Habiter à L'Épine
L'Épine compte 2 359 logements, dont 3,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 61,9 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé20 praticiens
Mari Sole Vento
Avec 1 636 habitants, L'Épine est un village de la Vendée (Pays de la Loire). Son territoire s'étend sur 9,0 km², soit une densité de 183 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CC de l'Ile de Noirmoutier.
Depuis 1876, la démographie est en hausse (+10,7 %). L'âge moyen de 54,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 24 800 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,1 %). La commune abrite 172 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat tempéré (13,4 °C en moyenne) et 2 286 heures d'ensoleillement par an. Avec 1 AOP et 22 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 9 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
L'Épine compte 2 359 logements, dont 3,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 61,9 % du parc.
1 636 habitants — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 24 800 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 4 562 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 13,4 °C, 704 mm de pluie.
Maire : J. BOBIN. Taxe foncière communale à 28,1 % , dette par habitant : 265 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 49.
Des souvenirs personnalisés de l'Épine, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis L'Épine.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à L'Épine.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant L'Épine, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
L'Épine compte 1 636 habitants en Vendée, en Pays de la Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 4 562 € le m² à L'Épine (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à L'Épine est de 13,4 °C, un climat tempéré. Ensoleillement : 2 286 h par an.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à L'Épine (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 24 800 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,1 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,1 % à L'Épine (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