Économie

L'économie à Épine

85740 Vendée 1 636 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 910€/an
Taux de chômage 7,2%
Entreprises 153
Taxe foncière 37,27%
21 910 € revenu médian -4% vs dept · -5% vs France
69,5 % Taux d'emploi -2% vs dept · +5% vs France

01 Revenus et niveau de vie

21 910 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
922Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,2 %. Le taux de chômage a baissé de 5,0 pt (2017–2022).

Pour référence, Saint-Urbain (22 km) affiche 22 220 € de revenu médian

02 Emploi et activité

69,5 %Taux d'emploi i
7,1 %Taux de chômage i
74,8 %Taux d'activité i
580Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,8 % 69,5 % 7,1 %
Hommes 77,9 % 73,2 % 6,0 %
Femmes 71,9 % 65,9 % 8,4 %
15-24 ans 64,1 % 56,8 % 11,4 %
25-54 ans 89,8 % 84,7 % 5,7 %
55-64 ans 53,4 % 48,5 % 9,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (30,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de l'Épine.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,6 % des emplois de l'Épine.

03 Diplômes et formation

20,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À L'Épine, 20,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

04 Prestations sociales (CAF)

165Foyers allocataires i
405Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 1 636 habitants, L'Épine s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Environ 44,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Noirmoutier-en-L'île et La Guérinière. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE ACCUEIL SEJOUR LES QUATRE VENTS et MARINOVE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 221 960 € d'aides d'investissement.

Avec un revenu médian par UC à 21 910 €, L'Épine se tient en retrait de la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 170 € de plus qu'ici. La médiane dans le Vendée, 22 790 €, est voisine du niveau communal.

À 7,1 % de chômage pour 625 personnes actives, L'Épine est dans la zone médiane française. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (30,6 %).

Le répertoire Sirene 2023 identifie 153 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 25,5 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +48,5 % sur la décennie, avec 19 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). CENTRE ACCUEIL SEJOUR LES QUATRE VENTS et MARINOVE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Exercice 2024: 2 250 €/hab de recettes de fonctionnement, 1 585 €/hab de dépenses et une épargne brute de 666 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Côté solvabilité, il faudrait 0,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 268 €/hab. Un projet local a bénéficié de 221 960 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la TFB globale atteint 37,27 % à L'Épine, inférieure au repère national moyen. Rapport au repère départemental (39,79 % de TFB), L'Épine affiche -2,52 points d'écart, avec un taux communal de 28,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,56 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,19 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Sur le plan territorial, L'Épine est une commune de la façade atlantique française: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 287 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 165 allocataires de l'Épine, dont 10 foyers au RSA.

01 Tissu économique de l'Épine

669Établissements actifs i
409Étab. / 1 000 hab i
60Étab. employeurs i
540Emplois salariés (est.) i
91SCI i
137Cessations sur 5 ans i
20 %Taux de renouvellement i
46Structures ESS
701Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de l'Épine

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 317 39,3 %
I Hébergement et restauration 64 7,9 %
B Industries extractives 61 7,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 52 6,5 %
S Autres activités de services 47 5,8 %
G Commerce de gros et de détail 44 5,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 42 5,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 36 4,5 %
F Construction 25 3,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 24 3,0 %
Q Santé humaine et action sociale 24 3,0 %
C Industrie manufacturière 20 2,5 %
P Enseignement 18 2,2 %
K Activités financières et d'assurance 15 1,9 %
J Information et communication 8 1,0 %
D Production et distribution d'énergie 4 0,5 %
H Transports et entreposage 3 0,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,1 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 669 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de l'Épine

04 Formes juridiques de l'Épine

91SCI actives i

05 Top employeurs de l'Épine

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
CENTRE ACCUEIL SEJOUR LES QUATRE VENTS siège Association déclarée 100 à 199 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
MATHE CONSTRUCTION siège SARL 50 à 99 salariés 43.99C Construction
MARINOVE siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
LES ETIERS II siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 47.11F Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE L'EPINE siège 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ILE DE NOIRMOUTIER 6 à 9 salariés 93.11Z Arts, spectacles et activités récréatives
FERME MARINE DE NOIRMOUTIER siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
MONNIER - GARAGE LES EGLATS siège SARL 6 à 9 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
RAIMONDEAU S&A siège SARL 6 à 9 salariés 43.21A Construction
LMNO siège SARL 6 à 9 salariés 43.32A Construction
LE MOULIN DE L'EPINE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
COMMUNE DE L'EPINE 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
SARL ETS ROGER siège SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction
ARMEMENT P'TIT GARS siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL PHARMACIE MARINE siège SARL 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
EURL CYRILLE GARREAU siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
ASSOCIATION LES FAUVETTES Association déclarée 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
FRANCE TURBOT ICHTUS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
TWENTY KNOTS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives
L'OCEANE siège SARL 3 à 5 salariés 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAUTIER DEVINEAU siège 3 à 5 salariés 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
AUX PAINS DES DUNES siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
CHARSAV siège SARL 3 à 5 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
LES ETIERS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
RESTAURANT L ETIER siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
AZURA siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
SARL PEAUD MICKAEL siège SARL 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
CASYF siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
AU P'TIT PLAISIR siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
GUIDELTALI siège SARL 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
CADILLAC BAR siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
SCM CARANNE siège 1 à 2 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
MAC 2 siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 68.10Z Activités immobilières
BILLET MARINE siège SARL 1 à 2 salariés 33.15Z Industrie manufacturière
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
PATY TAXI POUR TOUS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 49.32Z Transports et entreposage
SCHGP siège Autre société civile 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
CAMPING DE LA BOSSE 1 à 2 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
NO'VELO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 95.29Z Autres activités de services
PENISSON NICOLAS siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
MAISON DE L'ENTRETIEN siège SARL 1 à 2 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
SRI siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
LABAYA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
ARMEMENT FLEUR DE LYS I siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
MAISON CHAPLAIS siège SARL 1 à 2 salariés 56.21Z Hébergement et restauration

Les 45 plus gros employeurs de l'Épine classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de l'Épine

07 Répartition par taille (effectifs) de l'Épine

08 Profil & dynamique des établissements de l'Épine

09 Économie sociale et solidaire de l'Épine

46Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de l'Épine

153Établissements actifs
19Créations en 2024
12,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +48,5 %; le flux annuel de créations se situe à 19 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de l'Épine compte 153 établissements actifs. Soit 9,4 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 19 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de l'Épine

3Exploitations agricoles (2020)
60 haSurface agricole utile
2,3 %SAU en bio
28Producteurs bio
Agence Bio · 2,3 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 17
Caprins 60
Volailles 200
Repères
Orientation dominanteAutres grandes cultures

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées