 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Le Fleix: Brigitte ALLAIN arrive en tête avec 57,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brigitte ALLAIN | VEC | 349 | 57,31 % |
| Dominique MORTEMOUSQUE | UMP | 260 | 42,69 % |
| Total exprimés | 609 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Daniel GARRIGUE s'impose à 38,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Daniel GARRIGUE | UMP | 256 | 38,73 % |
| Cécile LABARTHE | SOC | 214 | 32,38 % |
| Marc MATTERA | UDFD | 52 | 7,87 % |
| Antoine PEYRET-LACOMBE | FN | 44 | 6,66 % |
| Laurent PEREA | COM | 18 | 2,72 % |
| Marc PEYROCHE | MPF | 17 | 2,57 % |
| Laurent SIMONET | VEC | 16 | 2,42 % |
| Jean-Paul VALETTE | EXG | 15 | 2,27 % |
| Corinne ANSELME | ECO | 8 | 1,21 % |
| Boris COQUARD | DIV | 5 | 0,76 % |
| Danielle RICHE | EXG | 5 | 0,76 % |
| Marianic DUMIGRON | CPNT | 5 | 0,76 % |
| Pierre GILBERT | DIV | 3 | 0,45 % |
| Patricia GIBEAU | EXD | 3 | 0,45 % |
| Véronique EVRARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 661 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Fleix: Cécile LABARTHE obtient 50,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cécile LABARTHE | SOC | 354 | 50,64 % |
| Daniel GARRIGUE | UMP | 345 | 49,36 % |
| Total exprimés | 699 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, DANIEL GARRIGUE s'impose à 38,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DANIEL GARRIGUE | UMP | 284 | 38,27 % |
| CECILE LABARTHE | SOC | 169 | 22,78 % |
| MICHEL SUCHOD | PREP | 87 | 11,73 % |
| M.GABRIELLE PEYRET LACOMBE | FN | 76 | 10,24 % |
| L.PIERRE DURIN | MNR | 35 | 4,72 % |
| VALERIE PENY | LCR | 30 | 4,04 % |
| PASCAL DUPPI | CPNT | 25 | 3,37 % |
| BERENICE VINCENT | VEC | 17 | 2,29 % |
| M.CLAUDE FERDY | ECO | 9 | 1,21 % |
| LILIANE ROUSSEAU | LO | 5 | 0,67 % |
| CATHERINE DUCOURNEAU | ECO | 4 | 0,54 % |
| FRANCOIS PONTALIER | REG | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 742 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Fleix: DANIEL GARRIGUE obtient 53,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DANIEL GARRIGUE | UMP | 380 | 53,15 % |
| CECILE LABARTHE | SOC | 335 | 46,85 % |
| Total exprimés | 715 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 42,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 261 | 42,03 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 76 | 12,24 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 65 | 10,47 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 45 | 7,25 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 35 | 5,64 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 30 | 4,83 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 23 | 3,70 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 18 | 2,90 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 17 | 2,74 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 15 | 2,42 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 12 | 1,93 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 12 | 1,93 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 4 | 0,64 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 0,48 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 0,32 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,16 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,16 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,16 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 621 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Le Fleix: Louis ALIOT arrive en tête avec 32,4 %, sur 25 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis ALIOT | LFN | 165 | 32,35 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 98 | 19,22 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 75 | 14,71 % |
| José BOVÉ | LVEC | 45 | 8,82 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 40 | 7,84 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 30 | 5,88 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 26 | 5,10 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 10 | 1,96 % |
| Francis LENNE | LDIV | 7 | 1,37 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 4 | 0,78 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 3 | 0,59 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 2 | 0,39 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 2 | 0,39 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 2 | 0,39 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 1 | 0,20 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 510 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 41,6%: Dominique BAUDIS recueille 22,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 99 | 22,10 % |
| Kader ARIF | LSOC | 78 | 17,41 % |
| José BOVE | LVEC | 65 | 14,51 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 33 | 7,37 % |
