Services & mobilité

Les services et équipements au Mung

17350 Charente-Maritime 317 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 98%
Services et équipements 14
2 Plâtrier peintre
2 Agence immobilière
1 Mairie
1 Réparation automobile et de matériel agricole
1 Maçon
1 Orthophoniste

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics du Mung

9
Équipements sportifs ?
3
En accès libre
6
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Court de tennis4
Bassin de natation2
Boulodrome2
Mur et fronton1

03 Santé et accès aux soins du Mung

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète du Mung →.

Résumé

La commune accueille 14 équipements et services selon la BPE (INSEE), pour 44,2 équipements pour 1 000 habitants. Cette dotation correspond à un très petit village, où l'accès à la majorité des services s'effectue via le bassin de vie. La ventilation BPE fait ressortir services (7 équipements) et sports et loisirs (5) en tête.

Les données du RPPS font état de 1 professionnel de santé à Le Mung. L'indicateur d'accessibilité aux médecins généralistes (APL DREES) affiche 3,5 consultations/habitant/an. Cette valeur est très proche de la médiane nationale pondérée par la population, établie à 3,65. L'offre de structures sanitaires comprend 1 défibrillateur automatique (DAE). Le service d'urgences ou SMUR le plus proche se situe à environ 18 minutes de trajet routier, soit un accès dans la moyenne selon la DREES.

Aucun commerce alimentaire courant n'est recensé par la BPE à Le Mung; ces services sont accessibles dans le bassin de vie proche.

Côté internet fixe, l'ARCEP indique 97,8 % de locaux éligibles à la fibre optique et 100,0 % au très haut débit (toutes technologies confondues). Cette éligibilité place Le Mung dans le haut du panel national en matière d'accès à la fibre.

La gare ferroviaire la plus proche est celle de Saint-Savinien, à 2,7 km environ de la commune. Pour le TGV, la gare de référence est Surgères, située à 26,8 km de la commune. La commune bénéficie d'un aéroport proche: Rochefort-St-Agnant, à 20,7 km. Pour les mobilités alternatives, Le Mung compte 4,8 km d'aménagements cyclables recensés dans OpenStreetMap. Le parc de véhicules routiers de la commune compte 260 unités selon le SDES, avec une dominante diesel, dont 5,0 % de motorisations électriques.

Le Mung appartient à la couronne de l'AAV de Saintes d'après le zonage INSEE des aires d'attraction. La commune appartient au bassin de vie de Saint-Savinien, qui structure l'accès aux services et équipements supérieurs. La typologie INSEE classe Le Mung dans la catégorie « rural à habitat dispersé ». Le Mung est entre océan et marais, sur la côte atlantique, profil partagé avec d'autres territoires voisins.

04 Transport et mobilité du Mung

260Véhicules immatriculés (2026)
1,69Véhicules des particuliers par ménage i
5,0 %Électriques
+0,8 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 27 km Surgères
3 gares proches
Aéroport à 21 km ROCHEFORT-ST-AGNANT

À proximité du Mung, l'axe routier le plus fréquenté (A0837, autoroute) supporte en moyenne 10 315 véhicules par jour (2024), dont 9,9 % de poids lourds.

10 315
Trafic (véh./jour) ?
9,9 %
Part poids lourds

4,8 km
Aménagements cyclables ?

Sur les 4,8 km d'aménagements cyclables du Mung, piste cyclable (3,6 km) et aménagement mixte piétons-vélos (0,7 km) forment l'essentiel du réseau.

Résumé

Le parc automobile du Mung compte 260 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est bien engagée avec 5,0 % de véhicules électriques et 7,7 % d'hybrides. Le parc est stable sur 5 ans (+0,8 %). L'infrastructure de mobilité comprend 4,8 km d'aménagements cyclables.

05 Connectivité et numérique du Mung

97,8 %Fibre (FTTH)+2% vs dept · +1% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe du Mung

181 locaux recensés

Fibre (FTTH)
97,8 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

Pour référence, Loire-les-Marais (21 km) affiche 98,9 % de couverture fibre

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 97,8 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé du Mung : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents du Mung

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

18,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR18,0 min

02 Accès aux soins du Mung

3,54APL médecins généralistes i
Au-dessusdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes du Mung est de 3,54 consultations par an et par habitant, supérieure ou égale au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants du Mung, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
3,54
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 3,25
-13% vs dept · -3% vs France
Chirurgiens-dentistes
35,37
ETP/100 000 hab
Infirmières
102,92
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
87,58
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
24,56
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i72e
Écart à la moyenne nationale+0,62
Temps d'accès aux urgences (2019)18,0 min

03 Densité des professionnels de santé du Mung

1Professionnels recensés i

Le Mung compte 1 professionnels de santé (annuaire RPPS : orthophonistes), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.

04 Défibrillateurs (DAE) du Mung

1Défibrillateur recensé
1Accessible 24h/24
En détail
En extérieur1
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

● accessible 24h/24  ·  ● horaires limités

  • Mairie de Le Mung - 1 route de Saint Savinien - Salle des Fetes Extérieur 24h/24 — route de Saint Savinien

05 Professionnels de santé libéraux du Mung

1Professionnels libéraux i
100 %Secteur 1 ou conventionnés i

Le Mung compte 1 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 26/10/2026), dont 100 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 ou conventionnés (sans dépassement)1 (100 %)
Acceptant la carte Vitale (télétransmission)1
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités

SpécialitéPraticiens
Orthophoniste1

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 26/10/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).

06 Professionnels de santé du Mung

1Professionnels recensés

1 professionnels de santé exercent à Le Mung selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :

Répertoire RPPS

Répartition par profession

  • 1 Orthophonistes

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 27/10/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.

07 Bassin de vie santé du Mung

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants du Mung dépendent du bassin de vie de Saint-Savinien (5 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

08 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 12 sources utilisées