01 Le parc de logements
Le parc comprend 69 logements dont 46 résidences principales, 13 résidences secondaires et 10 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 46 | 66,7 % |
| Résidences secondaires | 13 | 18,8 % |
| Logements vacants | 10 | 14,5 % |
Sur les 69 logements recensés, 67 % sont occupés à l'année, 19 % servent de résidence secondaire et 14 % sont vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 19 | 41,3 % |
| 1919-1945 | 12 | 26,1 % |
| 1946-1970 | 6 | 13,0 % |
| 1971-1990 | 2 | 4,3 % |
| 1991-2005 | 2 | 4,3 % |
| 2006-2020 | 5 | 10,9 % |
La période avant 1919 concentre 42 % du parc, tandis que 42 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 3 | 6,5 % |
| 3 pièces | 7 | 15,2 % |
| 4 pièces | 11 | 23,9 % |
| 5 pièces ou plus | 25 | 54,3 % |
Taille moyenne: 4,8 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 54 %, les T1-T2 7 %.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 74 | 78 | 69 |
| Rés. principales | 44 | 51 | 46 |
| Rés. secondaires | 20 | 18 | 13 |
| Vacants | 10 | 9 | 10 |
Vidai (72 hab., à 3 km) présente 87,9 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 39 | 84,8 % |
| Locataires (privé) | 6 | 13,0 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 2 | 4,3 % |
Le graphique croise les statuts d'occupation: 84,0 % de propriétaires face à 12,0 % de locataires (dont 0 % en HLM).
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 8 | 17,4 % |
| Électricité | 14 | 30,4 % |
| Autre (bois…) | 24 | 52,2 % |
Répartition des modes de chauffage: 52 % au autres sources (bois notamment), 30 % pour électricité, 17 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 3 |
| 2 à 4 ans | 7 |
| 5 à 9 ans | 10 |
| 10 ans ou plus | 26 |
| Total ménages | 46 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 5 |
| Sous-occupation modérée | 24 |
| Sous-occupation accentuée | 5 |
| Sous-occupation très accentuée | 14 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 1 | 2,2 % |
| 1 voiture | 20 | 43,5 % |
| 2 voitures ou plus | 25 | 54,3 % |
Ventilation par équipement automobile: 2 % sans véhicule, 43 % mono-motorisés, 54 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 57 | 53 | 4 | 0 |
| 1975 | 71 | 54 | 11 | 6 |
| 1982 | 71 | 47 | 18 | 6 |
| 1990 | 74 | 44 | 28 | 2 |
| 1999 | 77 | 44 | 30 | 3 |
| 2007 | 70 | 40 | 22 | 8 |
| 2012 | 74 | 44 | 20 | 10 |
| 2017 | 78 | 51 | 18 | 9 |
| 2023 | 69 | 46 | 13 | 10 |
Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 57 à 69 logements, soit +21 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2022 | 2023 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Logements vacants | 11 | 20 | 13 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 2 | 22,2 % |
| Classe D | 3 | 33,3 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 2 | 22,2 % |
| Classe G | 2 | 22,2 % |
Distribution DPE sur 9 diagnostics: la majorité se situe en classe D (33 %), avec 22 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 11,1 % |
| Classe B | 3 | 33,3 % |
| Classe C | 3 | 33,3 % |
| Classe D | 1 | 11,1 % |
| Classe E | 1 | 11,1 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante B à 33 %, 78 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 314 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 347 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 224 kWh/m²/an |
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 224 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 347 pour ceux 1948-1974.
Le parc de logements structure le marché immobilier des Aulneaux (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
10 logements sont recensés comme vacants dans le parc des Aulneaux (14,5 % des 69 unités). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 98,6 % de maisons individuelles. Pour mémoire, Les Aulneaux est dans les paysages du bassin ligérien, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
L'accession à la propriété est la norme à Les Aulneaux, avec 84,0 % de propriétaires occupants.
Le parc ancien occupe une place forte à Les Aulneaux: 42,2 % des logements ont été bâtis avant 1919. Le parc des Aulneaux consomme plus que la moyenne: D dominante, 308 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 44,4 % sont des passoires thermiques (F+G). 52,2 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).
Le parc a diminué de -11,5 % entre les millésimes 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Les Aulneaux: 54,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Les Aulneaux est dans les paysages du bassin ligérien.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir aux Aulneaux en 2026 ?
Petit marché de 1 transactions par an : les prix aux Aulneaux reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,8 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Sarthe (254ᵉ rang sur 350 communes)
Analyse du marché immobilier aux Aulneaux
Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir aux Aulneaux : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier aux Aulneaux
Estimation sur un maison type de 58 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian des Aulneaux.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir aux Aulneaux ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier aux Aulneaux
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² aux Aulneaux s'établit à 1 138 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
44,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier des Aulneaux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier des Aulneaux
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2023. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2023, le prix médian s'établit à 1 138 €/m² pour 1 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 58 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 1 | 1 |
| Prix médian/m² | 1 138 € | 1 138 € |
| Prix moyen/m² | 1 138 € | |
| Surface médiane | – | 58 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 2 | 2 082 € |
| 2022 | 1 | 1 369 € |
| 2023 | 1 | 1 138 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 2 autorisations et 2 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.
Construction neuve aux Aulneaux (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve cumule 1 logements autorisés sur 5 ans à aux Aulneaux.
Fourchettes de loyers aux Aulneaux
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle aux Aulneaux
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (38,59 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc aux Aulneaux
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 9 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE aux Aulneaux: classe D en tête, 44,4 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement aux Aulneaux
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer aux Aulneaux : cadre de vie et logement
Les Aulneaux, commune de 111 habitants étendue sur 8,17 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,8 °C annuels).
Le territoire abrite 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier aux Aulneaux
Les Aulneaux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat aux Aulneaux
Composition du parc immobilier aux Aulneaux
69 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
68 maisons pour 0 appartements: le parc aux Aulneaux est résolument pavillonnaire.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc aux Aulneaux
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 45 logements).
- Avant 1919 42,2 % 19 logts
- 1919-1945 26,7 % 12 logts
- 1946-1970 13,3 % 6 logts
- 1971-1990 4,4 % 2 logts
- 1991-2005 4,4 % 2 logts
- 2006-2020 11,1 % 5 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services aux Aulneaux
2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques aux Aulneaux
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison aux Aulneaux
Pour une maison de 58 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
66 004 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir aux Aulneaux : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien aux Aulneaux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) aux Aulneaux
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier aux Aulneaux
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier aux Aulneaux
Quel est le prix de l'immobilier aux Aulneaux ?
Le prix médian au m² aux Aulneaux est de 1 138 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 58 m² (surface médiane locale), compter environ 66 000 €.
Comment Les Aulneaux se situe-t-elle dans le Sarthe ?
Les Aulneaux se situe au 254ᵉ rang du Sarthe sur 350 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer aux Aulneaux ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison aux Aulneaux est de 6,8 % (loyer de 6,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier des Aulneaux est-il énergétiquement dégradé ?
44,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes des Aulneaux
Les Aulneaux est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Avec 1 138 €/m² de prix médian, Les Aulneaux figure parmi les communes les plus accessibles de la Sarthe.
Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 138 €/m². Rapporté au revenu médian des Aulneaux, un logement de 58 m² (66 004 €) représente 2,7 années de ressources brutes.
Loyers observés aux Aulneaux: 8,4 €/m²/mois pour un appartement, 6,4 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,8 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le parc des Aulneaux compte 18,8 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.
Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Côté contexte, Les Aulneaux est dans les paysages du bassin ligérien, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).