| Louis ALIOT | LFN | 32 | 7,14 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 32 | 7,14 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 31 | 6,92 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 26 | 5,80 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 20 | 4,46 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 17 | 3,79 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 6 | 1,34 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 5 | 1,12 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 3 | 0,67 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 1 | 0,22 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 448 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 26 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Abdelkader ARIF domine avec 29,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 140 | 29,85 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 74 | 15,78 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 69 | 14,71 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 47 | 10,02 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 34 | 7,25 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 27 | 5,76 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 17 | 3,62 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 15 | 3,20 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 12 | 2,56 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 11 | 2,35 % |
| William ABITBOL | LDD | 9 | 1,92 % |
| Philippe ROY | LDV | 4 | 0,85 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 4 | 0,85 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 4 | 0,85 % |
| Christian LACOUR | LRG | 2 | 0,43 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 469 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 25,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 138 | 25,51 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 83 | 15,34 % |
| Charles PASQUA | DVD | 82 | 15,16 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 38 | 7,02 % |
| François BAYROU | UDF | 38 | 7,02 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 36 | 6,65 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 34 | 6,28 % |
| Robert HUE | COM | 29 | 5,36 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 18 | 3,33 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 16 | 2,96 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 12 | 2,22 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 6 | 1,11 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 6 | 1,11 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 0,55 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 0,37 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 541 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 45,7 % |
| 2002 | 24,3 % | 31,9 % | — |
| 2004 | — | — | 55,7 % |
| 2007 | 15,2 % | 40,0 % | — |
| 2009 | — | — | 58,4 % |
| 2012 | 18,1 % | 39,9 % | — |
| 2014 | — | — | 50,9 % |
| 2017 | 20,4 % | 49,2 % | — |
| 2019 | — | — | 43,7 % |
| 2022 | 23,4 % | 51,9 % | — |
| 2024 | — | 32,0 % | 44,8 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal du Fleix aligne 15 membres autour du maire L. LACOMBE.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. HORTION · H
- C. HADJARI-CHAILA · F
- I. DONS · F
- J. VERGNAUD · H
- L. LAVALLEE · F
- N. COLL · F
- N. GOURDON · F
- P. COLLAS · H
- P. MOREAU · H
- R. BALES · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu du Fleix. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 15 membres dont la catégorie la plus représentée est « agriculteurs exploitants » (20 % des élus), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (20 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 3 | 20,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 20,0 % |
| Retraités | 3 | 20,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 3 | 20,0 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 6,7 % |
| Ouvriers | 1 | 6,7 % |
| Employés | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Le Fleix: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 place Raymond-Chandou · 24130 Le Fleix
- Téléphone : 05 53 23 52 10
- Email : [email protected]
- Site officiel : lefleix.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Fleix compte 1 associations loi 1901 en activité, soit 0,67 pour 1 000 habitants (une densité associative modérée).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Environnement et cadre de vie | 1 | 100% |
Intercommunalité
Au titre de la coopération intercommunale, Le Fleix appartient à CA Bergeracoise — 38 communes, 63 239 habitants.
Résumé
La présidentielle 2022 a vu voter 74,8 % des inscrits au Fleix au second tour. Les législatives 2024 ont affiché 68,0 % de participation au premier tour au Fleix. Aux européennes 2024, la participation du Fleix s'est établie à 55,2 %.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 au Fleix fait apparaître Marine Le Pen premier(e) à 55,6 %. Les procès-verbaux des législatives 2024 du Fleix recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 49,8 %; UG (union de la gauche) — 26,4 %; ENS (Ensemble) — 16,9 %; LR (Les Républicains) — 5,6 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, L. LACOMBE préside un conseil municipal de 15 membres au Fleix (4 adjoints, 10 conseillers). La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Le Fleix appartient à CA Bergeracoise, communauté d'agglomération de 38 communes (63 239 habitants au total). Le bureau et les services de CA Bergeracoise sont basés à Bergerac.
Avec 1 associations déclarées (0,67/1 000 habitants), le tissu civique local reste mesuré. La principale thématique associative est « environnement et cadre de vie ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Le Fleix est au cœur du tissu aquitain, en plaine, à 28 m d'altitude.